Jump to content

Уроки обороны Вана


Recommended Posts

УРОКИ ОБОРОНЫ ВАНА

С 3 июня 1896 года начался отсчет времени героической самообороны города Ван, руководителем и инициатором которой стала партия Арменакан. Накануне лидер арменаканов Мкртич Аветисян созвал совещание руководства партии. Совещания было посвящено организации противостояния приближающейся беде. Лидер арменаканов считает необходимым быть сплоченными и дружными.

К счастью, в эти тревожные дни руководители местных партийных организаций проявили сплоченность и единую волю. Тактику обороны, которую заранее разработал М.Аветисян вместе с дашнакцаканом Пето (Ал. Петросян) и гнчакяном Мартиком (М.Саруханян), начинают применять с 4 июня. В городе было построено около 33 заградительных сооружений. Армянские кварталы превратились в лагеря. Для обороны использовалось все, любое естественное укрепление. Оборона Вана продолжалась с 3 по 10 июня 1896 года. И она могла бы продолжаться дольше, так как была досконально отработана. Но она очень беспокоила турецкое правительство и английского консула в Ване Уильямса. Последний боялся, что это обстоятельство послужит предпосылкой для военного вмешательства соседней России. Кровожадный Саадэддин-паша, чувствуя, что военными методами невозможно подавить сопротивление армян, с помощью английского консула начинает строить козни, используя дипломатические каналы. От имени консулов руководителю самообороны города М.Аветисяну предлагается сдаться с условием, что оружие обороняющихся будет сдано турецкому правительству, а руководители восстания будут вывезены в какой-либо европейский порт. После совещания хмбапетов Военный орган отклоняет это предложение.

В то же время военные действия становятся более ожесточенными. 8 июня 1896 года Уильямс под предлогом завершение войны созывает новое собрание, в котором принимают участие ряд консулов европейских стран и руководитель сил самообороны М.Аветисян вместе с 40 опытными гайдуками.

На собрании руководитель арменаканов в ответ на прозвучавшие обвинения еще раз обосновывает, что борьба его народа - это самооборона.

Наконец приходят к согласию: армянские бойцы оставляют Ван с условием, что по пути не будут преследоваться турками и курдами.

Вооруженные группы, оставляя свои позиции, направляются к монастырю Варага. Здесь после внутрипартийного совещания принимается решение, согласно которому все вместе будут отступать в одном направлении. Однако на следующий день этот план меняется - дашнакцаканы и гнчакяны решили отступать отдельно. Что и говорить, это решение было трагической ошибкой, и значительно ослабило силы армян.

Группа арменаканов, которая была наиболее многочисленной, заняв необходимую оборонную позицию, также начала отступать отдельной группой. Однако она с самого начала преследовалась превосходящими силами турок и курдов. Любое передвижение группы фиксировалось бдительным турецким правительством. После беспрерывных столкновений в районе Ханасора группа арменаканов попала в окружение и была почти разгромлена. Та же участь постигла группы дашнакцаканов и гнчакянов.

Хотя и силы самообороны, в конечном счете, потерпели поражение, однако следует отметить, что, с успехом сопротивляясь вместе во время боев, армяне фактически победили противника. Только после того, как было принято решение об отступлении, армяне не объединились, а отступали разрозненно, почему и, оказавшись в окружении, были разбиты. Это произошло еще и потому, что армяне вновь поверили пустым обещаниям консулов. А последние заверили армянских руководителей сил самообороны, что со стороны турецкого правительства какого-либо преследования не будет. Если бы армянские силы самообороны понадеялись только на свои силы и оружие, были бы до конца сплоченными (и в вопросе отступления), вероятно, избежали бы угрозы окружения и успешно добрались бы до Персии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...