Jump to content

Долгая дорога в Армению


Recommended Posts

Моя первая поездка в Армению на машине.

Знала что интересного будет немало, поэтому подготовила блокнотик для записей в дороге. Серым цветом - заметки, сделанные перед помещением на форум и начиная с 6-го дня путешествия - краткое изложение событий пройденного дня.

Как ни странно, суета взрослых перед поездкой на меня никак не влияла... Я ничего как будто не замечала... Я узнала что мы едем в Армению только 17 июля где-то днем, когда начали собирать вещи и расставлять их на багажник (хотя, как позже выяснилось, подготовка началась задолго до этого, например машину в порядок за день не приведешь, ну и много чего еще...)

День 1-ый

18 июля 2002, четверг

рано утром проснулись и погрузились в машину. Погрузились - мое любимое определение нашего действия при посадке в машину куда бы мы ни ехали. Хотя из нашего двора мы выехали в районе четырех часов утра, в блокноте первая запись появилась только в 5:25 AM. Разобрать, что там написано нелегко, писала я это в движущейся машине, но все же: "Мы проезжаем по последнему населенному пункту Брянской области. Но пока я это писала, уже въехали в Орловскую, или почти *****(нечто непонятное)

5:37

Солнышко показалось (рассвет был неописуемым... первый рассвет в моей жизни...) :rolleyes:

5:46

Мы остановились на маленькую поправку груза. Так, конечно, не говорят, но - что делать? Семечки которые мы щелка-а-а-...ем (машину трясло) маленькие, зато не горелые. Солнце уже выкатилось и поднимается. (Этот бред: семечки, "поэтические" определения действия солнца - всё это последствия бессонной ночи) :huh:

6:44

Нас остановили в Орле. (Я тогда не подозревала, что таких остановок будет в тысячи раз больше) Гаишник нагло доказывает, что мы проехали на красный! (Папа позже признался, что гаишник был прав)

6:48

еще одна остановка (ну.. что я говорила?)

7:00-8:03

я сплю

8:25-9:32

опять сплю

10:58

в Ельце купили по полотенцу мне и Сис

12:34

Мы уже поели пельменей, яиц, овощей, помидоров, поиграли ("поиграли" - это глагол, а пельмени никогда не были такими вкусными, хотя и разварились, а может поэтому и вкусными казались... а может казались вкусными потому, что вне дома...)

12:44

Мы уезжаем с завтрака... или обеда. Следующая остановка в Воронеже, то есть чуть подальше (Тогда я не так хорошо разбиралась в этой трассе, поэтому писала все подробно, чтобы дорогу назад папе подсказать.)

16:05

Я только что проснулась и мы десять минут ехали по разбитой дороге (это было где-то в районе города Елец, Липецкая область). Теперь остановились, облегчились (чесслово! не помню, что это означает!!!) и едем дальше.

17:15

до Ростова-на-Дону 439 км

17:56

Только что мы въехали в Павловск и нас остановили. Но быстро отпустили.

19:55

Въехали в Ростовскую область. Ростов ч/з 284 км.

22:25

Мы поужинали едой б/п и сейчас уезжаем (б/п - еда быстрого приготовления - на самом деле очень вредная еда, но в дороге как нельзя кстати, тем более у нас был газовый примус - для кипячения воды)

22:30

Поехали!

пятница, 19 июля 2002, день 2-ой

Я спала и не знаю во сколько мы остановились на ночлег. в половину пятого я проснулась от будильника, но он куда-то завалился и я его до сих пор не нашла. (Был такой розовый будильничек, совершенно непонятно зачем мы его взяли, потому что утром спокойно можно было встать с первыми лучами солнца без помощи всяких механических приборов. А этого розовенького мы нашли лишь когда доехали до места назначения и помыли машину что называется с ног до головы)

7:51

едем в Пятигорск

Сегодня рассвело в 5:41

3-ий раз проехали над р.Дон

9:25

мы зачем-то свернули в какой-то поселок плодосовхоз (не понимала тогда зачем...)

9:30

Мы заезжали в магазин, теперь уезжаем

через десять минут позавтракали чаем, колбасой, сыром (почти английский завтрак - не хватает как минимум яиц, ветчины, лимона и молока к чаю, сосисок и хотя бы еще одного сорта колбасы)

10:00

проехали омоновцы, которых мы встретили до плодосовхоза из Брянска (бррр... сама не поняла что здесь написано, но насколько я помню, омоновцы ехали в командировку из Брянска на Северный Кавказ)

13:15

Папа хочет их догнать потому что на границе с ними будет меньше проблем

но нас в 12:30(~) остановил гаишник и придирался ко всему :angry:

13:20

опять гаишник (быстро отпустил)

20 минут на заправке

+60 в Кропоткине (с этим городом у меня связаны не очень приятные воспоминания. Мы остановились около рынка, чтобы купить клеенки - накрыть груз от дождей. Когда выезжали с территории вокруг рынка (по пешеходным аллеям), я в окно наблюдала такую картину: один бродяга сидел на скамеечке, потом к нему подошел второй, который вел себя увереннее первого; второй первому что-то сказал, потом достал нож и, замахнувшись, сделал такое движение, как в спектакле актеры театральным ножом, как то замедленно... потом мы свернули за угол и я больше ничего не увидела... наверное, к моему счастью...) :cry:

14:50

едем дальше

14:53

опять проверка, но недолгая

16:00

заехали в Армавир, чтобы купить клеенки. (Странно, я думала что клеенку мы купили в Кропоткине... Ах, Армавир... :inlove: )

16:40

уезжаем. (Мы 40 минут были в Армавире, а я не придала этому городу особого значения... тогда.)

17:30

Сворачиваем около таверны Арго на речку. Это на территории пос. Заветное

о-о-очень неровная дорога (надо ли рассказывать что мы делали на речке? Ну, само собой, обед/ужинали, и некоторые купались; я нет - я настроилась на несравненные водные объекты Армении) :hehe: :rolleyes:

20:40

уезжаем отсюда

20:55

едем до Мин.вод - там переночуем, а завтра в 5 часов - дальше

суббота, 20 июля 2002, день 3-ий

1:00

нас за последние 1,5 часа остановили раз 100

Задолбали!!!

1:44

Здесь мы уже стоим 40 минут(!) ... (это уже непечатно)

1:57

Поехали!!!

2:05

Не-е-ет!! Не дождешься!

Опять стоим. Я ничего не понимаю. (Оказалось, что мы встретили на одном из постов армянскую колонну, и решили переночевать с ними, чтобы утром поехать с ними же, авось на границе меньше проблем будет; ну правда, чего стоит выдать Газельку за еще одну фурочку???)

3:32

Все спят, а я не сплю. Сигнализация срабатывает от любого движения или шума, поэтому ее выключили. (А я вроде охранника там сидела, бодрствовала)

Щас рассветет... ч/з час будет светлее (как в белые ночи), а ч/з 2 взойдет солнце

чё я, 2 часика не посижу?

6:52

я проснулась после ~3-хчасового сна

мы ехали по югу России, 2 бурлящие речки и много маловодных (Нальчик, Урвань и др.)

8:31

на Кабардино-Балкарской границе нас остановили, обыскали, хотели машину "вскрывать" (так тщательно все проверяют... даже удивляешься как всякая гадость перевозится через границу)

9:44 (!)

Нас отпустили. Уезжаем. :jump:

10:17

Теперь мы стоим около поста на въезде в Северную Осетию - Аланию. Уже 15 минут. :angry:

11:34

Говорят, что мы уезжаем.

11:37

Это правда-а-а!!! :jump:

11:55

уезжаем с заправки

12:00-14:48

мы убегали, то есть объезжали (имелось в виду по объездным дорогам ехали) гаишников, которые отнимают у нас последние млёны(!!!)

15:00

едем по разрушенной после ливней дороге, то есть части дороги снесло, а мы едем по соседней, старой; прошли через 5 тоннелей: ___ , _____ , __ , (дугообразная) , __ (черточки означают длину каждого тоннеля в отношении друг к другу)

17:28

стоим на ПВС и нас не хотят пускать дальше. Посмотрим, кто кого... (это было под скалой с памятником Георгию Победоносцу, а с другой стороны - обрыв и бурная река! мы там сфоткались вообще-то... Потом дядя рассказал, что гаишники сидели и гадали кроссворды в своей машине и ничего определенного не говорили - ни денег не просили, ни документы не возвращали...)

18:55

Нас отпустили (в смысле пропустили)

3 минуты спустя входим в тоннель

несколько минут по горным дорогам...

Вот черт! 19:29

Самым наглым образом - махая руками - нас останавливают менты *******. Это еще что! 3 пункта назад нас остановили под навесной скалой (!)

20:05

Наконец-то! Зачем так долго задерживать? (Этот вопрос мучал мой наивный разум задолго до и еще некоторое время после того как отпустили)

20:08

ЗОНА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Думаю, все ясно.

Когда очередь дойдет до нас все вещи выгрузят и будут копаться в них. Я, конечно, не против, но я думала, что к полуночи будем на месте назначения (Всего-то через Грузию оставалось проехать...)

Время забыто:

Нас отпустили очень быстро

Классные ребята. Почти ничего не проверили. А дальше настоящий кошмар.

За нами гонялись какие-то дибилы (на машинах естессна. На самом деле, это было не так страшно, как мне тогда показалось... Просто я, насмотревшись боевиков и триллеров, думала, что они нас хотят (боюсь произнести) ... ну там если смотреть вниз с обрыва - там было много машин(!), а дорога узкая и старая... С моим-то воображением не выдумать такой триллер... А вообще эти укуренные уроды хотели нас сопровождать, за деньги, конечно. Но мы могли вполне обойтись и без них, поэтому бычились. Короче: )

мы вернулись к пограничникам и переночевали там... (примерно с тех пор у меня очень теплые чувства к солдатам) Мама подарила ребятам маленькие гостинцы - пакетики с крекером и конфетами (за такое и шашлыком стоило угостить! но мы торопились на шашлыки на Родину!!!)

воскресенье, 21 июля 2002, день 4-ый

6:09

мы проснулись и уезжаем

к нам пристают еще одни "сопровождающие" (-->заменено)

7:29

Минут 30 назад мы стояли на таможне. Пограничники попросили у папы сканворды. (ну эта таможня была неофициальной, а так, просто в горах... а солдатам было скучно и они, видя что папа гадает сканворды, пока остальные взрослые разбирались с документами, попросили одну газетку... У папы их был целый бардачок размером ~20*20*35 см... Солдаты были благодарны! А еще один парень сказал в шутку, что если мы оставим моего кузена (тогда 7 лет, лапочка) у них, то они без проблем нас пропустят)

мы проехали еще один туннель, 3800 м, и прошли таможню - уже грузинскую

8:20

Едем по очень плохой дороге, за нами второй "сопровождающий" (получив отказ в грубой форме, он нашел другой объект сопровождения)

8:29

Мы догнали армянскую колонну

9:24

Постояли около какого-то кафе, а сейчас около другого, ждем колонну, они едут оочень медленно. (серпантин потому что)

9:42

че они не едут?

9:45

мы едем, но без них. 200 км до границы Армении

9:50

Таможня

13:22

Мы уже давно оторвались от колонны и сейчас находимся в г. Цхинвали. Я не понимаю, куда мы едем. Нас уже раз десять остановили с 10 часов. На таможенном контроле с нас требовали по ~1800 р. за паспорт (6 штук российских... а еще сказали, что те, кто с армянским гражданством - могут пройти, но остальные нет!)

14:01

мы уже полчаса стоим, нас какой-то гаишник остановил

16:43

на каком-то посту нас остановили - мы стояли около двух часов - требовали полштуки (баксов), чтобы довезти до границы, но согласились на полсуммы. Здорово! Нас никто не останавливает. Один раз сопровождение осталось позади, гаишник остановил нас, но папа проигнорировал его. Мент, надрываясь, свистел, а мы гнали дальше. И так несколько раз!!! (Вот уж действительно Армянская Газель торжествовала!!! а еще один раз чуть утку не задавили, но к счастью она избежала чести умереть под колесами Армянской Газели.. Но дядя Гия сказал нам, что даже если мы задавим корову - ни в коем случае не останавливаться!!! - они сами сзади будут ехать и соскребут животное или его остатки от асфальта)

22:32

Сначала мы увидели надпись "Добро пожаловать" на 3-х языках, потом пост "6-ой отдел" (до сих пор не знаю что это значит, но говорят что он какой-то крутой и страшный), на котором стояли ~20 мин. Потом уехали и попали на автозаправку, заправились газом, потом бензином. (Кстати, уже там мы заметили оригинальные армянские названия марок бензина - премиум, супер, мамаи арэв(!!!) и др.) Мы выехали с заправки и заблудились. Дорогу показала одна армянка, у которой мы купили хлеба (свежеиспеченную буханку и два батона, кажется). Выехали на приличную дорогу и один дядя помог нам выйти из городка на трассу.

понедельник, 22 июля 2002, день 5-ый

3:53

Не помню сколько раз засыпала и просыпалась

4:57

я проснулась: мы стоим на границе. "Ну, - думаю, - наконец-то!"

5:26

опять проснулась, посмотрела время и заснула, хотя и с трудом

8:42

проснулась окончательно, все еще на границе

В Армении сейчас 9:43

12:36

Такая история произошла! Папины права спрятали под монитор в каком-то кабинете и заперли его! До этого приезжал дядька-грузин с пройденного поста и кричал что мы через него не проезжали (а мы виноваты что он спал???) Сначала подумали что грузин увез с собой права, но мама их заставила найти ключи от того кабинета и нашла документ.

12:44

Нас отпустили, и мы быстро уезжаем

>>> перехожу на час вперед >>>

15:04

Дорога очень плохая. Едем по Ленинакану.

17:30

Мы в Ереване. Трамваев пока не видели, только один троллейбус

слушаем волну 107.0 fm ...

уже 2 ... нет 3 трамвая и 3 троллейбуса

21:36

ԵՂԵԳՆԱՁՈՐ

21:42

я плачу, слов больше нет. дальше hayeren

22:35

Melsik@ u Garnik@ chen poxvel, mnaca&in hla chem tesel

Aravot@ Karen@ kga isk Sonan u Merin irikun@"

вторник, 23 июля 2002, день 6-ой

подробное описание каждого дня - куда ездили, кого видели, кто чей ребенок, кто чей родитель

день 7-ой, 8-ой, 9-ый прошли так же - встреча с родней

день 10-ый - родители на встрече с одноклассниками папы, мы в городе - футбол, парк, концерт, диско

день 11-ый - поездка в Нораванк, когда то давным давно мой папа возил туда на ЗИЛе асфальт, чтобы дорогу укладывать, только недавно ту дорогу покрыли новым слоем

день 12-ый - Джермук - галерея, вдхр, родственники; вечером другие родственники в Вайке

день 13-ый - см.вчерашний вечер

день 14-ый - дома скучно. бассейн (во дворе дома дедушкиного брата). тренировка фк "Арпа" на стадионе

день 15-ый - у папы день встречи с тестем и тещей, весь день были в деревне

день 16-ый - родственники в Малишке

день 17-ый - поездка в Татев. по дороге домой у стадиона видела кроме транспорта фк "Арпа" много других машин, но к сожалению, матч уже заканчивался.

день 18-ый - единственное запомнившееся событие дня - 5 последних минут матча районного чемпионата

день 19-ый - по дороге в деревню встретили французскую семью - муж, жена (владела разговорным английским) и 2 сына. велопутешественники. подсказали им дорогу в Нораванк, их карта была фальшивой!

день 20-ый - родственники

день 21-ый - вспомнила что не хочу уезжать из Армении, сидела с полуночи до двух на ступеньках, начался ливень и я пошла спать. не спала всю ночь из-за грозы, а в 6 часов в Ереван ехать. Были в Эчмиадзине, в столице видела площадь и стадион Раздан (последний - впервые в сознательной жизни)

день 22-ой - часа в 4 доехали до Ехегнадзора (дорога была ужасной, ее тогда ремонтировали). днем смотрела неинтересный футбол, вечером играли в жмурки, прятки и квадрат (с нами был некий Севак с перпендикулярной улицы, но "не из нашей песочницы")

день 23-ий - дядя позвал нас на футбол, обещал сыграть, но так и не вышел на поле. вечером играли в айгепан и hаламула (тот же Севак с нами)

день 24-ый - были в Малишке, крестили детей 2-х маминых братьев в церкви Св.Анны

день 25-ый - весь день спала, проснулась в 18 часов от громкого смеха Hasmik и папиного двоюродного брата (который старше меня на 7 лет), играли в карты

день 26-ой - играли во дворе в футбол и квадрат

день 27-ой - ночью из Еревана отключили канал РТР по которому шел "Швеция - Сенегал" (повтор ЧМ-2002), ездили к родне в Вайк - прощаться

день 28-ой - снова прощались - Малишка, Гетап

день 29-ый - играли в буханку, потом были в Малишке, вернулись после полуночи

день 30-ый - потжжжали с ребями, собрали вещи, около 5 утра съездили в Малишку, забрали семью маминого брата, потом из района (район - так мы называем райцентр - Ехегнадзор) семью маминой сестры и поехали в Ереван. В момент прощания все плакали... странные люди, ара радоваться надо, что мы уезжаем......... лав эли.... индз эл ми лацацрек

день провели в Ереване, вечером поехали к границе у Степанавана, но оттуда нас не пропустили - пришлось ехать через Ленинакан

день 31-ый - дальше не писала... дух исчез...

только помню что разрушенная дорога в Сев.Осетии была восстановлена и где-то в Ростовской области в воздухе появился знакомый запах болот. О, как я скучала по нему!!! :/

Edited by Connie
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...