Jump to content

Южная Осетия завидует Нагорному Карабаху?


Recommended Posts

"Мировое сообщество может оказать давление на Южную Осетию с целью привлечь к переговорному процессу по урегулированию грузино-осетинского конфликта Евросоюз и США". Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты, комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что "США впервые готовят инициативы для восстановления контроля Тбилиси над Южной Осетией и Абхазией".

Напомним, что грузинский президент заявил в интервью Reuters, что "давление США на маленькую Южную Осетию может быть предпринято не в лобовую, а через Россию". Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, может ли такое давление повлечь присутствие США в зоне грузино-осетинского конфликта и насколько это приемлемо для осетинской стороны, Дзиццойты сказал: "США, однозначно, будут добиваться замены миротворческих сил России, на международный контингент. Об этом уже неоднократно говорил Саакашвили. Ничего хорошего я от этого не жду, потому что позиция США хорошо известна", - подчеркнул парламентарий.

"В этом смысле я по-доброму завидую Карабаху, который не подвержен манипуляциям. Карабах выбрал один путь, и надавить на них практически невозможно. Во многом это объясняется тем, что в Карабахе процесс идет строго в рамках демократии, и там работает не миссия ОБСЕ в Азербайджане, а Минская группа ОБСЕ. Есть также мощнейшая поддержка со стороны Армении, что гораздо облегчает задачу Карабаху. Вот, если бы такие факторы появились в нашем случае, то было бы очень хорошо", - сказал Дзиццойты.

"Естественно, в ближайшее время лукавые заявления Грузии о том, что российские миротворцы не справляются со своими обязательствами, будут звучать вновь и вновь. Но, начиная с 1992 года, если не считать лето прошлого года, у нас активных боевых действий не было. Это значит, что миротворческие силы выполняли и выполняют свою миссию достаточно успешно. Другое дело, что в прошлом году усилиями президента Грузии эту деятельность удалось свести к нулю. И это является доказательством того, что не Россия не справляется со своими функциями, а Грузия хочет развязать войну, чтобы подмять под себя Южную Осетию, и все новые планы направлены именно на это", - сказал в заключение вице-спикер парламента Южной Осетии.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...