Jump to content

Теракты 11 сентября организованны спецслужбами США


Recommended Posts

«Бешеные агенты» и силовики переделывают мир

Одна из задач спецслужб — планировать и устраивать провокации. Именно они развязывают руки дипломатам и военным. В наше время у спецслужб появилась новая задача — борьба с терроризмом.

Но всемирный масштаб она получила лишь после печально знаменитых терактов «Аль-Каиды» в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. Об этом и многом другом говорит генерал Леонид ШЕБАРШИН.

Я ДУМАЮ, что теракты «Аль-Каиды» в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. — это провокация американских спецслужб. Причем масштабов настолько колоссальных, что ум отказывается принять. Можно ли поверить, например, в то, что бен Ладен, прячась где-то в горах Афганистана, не имея электронных средств связи, организовал одновременный захват пяти самолетов? Да вы попробуйте, не пользуясь телефоном, организовать встречу 10 человек в Москве.

Провокация 11 сентября была сработана настолько грубо, что «по горячим следам» в одном из аэропортов ФБР якобы нашло припаркованную автомашину, где лежали арабские паспорта, Коран и инструкция по управлению «Боингом»… на арабском языке. Весь бред состоял в том, что, во-первых, не существует инструкций ни на одном языке, кроме английского, во-вторых, можно ли управлять «Боингом», прочтя инструкцию, и, в-третьих, как можно сесть в самолет без паспорта?

Видимо, поняв всю глупость своей «находки», в США больше о ней не упоминали. Ясно только одно: всей правды об 11 сентября мы никогда не узнаем.

США было выгодно 11 сентября

— КОМУ потребовалась столь грандиозная провокация?

Чтобы найти ее авторов, можно использовать метод, применявшийся еще в Древнем Риме, и задать себе вопрос: кому это выгодно? А выгодно 11 сентября воинствующей группе неоконсерваторов в руководстве США. Они использовали это как повод для оккупации Афганистана и поиска там банд международных террористов, хотя их там отродясь не было. Но Афганистан — это плацдарм для установления контроля над Центральной Азией с ее месторождениями нефти и газа и маршрутами их транспортировки.

Кроме того, Афганистан и страны Центральной Азии — это плацдарм для возможной войны с Китаем.

Далее, под предлогом борьбы с терроризмом США оккупировали Ирак и свергли Саддама Хусейна, хотя известно, что сам Хусейн на дух не переносил террористов и в Ирак их не пускал. Таким образом, «благодаря» 11 сентября США установили контроль над крупнейшими в мире месторождениями нефти, которые находятся в Ираке. Плюс выгоду получил Пентагон, чей бюджет достиг астрономических масштабов, и ведомства, которые занимаются внутренней безопасностью. Такова цена жизни трех тысяч людей, погибших в терактах 11 сентября 2001 г.

ЦРУ устроило из распада СССР саморекламу

— В НАШ век бешеного развития электроники, когда все напичкано телекамерами слежения, подслушивающими устройствами, в воздухе — самолеты-разведчики, а в космосе — спутники-шпионы, которые могут следить за перемещением любого человека или автомашины, нужна ли агентурная разведка?

— Вопрос этот возникает всякий раз, когда техника делает очередной рывок. Тем не менее в конечном итоге ответ остается прежним: агентурная деятельность является основой разведки и останется ею до тех пор, пока мир разделен на государства, и даже позже. Узнать, что на самом деле замышляет то или иное правительство, финансовая или промышленная корпорация, можно только с помощью людей, которые там работают.

— Какое влияние, по-вашему, оказали разведслужбы иностранных государств на события в СССР в 1991 г. и позже?

— Несомненно, ЦРУ и разведки других враждебных СССР государств оказали на эти события определенное влияние, но преувеличивать его все же не стоит. В США вышло несколько солидных, казалось бы, фундаментальных публикаций, суть которых в том, что без активного участия иностранных спецслужб, и прежде всего ЦРУ, никакого краха коммунизма и распада СССР не было бы. Но я бы отнес такие заявления к разряду рекламы и саморекламы. Дело в том, что исторические процессы с трудом поддаются воздействию сознательной человеческой воли. Это потом уже их пытаются подчинить какой-то логике, да и та зависит от предпочтений участников событий или историков.

Есть распространенное заблуждение, что спецслужбы всесильны. На основании своего многолетнего опыта работы в разведке утверждаю, что это не так. Они, конечно, вносят определенный вклад в осуществление политики государства, но, на мой взгляд, этот вклад никогда не является решающим. Вспомним хотя бы предупреждения советской разведки о нападении фашистской Германии на СССР.

— А что бывает, когда «спецслужбисты», силовики приходят к власти?

— Спецслужбы приходят к власти в африканских и латиноамериканских странах в результате военных переворотов. Фактов прихода к власти силовиков в нормальных государствах я не припоминаю.

— Ну а как же бывший директор ЦРУ Джордж Буш-старший, директор ФСБ Владимир Путин?

— Не надо путать личность и организацию. И Буш, и Путин действительно работали в спецслужбах, но это не значит, что, став президентами, они привели спецслужбы к власти. Президент Белоруссии Лукашенко был когда-то директором совхоза, но это не значит, что теперь директора совхозов руководят этой страной. Главное — чтобы президент обладал хорошими организаторскими способностями.

— Как повлиял август 91-го на Службу внешней разведки? В одной из американских газет я прочел, что на Запад в те дни убежали 38 советских разведчиков, а многие агенты, завербованные советской разведкой — КГБ и ГРУ, — прекратили с ней сотрудничество.

— Не знаю, откуда взялась эта цифра. Думаю, она преувеличена. Я ушел в отставку с поста начальника ПГУ в сентябре, но знаю, что такого массового исхода не было. Хотя шок, несомненно, был. Он усилился еще и потому, что во главе КГБ встал Вадим Бакатин — бывший инженер-строитель и партократ.

В конце 80-х — начале 90-х гг. случаи предательства действительно участились. Главная причина, видимо, крылась в качестве людей. Уходили люди слабые, корыстные, приспособленцы. Конечно, все мы попали тогда в очень неблагоприятную ситуацию с неясными перспективами, и те, кто послабее или поподлее, сделали свои выводы. Но потом количество предательств резко сократилось. Это произошло еще и потому, что наши западные коллеги перестали интересоваться перебежчиками, однако остались заинтересованными в приобретении агентуры. Я совершенно уверен, что агенты западных спецслужб активно работают сегодня во многих российских учреждениях.

— Леонид Владимирович, я слышал, в разведке есть такое понятие: «взбесившийся агент» — это агент, который перестал подчиняться Центру.

— Такое иногда случается. В Панаме был, например, агент ЦРУ генерал Норьега. Став президентом страны, он чем-то провинился перед США. Американцы оккупировали Панаму, Норьегу арестовали, увезли в США и там посадили.

Но бывает и имитация «бешенства». Пример — бен Ладен, завербованный ЦРУ еще в 80-е годы. Думаю, если бы американцы хотели, они могли бы изловить его очень быстро. Но бен Ладен и возглавляемая им «Аль-Каида» — это миф, который в США придумали и раздули, чтобы запугать мир угрозой терроризма. И хотя и бен Ладен, и «Аль-Каида» в реальности, может быть, и существуют, масштаб их деятельности микроскопичен.

Деньги и предательство

— ЧТО, по-вашему, толкает человека на предательство? Любовь к деньгам?

— Деньги — не главное. Обычно в основе предательства лежит комплекс причин. Например, неприятие своей страны. Это явление распространено не только у нас. Есть американцы, которые ненавидят американский образ жизни. Уверен, среди них есть и такие, кто активно не одобряет агрессивные действия США в Ираке и Афганистане, тотальную экспансию по всему миру. Это неприятие может проявляться не только открыто — путем участия в демонстрациях, но и тайным образом. Если человек находится в конфликте с собственным начальством, в несогласии со своим окружением, если он не может самовыразиться, вот здесь мы, сотрудники разведки, приходим на помощь. С нами, как с врачом, можно говорить на любые темы. Мы всегда поймем, поддержим и… завербуем.

СПРАВКА. Генерал-лейтенант Леонид ШЕБАРШИН прослужил в разведке 30 лет. В 1989 — 1991 гг. возглавлял Первое главное управление КГБ СССР (ныне Служба внешней разведки). После провала ГКЧП и ареста председателя КГБ В. Крючкова неделю возглавлял КГБ и подал в отставку в знак протеста против попыток втянуть главную советскую спецслужбу в политические дрязги.

Дмитрий МАКАРОВ

Коллаж Андрея ДОРОФЕЕВА

http://www.aif.ru/online/aif/1299/03_01

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...