Jump to content

"Электронная бумага"


Recommended Posts

В Японии созданы первые в мире часы с циферблатом из "электронной бумаги".

Всемирно известная корпорация "Сэйко Уотч" объявила сегодня о создании сверхтонкой модели наручных часов "Спектрум" с дисплеем из "электронной бумаги". По форме часы напоминают браслет, так как "мнущийся" циферблат закреплен стальными ободками. Толщина новинки не более 4-х миллиметров, а вес составляет 134 грамма.

Материал, из которого был изготовлен монохромный дисплей, можно легко изгибать и даже сворачивать в трубочку. "Сэйко Уотч" получила его от американской компании "E Ink", которая разработала это гибкое техническое новшество, открывающее невероятные возможности, в том числе, в области мобильной электроники.

"Электронная бумага" состоит из множества капсул в тысячу раз меньше миллиметра, в каждой из них находятся мельчайшие песчинки белого и черного цветов. Под воздействием электричества они перемещаются, и на циферблате появляется изображение, причем это могут быть не только цифры, но и буквы или картинки.

Ультрасовременная новинка должна привлечь покупателей и занять свою нишу на рынке наручных часов. Уже в январе следующего года "Сэйко Уотч" планирует выпустить их ограниченную партию из 500 экземпляров для зарубежных потребителей. Ожидаемая розничная цена в Японии составит около 260 тыс иен (2,2 тыс долларов).

30.11.05

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...