Jump to content

Кодирование аудио файлов


Recommended Posts

Кто-нибудь знает какой аудиоформат является оптимальным (объем/качество). И есть ли программы

для кодирования файлов из одного аудио формата в другой ?

Link to post
Share on other sites

Ещё не пробовал конвертировать mp3 в ogg, но говорят то что у ogg`a размер меньше, без потери качества получается. Много полезного можно найти здесь: http://websound.ru/index.pl?websound_home_r

А вообще записывай MP3 с качеством 320 kbps.

Ещё ссылки по данной теме:

http://www.dj.ru/djlab/studio/djlab_killmp3.shtml

http://xaker861.narod.ru/sound/mp3.htm

http://www.predatorsoft.com/convertors2.htm

Link to post
Share on other sites

Если у вас имеется коллекция звуковых CD, конвертировать музыку в MP3-формат несложно. Все, что вам нужно, — это ПК с дисководом CD-ROM и соответствующее ПО. Обычно приложения, копирующие песни с компакт-дисков, сохраняют их в виде несжатых файлов формата WAVE. Каждая минута такого аудио занимает около 10 Мбайт дискового пространства. Для сжатия файлов ПК использует различные кодеки (сокращение от англ. compressor/ decompressor). Кодек определяет, какая информация может быть изъята, чтобы файл стал меньше. Психоакустика установила, что человеческое ухо способно слышать звуки ограниченного диапазона частот. Кодек изымает из аудиозаписи те частоты, которые вы никогда не услышите; впрочем, некоторые люди утверждают, что могут на слух отличить сжатое аудио от несжатого.

Размер сжатого файла зависит от примененных пользователем установок, прежде всего от скорости записи в битах в секунду (bit rate). При высокой скорости записи, скажем, 320 кбит/с, файл будет больше, а потери аудиоданных — меньше. Если же вы выберете низкую скорость записи, например 96 кбит/с, то получится более компактный файл, однако ухудшение качества звука станет заметным на слух. Недавно французская компания Thomson Multimedia и Институт Фраунгофера разработали новый формат сжатия аудиофайлов MP3pro. Он позволяет создавать файлы вдвое меньшего размера, чем стандартный MP3, при таком же качестве звука. Однако, к сожалению, портативные плееры, поддерживающие этот формат, пока еще не появились на рынке.

Сейчас стали популярными приложения для конвертирования дорожек звуковых компакт-дисков в музыкальные файлы — Audiograbber (www.audiograbber.com-us.net), MusicMath Jukebox (www.musicmath.com) и RealJukebox (www.real.com). Из Интернета можно загрузить бесплатные версии двух последних программ, но учтите, что они работают медленнее и имеют меньше функциональных возможностей, чем коммерческие.

Качество против количества. Выбор формата музыкального файла и скорости записи — самое важное решение при импорте музыки со звуковых компакт-дисков. Большинство программ-конвертеров аудиодорожек компакт-дисков и плееров поддерживают формат MP3. Другие приложения, например MusicMath Jukebox и Windows Media Player, позволяют создавать файлы WMA и MP3, однако Media Player для Windows XP поддерживает только WMA-формат. Наконец, RealJukebox использует свой собственный формат.

Прежде чем выбирать формат аудио, решите для себя: что вы будете делать с полученным файлом? Если вы планируете слушать музыку только на компьютере, можете выбрать любой формат, главное, чтобы его поддерживала программа-плеер. Почти все проигрыватели воспроизводят MP3-файлы, но некоторые способны проигрывать файлы и других форматов. Качество файлов различных форматов зависит от скорости записи. Так, наш тест показал, что файлы WMA, RealAudio и Dolby AAC звучат лучше, чем MP3, при низкой скорости записи.

Определившись с форматом, нужно решить, какую задать скорость записи. Чем выше ее значение, тем лучше качество звучания, но и тем больше размер файла. К сожалению, ради хорошего звука приходится пожертвовать дисковым пространством. Большая часть MP3-кодеров по умолчанию используют скорость записи 128 кбит/с, при такой установке 3-минутная песня займет около 3 Мбайт.

Задав формат и скорость записи, останется лишь указать программе, какие именно песни с компакт-диска вы хотите конвертировать в музыкальные файлы. После этого можно запускать процесс преобразования дорожек CD в цифровое аудио.

Но стоит ли ограничиваться компакт-дисками, когда вы собираете цифровую музыкальную коллекцию? Соединив линейный вход звуковой платы с выходом аудиосистемы или проигрывателя, можно оцифровывать музыку с аудиокассет и пластинок. Для копирования альбомов вам также понадобится специальное ПО, в частности MusicMath Jukebox. Помехи в аудиозаписи устраняются с помощью программных пакетов, включающих звуковой редактор, например Easy CD Creator компании Roxio.

После создания нескольких сотен музыкальных файлов вам наверняка захочется упорядочить свою цифровую фонотеку. К счастью, это просто. Многие приложения для конвертирования дорожек звуковых компакт-дисков в MP3-файлы позволяют редактировать ID3-теги — особые части MP3-файлов, хранящие текстовую информацию об имени исполнителя или наименовании группы, названии песни, альбома, жанре музыкального произведения и т. п. Программы-плееры отображают эти сведения, облегчая идентификацию и организацию музыкальных файлов.

Сжатый звук: в чем разница?

Многие меломаны жалуются, что сжатая музыка звучит хуже, чем с дорожки звуковых компакт-дисков. Но это утверждение справедливо только тогда, когда речь идет о проигрывании звуковых CD-дисков на очень дорогих профессиональных аудиосистемах. Наш тест показал, что если музыка оцифровывалась с достаточной частотой дискретизации, то сжатые аудиофайлы форматов MP3, WMA, RealAudio и Dolby AAC по качеству звучания практически не уступают звуковым компакт-дискам.

Мы создавали аудиофайлы различных форматов и с разной скоростью записи. Сначала мы просили пользователей прослушать две версии одного и того же музыкального фрагмента и определить, какая из них представляет собой сжатое аудио, а какая — нет. Затем они должны были оценить разницу звучания сжатых аудиофайлов и компакт-дисков по пятибалльной шкале. Оценка 5 означала, что различие незаметно, 4 — что заметно, но ничтожно мало, 3 — в сжатой аудиозаписи ощущаются небольшие искажения, 2 — искажения вполне ощутимы, 1 — качество звучания сжатого аудио очень сильно уступает качеству звучания компакт-диска. Музыка воспроизводилась с помощью ПК со звуковой платой Sound Blaster Live Platinum и наушников высокого класса Sony MDR-7506.

Наши тестеры оценили качество звучания файлов всех форматов при скорости записи 128 кбит/с (и большей) выше 4 баллов. При 64 кбит/с формат RealAudio опередил конкурентов, завоевав 4,1 балла. Интересно, что формат WMA заслужил оценку 4,1 балла как при установке 128 кбит/с, так и 96 кбит/с.

Хотя формат MP3 самый распространенный, он обеспечивает худшее качество звучания, чем другие, если оцифровывать аудио с низкой скоростью. В частности, он оказался в аутсайдерах при скорости записи 64 кбит/с, получив всего 2,2 балла. Зато MP3 уверенно лидировал, когда мы записывали звук с высокой скоростью. Например, при установке 128 кбит/с файлы в этом формате звучали так же хорошо, как и файлы RealAudio.

Как правило, хороший цифровой звук можно получить при скорости записи 128 кбит/с (или 192 кбит/с, если у вас очень тонкий слух). Если же вам нужно получить компактный файл, установите 64 кбит/с для формата RealAudio и 96 кбит/с для формата AAC. Но для MP3 наименьшее допустимое значение — 128 кбит/с, так что если задать более низкую скорость записи, качество цифрового звука получится неудовлетворительным.

mp3.jpg

Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает какой аудиоформат является оптимальным (объем/качество). И есть ли программы

для кодирования файлов из одного аудио формата в другой ?

Ես օգտագործում եմ Sony SoundForge 8.0, շատ լավ converter ա:

Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо, Samwelino. :up:

Еще я вот нашел Nero 6. Со встроенными плагинами может конвертировать почти в любой аудиоформат. Но я не согласен с тем что Mp3pro качеством не отличается от Mp3. Я даже на слух ощущаю разницу. По-моему лучший вариант *.mp4. Могу доказать :) Artak Abrahamyan Mek-hambuyr 6:00(6:00мин/2,9Mb) Зацени...

Кстати, ты на этом сайте уже был :)

Edited by Lav Tghaem
Link to post
Share on other sites

:) Ну например я обычно если надо простой аудио диск на комп записать, конвертирую в mp3 c качеством 256 или 320. Хотя на слух между ними не улавливаю разницы. Конверирую просто через Media Player.

А насчёт формата mp4, слышал что очень хороший формат, но я интересовался насчёт видео. Надо было DVD сконвериторвать в файл меньшего размера, посоветовали в mp4 перевести. Соотношение качества и размера отличное :up:

http://www.philophonia.ru/gordianknot/free.php?ware=resize

http://newage.gcnet.ru/index.php?showtopic=6302

Artak Abrahamyan сейчас скачивается, послушаю :)

Link to post
Share on other sites

По-моему лучший вариант *.mp4. Могу доказать :) Artak Abrahamyan Mek-hambuyr 6:00(6:00мин/2,9Mb) Зацени...

Кстати, ты на этом сайте уже был :)

Скачал песню, звучит неплохо :) Только в WinAmp`e почему-то не получилось запустить, пришлось через Nero Show Time запускать. Это из-за того что этот формат ещё новый пока, для него кодеки нужны и тп. В новом Windows, Longhorn или Vista который скоро выйдет, по умолчанию вместе с Media Player`oм будет уже стоять кодек к mp4.

Что касается сайта, молодец, хорошую подборку песен сделал :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...