Jump to content

В британском "шпионском скандале" фигурировал


Recommended Posts

В опубликованном ИА REGNUM материале директора фонда "Нораванк" Гагика Арутюняна обсуждались возможные мотивы и политико-экономические последствия взрывов газопровода Россия - Южный Кавказ и высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). В рамках аналитической версии случившегося автор коснулся темы недавнего "шпионского скандала", в контексте отношений между британской разведкой и, в частности, фондом "Евразия". Вскользь было упомянуто, что данный фонд имеет филиал и в Армении. На днях, Армянское отделение фонда "Евразия" выступило с откликом на упомянутый материал.

ИА REGNUM: Господин Арутюнян, была ли столь жесткая реакция армянского офиса фонда "Евразия" на упомянутую публикацию адекватна выраженным Вами в интервью мыслям и позиции?

В интервью, которое на русском языке перепечатало также информационное агентство ИА REGNUM, обсуждались взрывы газопровода Россия - Южный Кавказ и высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), возможные мотивы и политико-экономические последствия этих акций. В качестве аналитической версии, были рассмотрены и сопоставлены "след британской разведки" в этих взрывах и ответные действия российской контрразведки. Было обращено внимание на то обстоятельство, что на следующий же день после взрывов по российскому телевидению была показана документальная телепередача о связях британской шпионской сети, действующей в Москве, с фондом "Евразия" - в частности. Между прочим, было отмечено, что этот фонд имеет филиал и в Армении. Технической неточностью можно считать то, что было написано о закрытии фонда "Евразия" в России и учреждении вместо него фонда "Новая Евразия". И впрямь, фонд "Евразия" продолжает действовать в России, однако этот фонд, согласно российским информационным источникам, совместно с миллиардером и "революционером" Джорджем Соросом создал фонд "Новая Евразия", который действует параллельно с "Евразией".

Возвращаясь к реакции армянского филиала фонда "Евразия", я бы не сформулировал ее как жесткую. В данных обстоятельствах мы имеем дело с некорректной реакцией, в которой представляются, в основном, не факты, а приклеиваются ярлыки, что несообразно с нормами цивилизованной информационной деятельности. Стиль пресс-релиза армянского филиала "Евразии" напоминает "Сообщения ТАСС" сталинской эпохи, когда ТАСС был "уполномочен заявить" об обезвреживании "внутренних" или "внешних" врагов. Уместно отметить, что как британские официальные лица, так и представители московского офиса "Евразии" отреагировали на обвинения со стороны ФСБ России, направленные непосредственно в их адрес, более чем корректно. Это естественно, т.к. сотрудники самых разных спецслужб в разных странах периодически "раскрываются", и с давних пор все это стало частью практики в международных делах. В этом аспекте "шпионский скандал" в Москве не является исключением, и более чем эмоциональная реакция сотрудника пресс-службы армянского филиала "Евразии", скорее всего, свидетельствует о его непрофессионализме.

Повторяясь, скажу, что в моем материале нет ни единого слова о шпионской деятельности армянского филиала. Правда, можно заметить, что на той вэб-странице ФСБ, где комментируется британский "шпионский скандал", представлен документ с грифом армянского филиала "Евразии", в котором говорится о мероприятиях в связи с десятилетием фонда. С какой целью и по какой логике на сайте ФСБ был представлен именно этот документ, могут ответить только сотрудники ФСБ. Лично я не склонен воспринимать этот факт как "армянский след" "шпионского скандала" и, тем более, как "этнический шпионаж", как некоторые в последнее время квалифицируют его в армянском информационном поле. Упаси, Боже. Однако, возможно, что именно обстоятельство появления "армянского" документа на сайте ФСБ возбудило излишне острые чувства у персонала армянского филиала "Евразии" и послужило причиной некорректной реакции.

По-вашему, чем обусловлено такое жесткое отношение со стороны организации, которая, вроде бы, одной из основных целей своей миссии считает распространение инакомыслия, свободы слова и принципов демократии?

Я бы не хотел делать какие-либо обобщения, однако, впечатление такое, что некоторые общественные организации (ОО), финансируемые извне, в реальности далеки от ими же декларируемых общечеловеческих идей. В свое время, пользуясь атрибутикой демократии, к власти пришел человек, которого звали Адольф Гитлер. В информационном поле можно найти много материалов о том, что в "революционных" процессах на Украине, в Грузии, Киргизии и Узбекистане участвовали некоторые ОО, и за что и были щедро оплачены. Более того, говорится о том, что некоторые ОО проводили действия, более присущие спецслужбам, нежели демократическим структурам. Ряд ОО финансируется российским олигархом Березовским, находящимся под следствием, и Джорджем Соросом, фигура которого воспринимается многими далеко неоднозначно. Уместно отметить, что региональная организация фонда "Новая Евразия", которая действует в России, создана в результате соглашения между руководством "Евразии" и Джорджем Соросом. По оценкам сотрудников Центра геополитических экспертиз экспертно-консультационного совета по вопросам национальной безопасности при Госдуме РФ Игоря Добаева и Александра Дугина, "Новая Евразия" осуществляет программы, цель которых - революция в России.

Несколько отступая от темы нашего разговора, хочу подчеркнуть, что, согласно моим убеждениям, подобные революции расстраивают естественный ход исторического развития и часто превращаются в трагедию для стран и народов. Мы имеем "яркий" пример революции 1917 года, которая создала систему уничтожения миллионов собственных граждан. Негативные тенденции, на мой взгляд, сегодня наблюдаются и в Грузии, и на Украине. Замечу, что технологии, применяемые в современных "цветных революциях", практически идентичны тем, которыми пользовались Ленин и Парвус, а в ранний сталинский период - Троцкий и Радек. Эти революции имели и имеют четкие геополитические и геоидеологические задачи и не имеют ничего общего с общечеловеческими ценностями.

Возвращаясь к ОО, заметим, что, в контексте вышеизложенного, сегодня в нашем обществе заметна тенденция снижения рейтинга некоторых ОО, финансируемых извне. Их деятельность - иногда не совсем адекватная размерам получаемых грантов и часто носящая имитационный характер - стала предметом обсуждения на армянском телевидении и в прессе. Этими тенденциями должны быть озабочены, прежде всего, сами ОО.

Господин Арутюнян, следя за революционными процессами последних лет можно заметить, что некоторые общественные организации и не стараются скрыть, что они в какой-то мере способствовали осуществлению "цветных" революций. Чем это обусловлено?

В тридцатых годах прошлого века деятели того же Коминтерна не скрывали, что стремятся осуществить всемирную революцию. Но такая "искренность", на мой взгляд, свидетельствует скорее об их ложном чувстве безнаказанности, нежели о том, что они радели за высокие идеи. Безусловно, каждый имеет право защищать свои принципы и свою идеологию. Однако представляется, что когда идеологические установки привносятся в общество методами, характерными спецслужбам, т.е. незаконно, то это для здорового общества неприемлемо.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...