Jump to content

Парламент Армении осудил проявления антиармянских


Recommended Posts

Парламент Армении принял в понедельник официальное заявление, в котором осуждается разжигание антиармянских настроений в Азербайджане.

"Все представленные в национальном собрании политические силы твердо осуждают все проявления антиармянской истерии, разжигаемой в Азербайджане, начиная с воинственных проявлений и заканчивая уничтожением армянских христианских памятников, находящихся на территории Азербайджана и являющихся частью общечеловеческого культурного наследия", - подчеркивается в заявлении.

http://www.interfax.ru/r/B/sng/14.html?id_issue=11470922

Link to post
Share on other sites

Более 100 армян из Монреаля, Лаваля, Торонто, Кембриджа и Оттавы приняли участие в акции протеста против преступной антиармянской политики Азербайджана. Акция состоялась 24 февраля в столице Канады. Она была организована по призыву Бюро АРФ Дашнакцутюн студенческим союзом «Армен Каро» и канадским Молодежным союзом АРФД. Утром демонстранты собрались перед зданием представительства ЮНЕСКО, требуя вмешательства и осуждения этой организацией варварского уничтожения азербайджанцами в Нахичеване армянских хачкаров и культурного наследия армянского народа.

«Мы требуем осуждения преступлений, совершаемых Азербайджаном в отношении культурного наследия армянского народа, которое является символом веры и цивилизации и принадлежит всему человечеству. Пришло время, чтобы ЮНЕСКО предприняла шаги в этом направлении»,- отмечали в своих выступлениях участники акции.

Они передали в представительство ЮНЕСКО меморандум, после чего направились к зданию азербайджанского посольства. «Мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность армянской культурного наследия, устранена блокада Армении, пока мы не будем уверены в том, что сумгаитские и бакинские погромы больше не повторятся, и мир поймет, что Карабах — исконно армянская земля и таковой останется всегда»,- заявили в своих выступлениях Рафии Саркисян и Арут Пекиарян.

Участники акций предприняли попытку передать в посольство Азербайджана петицию, однако сотрудники посольства не пожелали вступить в контакт с манифестантами. Петиция была вручена сотрудникам полиции для передачи азербайджанским дипломатам.

Напомним, на днях во Франции прошли переговоры, посвященные урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Переговоры в Рамбуйе были очень важными. Нам необходимо двигаться дальше по Карабахскому соглашению. И 2006 год — очень важный год в этом отношении», — заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Стивен Манн, сообщает русская служба «Голоса Америки».

По его словам, в целом переговоры были детальными и проходили в очень позитивной атмосфере между двумя президентами и сопредседателями Минской группы. «Но они были очень сложными, и я боюсь, что мы не очень продвинулись», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, какие моменты в переговорном процессе были самыми сложными, американский дипломат заявил: «Я не хочу вдаваться в детали переговоров, и не уверен, что смогу выделить какой-то отдельный самый сложный момент. Но я могу отметить следующее. Два президента и сопредседатели приехали на переговоры в Рамбуйе нацеленными на ключевые вопросы. Мы позволили им провести глубокие и серьезные дискуссии и старались, чтобы они пришли к соглашению. В целом это была очень интенсивная дискуссия».

Говоря о причинах «провала переговоров в Рамбуйе, Стивен Манн заявил: «Во-первых, в отношении Карабаха я скажу: еще не вечер. Мы обязаны искать решение, так как это гуманитарная трагедия и серьезная проблема региональной безопасности. Мы должны продолжать работать над этим. Но принципиальный момент состоит в том, что необходима политическая воля с обеих сторон. Когда я говорю «политическая воля», имеется в виду воля, включающая компромисс с каждой стороны. Вы не сможете указать ни на один международный переговорный процесс, в результате которого одна из сторон смогла бы достичь полного выполнения своих требований. В данном случае я абсолютно убежден: это беспроигрышная возможность как для Азербайджана, так и для Армении. Но для достижения целей необходима политическая воля президентов, каждого народа, а также международная поддержка».

http://www.rosbalt.ru/2006/02/27/245110.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...