Jump to content

Абрамович продает РУСАЛ


Recommended Posts

Это не распродажа, это ликвидация. Это не туризм, это эмиграция

Абрамович продает "Русал" и сидит на чемоданах

Оригинал этого материала

© "Газета", 11.07.2004, "Роман Абрамович продает "Русал", Фото: "ИТАР-ТАСС"

Андрей Добров

Роман Абрамович готов распрощаться с последним крупным промышленным активом - "Русским алюминием". Как стало известно Газете, губернатор Чукотки собирается продать 50-процентную долю в «Русском алюминии». Стоимость пакета составит не меньше 3 миллиардов долларов. Главные покупатели - председатель правления ТНК Виктор Вексельберг и глава "Русала" Олег Дерипаска. Главная причина продажи, по подозрению собеседников ГАЗЕТЫ, - ухудшение отношений власти и крупного бизнеса. 

Как заявил ГАЗЕТЕ высокопоставленный источник в компании «Сибнефть», Роман Абрамович решил продать 50-процентный пакет акций компании 'Русский алюминий'. И сегодня Millhouse ведет переговоры с потенциальными покупателями. 

Уставный капитал «Русала» составляет около 800 миллионов долларов, но стоимость компании значительно выше. Оборот компании немного не дотягивает до 4 миллиардов долларов. Чистую прибыль 'Русал' не показывает. Но как полагают аналитики, она составляет от 1 до 1,3 миллиарда долларов. Стоимость всей компании не меньше 6 миллиардов долларов. То есть доля Абрамовича может стоить 3 миллиарда долларов. 

Претенденты ищут деньги

Среди возможных покупателей доли Абрамовича аналитики называют председателя правления ТНК Виктора Вексельберга и самого Олега Дерипаску. Последний как владелец пакета акций компании имеет право на первоочередной выкуп. [На самом деле "Русский Алюминий"- "ОАО", и в соответствии со статьей 7 Закона об Акционерных обществах: "...В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества." (абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)"- прим. Компромат.Ру]. Виктора Вексельберга эксперты называют ввиду его заинтересованности в алюминиевом бизнесе. Официальные представители компаний не стали комментировать возможность совершения сделки. 

Индикатором сделки станет информация с рынка о поиске крупной суммы денег. Но пока трейдеры таких сигналов не получали. Получить нужную сумму можно несколькими путями: залогом имущества западным банкам, изъятием оборотных средств компании, выпуском АДР. Но, как полагают аналитики, скорее всего сделка будет совершена в рассрочку. 

Это не распродажа, это ликвидация

Зачем Абрамович продает свой последний промышленный актив? Большинство опрошенных ГАЗЕТОЙ экспертов выдвигают две причины. 

Первая касается неких договоренностей с властью о выходе из бизнеса до президентских выборов 2004 года. «Абрамович решил зафиксировать свою прибыль накануне президентских выборов 2004 года», - считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев. Это подтверждают и продажа акционерами 'Сибнефти' весной этого года блокирующего пакета акций (26%) ОАО 'Аэрофлот', и намерение чукотского губернатора продать свою долю (37,5%) в компании «Руспромавто» - совместном автомобилестроительном бизнесе Абрамовича и Дерипаски, и объединение активов 'Сибнефти' и ЮКОСа. 

Это не туризм, это эмиграция

Продажа Абрамовичем своих лучших активов натолкнула представителей бизнеса на размышления о том, что чукотский губернатор «сидит на чемоданах». 

Мысли об эмиграции посещали многих российских предпринимателей (в их числе, например, называли главу «Альфы» Михаила Фридмана) в конце 2000-го - начале 2001 года во время первого раунда противостояния бизнеса и власти. 

Теперь же история повторяет виток. За прошедшие два года Фридман все-таки успел продать ТНК англо-американской компании BP. Губернатор Чукотки тоже начал расставаться со своим бизнесом. 

«Роман Абрамович как бизнесмен в России полностью состоялся, - считает источник ГАЗЕТЫ, близкий к хозяину «Сибнефти». - Всю Россию скупить нельзя, да и не нужно. В настоящую политику он идти не хочет. Чукотка - это игрушки. Абрамович заработал достаточно, чтобы теперь жить в свое удовольствие. Первым удовольствием стал английский футбольный клуб Chelsea». 

Не исключено, что помимо удовольствия Роман Абрамович думает о безопасности - своей и своего бизнеса. Задумываться об этом заставляют и прогнозы политологов о том, что второй президентский срок Владимира Путина может оказаться еще более жестким по отношению к предпринимателям, чем первый.

***

Оригинал этого материала

© "Коммерсант", 11.07.2004

Вернулись за "Сибнефтью"

Николай Вардуль, Павел Преженцев

[...] Вчера же Генпрокуратура предала гласности, что президента компании "Сибнефть" (именно сейчас разворачивается процесс слияния ЮКОСа с "Сибнефтью") Евгения Швидлера и вице-президента по финансам Татьяну Брееву вызывали на допрос. Вчера же сначала появились сообщения о том, что в "Сибнефти" начата внеочередная налоговая проверка, потом последовали опровержения.

Политиков, в принципе поддержавших действия Генпрокуратуры, вчера было больше, чем их оппонентов. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил: "Миллиарды рублей не доплачивают в бюджет крупные нефтяные компании". И добавил: "Счетная палата проводит в настоящее время плановые проверки крупных налогоплательщиков".[...]

Роман Абрамович был по делам [...] клуба – Chelsea в Италии. Сегодня его ждут в Москве. Возможно, в Кремле, а возможно, и в Генпрокуратуре.[...]

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...