Jump to content

Советский спорт


Recommended Posts

Скончался бывший игрок киевского «Динамо»

На 59-м году жизни скончался Сергей Доценко, экс-футболист ташкентского «Пахтакора», киевского «Динамо» и одесского «Черноморца», сообщает сайт Узбекской федерации футбола.

В 1971 году он стал чемпионом СССР, а в 1972 и 1973 был серебряным призером. В 1968 и 1973 играл в финалах Кубка СССР. В 1966 году в составе сборной СССР он был чемпионом Европы среди юношей, в 71-72 годах играл в олимпийской сборной СССР.

Доценко работал тренером узбекских «Хорезма» (Хорезм),«Пахтакора», «Автомобилиста» (Наманган), «Ешлика» и «Согдианы», «Металлиста» (Хорезм), «Динамо» (Самарканд), украинских «Ворсклы» (Полтава), «Темпа» (Шепетовка) и ФК «Сумы».

В 1989 стал председателем ФК «Пахтакор», с 1993 по 1995 был ответственным секретарем Федерации мини-футбола Украины, 1994 по 1995 председатель ФК «Сумы», в 2000 году создал собственный клуб «ДАС» (Чигатай), с 2005 тренер клуба «Шуртан», а также с 2003 вице-президент «Трактора».

Link to post
Share on other sites

Кузнецова обыграла Шарапову в финале турнира в Майами

Победительницей престижного турнира в Майами стала россиянка Светлана Кузнецова, в финале переигравшая свою соотечественницу Марию Шарапову в двух партиях. После этой победы Кузнецовой счет в ее противостоянии с Шараповой стал 3:3.

Отметим, что для Кузнецовой этот титул стал первым в одиночном разряде после ее победы на Открытом чемпионате США в 2004 году. Всего же для Кузнецовой этот титул стал шестым в карьере.

Что касается Шараповой, то она не сумела выиграть второй турнир подряд. Напомним, что двумя неделями ранее она была лучшей на супертурнире в Индиан-Уэллсе.

Турнир ВТА. Майами (США). Призовой фонд – 3450000 долларов США

Финал

Светлана Кузнецова (Россия, 12) – Мария Шарапова (Россия, 4) – 6:4, 6:3

Link to post
Share on other sites

Кличко пошел в мэры

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Виталий Кличко, поддержавший Виктора Ющенко во время «оранжевой революции», заявил в среду о своем участии в выборах мэра Киева, сообщает агентство Reuters.

«Я готовлюсь к этому шагу очень серьезно и осознаю всю его ответственность», – цитирует Кличко интернет-издание «Украинская правда». «Хочу стать мэром Киева, потому что очень сильно люблю свой город и хочу сделать жизнь здесь лучше», – привел Кличко нокаутирующие аргументы.

Экс-чемпион говорит, что считает работу мэра очень важной. Он обещает победить коррупцию и использовать свои международные связи для повышения благосостояния Киева. Для этого, правда, Кличко придется победить занимающего этот пост 68-летнего Александра Омельченко, который управляет Киевом почти 10 лет. Интересно, что Омельченко поддерживал Виталия и его младшего брата Владимира на первых этапах их карьеры боксеров.

Кличко объявил о своем уходе из бокса в прошлом ноябре после травмы ноги. Он крайне популярен среди простых украинцев и служит примером для молодежи.

Выборы в парламент и органы местной власти пройдут на Украине 26 марта. Эти выборы будут первой серьезной проверкой на прочность популярности администрации Ющенко. Его первый год у власти был омрачен расколом среди «оранжевых», упадком экономики и газовым конфликтом с Россией.

Кличко, обладающий степенью доктора спортивных наук, дебютировал на профессиональном ринге в 1996 году и в апреле 2004 года выиграл титул чемпиона по версии WBC, победив Кэрри Сандерса из Южной Африки. До своего ухода из спорта он выиграл в 35 боях из 37.

Link to post
Share on other sites

Слуцкая проскользнула в шоу-бизнес

После Олимпиады в Турине, где, к сожалению, ожидания болельщиков, тренеров и самой Ирины Слуцкой не оправдались, и она получила лишь бронзу, многократная Чемпионка мира решила бросить карьеру и родить ребенка. Затем она переменила свое решение, пообещала вновь выйти на лед, но уделять больше внимания не только фигурному катанию, но и другим сферам жизни. Буквально на днях она решила заняться карьерой певицы и порадовать всех своих поклонников оригинальной композицией.

Следует отметить, что записать песню Ирине предложил ее агент Ари Закарян. Сама Слуцкая мечтала сняться в кино, но, к сожалению, достойных предложений не поступило. Зато в Питере нашлись модные ди-джеи Руслана (Аngelice) и Дима (Aden Florian), которые с удовольствием вызывались помочь звезде мирового масштаба записать клубную песню.

Как пишет газета "Жизнь", так как раньше Ирина не пела, то решили не рисковать и сделать "модную клубную вещичку", где Ира под звуки техно напевает-наговаривает фразы типа "Я люблю вас", "Я люблю фигурное катание", "Тройной тулуп", "Я люблю вращаться". На самом деле у Слуцкой оказался своеобразный и интересный голос, а потому, по мнению музыкантов, композиция займет достойные места в радиочартах.

Работа идет полным ходом на одной из питерских студий, куда Ирина прилетела несколько дней назад. Сначала музыканты опасались, что с ней будет тяжело работать (все-таки она мировая звезда), но оказалось, что Слуцкая оказалась очень легкой в общении и совершенно не пафосной. Кроме того, она проявила себя как настоящий профессионал и в этой области. По словам ди-джеев, работа в студии заняла всего пару часов, ведь Ирина нисколько не волновалась, и создавалось впечатление, что она делает это не в первый раз.

Буквально через месяц композиция будет крутиться на всех российских радиостанциях, и Ирина начнет свое триумфальное шествие по просторам российского шоу-бизнеса.

Следует отметить, что Ирина далеко не первая спортсменка, которая пытается сделать карьеру не только в спорте, но и на эстраде. Стоит вспомнить футболиста "Спартака" Егора Титова, который несколько лет назад оказался замешанным в допинг-скандале и был дисквалифицирован на год. Но спортсмен времени зря не терял и в дуэте с Николаем Трубачом записал песню, которую активно крутили на некоторых радиостанциях. Впрочем, сейчас он о карьере певца и не помышляет, а продолжает делать успехи в футболе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...