Jump to content

Арестован Василий Алексанян


Recommended Posts

Только что по НТВ передали, что арестован вице-президент, а фактически президент, ЮКАСа Висилий Алексанян, который являося адвокатом Ходорковского.

Link to post
Share on other sites

Генпрокуратура РФ предъявила обвинение исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну.

«Моему подзащитному предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ - «присвоение или растрата» и статье 174.1 УК РФ - «легализация (отмывание) денежных средств», - сообщил РИА «Новости» адвокат Алексаняна Геворг Давгян

В четверг Симоновский суд Москвы дал согласие на привлечение Алексаняна в качестве обвиняемого по делу о растрате денежных средств. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ.

По мнению генпрокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. «По расчетам генпрокуратуры, действиями Алексаняна был причинен ущерб на сумму свыше 12 миллиардов рублей», - сказал адвокат.

Он также сообщил, что генпрокуратура подозревает его подзащитного в незаконной легализации денежных средств, чем был причинен ущерб на сумму 12,7 млрд. рублей.

http://www.vz.ru/news/2006/4/6/29032.html

Link to post
Share on other sites

После вынесения Басманным судом решения о его аресте вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян заявил, что объявляет голодовку. "Решение об этом я сообщу руководству следственного изолятора сегодня вечером и буду принимать только воду", - заявил находившимся в зале суда В.Алексанян.

Он также сказал, что намерен обжаловать решение суда об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

Напомним, что Басманный районный суд г.Москвы сегодня выдал санкцию на арест В. Алексаняна. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ. Суд счел, что В.Алексанян, находясь на свободе, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей, а также уничтожить ряд доказательств по делу.

Сам обвиняемый заявил, что его задержали "не в Шереметьево или Домодедово, а в центре Москвы". Он добавил, что за два года, пока шли допросы, у него было много возможностей покинуть страну, но он этого не сделал. По словам адвоката обвиняемого Геворга Дангяна, ни одно из представленных следствием доказательств не подтверждает вину В.Алексаняна и его намерение скрыться от следствия.

В.Алексаняна задержали накануне днем. Ему сразу же были предъявлены обвинения в хищении либо растрате чужого имущества (ст.160 ч.3 УК РФ), а также в легализации денежных средств, полученных незаконным путем (ст.174 ч.4 УК РФ).

Вице-президент НК "ЮКОС" подозревается в хищении акций ООО "Томскнефть", а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО "Восточная нефтяная компания" на общую сумму 12 млрд руб. Кроме того, прокуратура считает, что В.Алексанян в последующем легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок.

Так как В.Алексанян имеет официальный статус адвоката, привлечение его к уголовной ответственности может осуществляться только по решению суда. 6 апреля 2006г. Симоновский суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

Стоит напомнить, что Совет директоров ОАО "НК "ЮКОС" утвердил В.Алексаняна в должности исполнительного вице-президента компании 4 апреля с.г.

http://top.rbc.ru/index1.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...