Jump to content

Армения скорбит по жертвам геноцида


Recommended Posts

Сегодня - День памяти жертв геноцида армян. В этот день армяне по всему миру отдают дань памяти двум миллионам своих невинно убиенных предков, жертв преступления против человечности.

В Ереване сегодня прошло факельное шествие. Несмотря на проливной дождь, в акции приняли участие несколько тысяч человек. Перед началом шествия демонстранты сожгли государственный флаг Турции, так и не признавшей факта геноцида, передает НТВ.

Наиболее массовые репрессии против армян были в 1915 году. Именно тогда, в годы Первой мировой войны, турки устроили в Западной Армении этнические чистки. Всего же за семь лет жертвами геноцида стали более 1,5 миллионов человек.

РИА "Новый Регион"

Link to post
Share on other sites

24 апреля армянский народ почитает память жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. В этой связи президент Армении Роберт Кочарян обратился с посланием. ИА REGNUM передает полный текст обращения президента:

"Сегодня мы взываем к памяти жертв Геноцида армян. Османская Турция и ее правопреемник несут за это злодеяние полную ответственность. Переживший резню армянский народ, все последующие годы переносит тяжкие последствия этого злодеяния. Боль от того сильнее, что нам приходится бороться также за признание и осуждение этих черных страниц истории. И Республика Армения, как выразитель национальных интересов армянства, Родины и Диаспоры, продолжит эту борьбу. Мы благодарны тем странам, организациям и личностям, которые содействуют нам. Из года в год усиливается осознание того, что это общечеловеческая задача и наиболее результативный путь пресечения подобных преступлений.

Борьба армянства не преследует цель мщения. Мы смотрим вперед - наилучшим ответом на отрицание должна стать крепкая государственность, развитие и процветание Армении".

Link to post
Share on other sites

В понедельник в Ереване пройдет шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида армян 1915 года "Цицернакаберд". Мемориал посетят президент Армении, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, представители диаспоры, многочисленные гости - политики, деятели культуры и представители интеллигенции из различных стран.

В 18:00 мск в Армении, Нагорном Карабахе и диаспоре будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида армян. В Соборе Святого Григория Просветителя состоится экуменическая панихида, передает РИА "Новости"

Сегодня, 24 апреля, армянский народ отмечает День памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

Скорбные дни начались в Ереване уже с субботы. В ночь с субботы на воскресенье в столице Армении и ряде областей страны прошли факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида. Лозунгом шествия стала строка из стихов убитого турками во время геноцида 1915 года классика армянской поэзии Атома Ярджаняна "Мое имя - борьба, кончина моя - победа".

За семь лет репрессий армянского народа Османской Турцией, начиная с 1915 года, погибло более 1,5 миллионов человек.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран мира, включая Россию.

Link to post
Share on other sites

Около 100 представителей армянской диаспоры Забайкалья приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв геноцида армянского народа. Сегодня (24 апреля) забайкальские армяне возложили венки к мемориалу славы в Чите и поставили поминальные свечи в Соборе Казанской иконы Божьей матери. В мероприятиях также приняли участие представители администраций Читинской области и Читы, депутаты регионального парламента. Как рассказал корреспонденту РСН-Чита руководитель диаспоры Владимир Маркосян, в последующем забайкальские армяне будут молиться в собственной церкви. "Руководство города уже выделило землю под строительство армянской церкви. В ближайшее время мы к нему планируем приступить", - сказал господин Маркосян. С его слов, траурные мероприятия завершатся поминальным митингом в читинском кафе "Ани". Там собравшиеся выпьют за упокой душ своих земляков, погибших 91 год назад под турецкими ятаганами.

Справка РСН-Чита: сегодня самому трагическому событию в истории Армении исполнился 91 год. В этот день в 1915 году руками кавказских тюркских племен Османская Турция провела в Западной Армении этническую чистку. Варвары не жалели ни стариков, ни женщин, ни детей. Жертвами геноцида стали более 1,5 миллионов армян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...