Jump to content

Теория и практика


Recommended Posts

Все, мое терпение лопнуло! Еще секунда — и полетят обидные слова, зазвенит посуда, захлопают двери. Начнется скандал. По какому поводу? А кто его знает! Просто накипело.

И ПОЧЕМУ это именно весной, которая всеми поэтами воспета как время любви, так часто случаются ссоры? Наверное, виноваты и авитаминоз, и весенняя депрессия, и упадок сил, порастраченных за зиму. Короче, настроение убийственное — в прямом смысле. И так и тянет на ком-нибудь его сорвать. А на ком же, как не на самых близких?

Чтобы не начинать ссору…

Попробуйте найти своим эмоциям иной, менее разрушительный выход. Можно со всей накопившейся отрицательной энергией кинуться на домашние дела — уборку, стирку. Можно наконец-то решительно вышвырнуть из дома весь хлам, на который в спокойном состоянии как-то рука не поднималась. Можно затеять смелую перестановку, сменить стрижку или цвет волос, перешить любимое платье… Если все вышеописанное не приносит удовлетворения и душа требует деструктивизма, придется подыскать жертву. Только не живую. И не самую дорогую вашему сердцу. Пусть это будет пара стареньких тарелок, которые вы с наслаждением расколотите. Или аляповатая картинка на стене, одним движением руки отправленная в мусорное ведро. Или подушка, которую можно отделать всеми, даже абсолютно не спортивными приемами. Или — в самом крайнем случае! — изображение вашего обидчика (если нет фото, подойдет и рисунок собственного исполнения), с которым вы можете сотворить все что угодно.

Смените гнев на милость. Что способно значительно улучшить ваше расположение духа? Поход по модным магазинам, новые духи, встреча с друзьями, театр, кино, роскошный торт (хотя бы на время забудьте о калориях!), горячая ванна, любимая книга? Позвольте себе это! Иногда достаточно хоть чуть-чуть полюбить себя, чтобы это чувство перекинулось и на весь остальной мир.

Поищите смешную сторону. А из-за чего вы, собственно говоря, так завелись? Взгляните на себя, как вы мечетесь с горящими щеками и испепеляющим взором, как яростно пинаете ни в чем не повинные тапочки, как бесцельно размахиваете руками, как изо всех сил хлопаете дверью, втайне надеясь, что вам удалось сорвать ее с петель… А теперь вспомните, почему вы все это проделываете. Может, повод вовсе не так уж серьезен и ужасен? Может, он даже смешон? Тогда смейтесь! Ведь смех — это лучший антидепрессант и лучший рецепт долголетия. Посчитайте от десяти до одного. Порой этого медленного отсчета вполне достаточно, чтобы отдышаться, успокоиться и забыть о мести. Или привести в порядок свои мысли, чтобы вместо бессвязных яростных выкриков выдать вполне обоснованные, разумные требования.

Сохраняйте спартанское спокойствие. Это обычный мужской прием, который неплохо бы освоить и представительницам слабого пола. Не заводитесь, не вникайте в суть обвинений, как будто вы их вообще не слышите, реагируйте нейтрально и доброжелательно.

— Где мой пиджак?

— Не знаю, дорогой.

— Он висел в шкафу!

— Наверное, и сейчас там.

— Если бы был там, я не спрашивал! Он пропал!

— Ну, любимый, вряд ли что-то может пропасть в нашей крохотной квартире.

— По поводу квартиры я тебе предлагал в свое время обмен — ты не захотела!

— Конечно. Ведь я люблю нашу квартирку.

— Но… Да! Где мой пиджак?

— Не знаю, хороший мой.

— Ты его не брала?

— Он мне немного велик.

— Я серьезно! Может, ты его стирала или гладила?

— Ты же предупредил, что свои костюмы ты лично отдаешь в химчистку.

— Ну, конечно! Он в химчистке! Почему ты мне сразу не сказала?

— Я не знала.

— Могла бы догадаться! Просто ты не слушаешь меня, а все время смотришь в компьютер.

— Я работаю, любимый. Мне завтра сдавать материал.

— Ты хочешь сказать, что я тебе мешаю? Мне уйти?

— Нет, дорогой. Но химчистка работает до восьми. Я думаю, ты еще можешь успеть.

Конечно, этот способ требует выдержки и тренировки, но действует безотказно. Чего хочет инициатор ссоры? Выплеснуть на вас свои отрицательные эмоции. А от вашего спокойствия они будут отскакивать, как мячики от стены.

Превращайте все в шутку. Естественно, подходит далеко не к каждому случаю, но стоит попробовать. Так один мой знакомый, как только страсти начинали накаляться, принимался декламировать из «Федота-стрельца»:

Признаю свою вину.

Меру, степень, глубину.

И прошу меня отправить

На ближайшую войну.

Нет войны — я все приму:

Ссылку, каторгу, тюрьму…

Но желательно в июле.

И желательно в Крыму.

В сочетании с покаянно-лукавым выражением лица это было просто неотразимо, а потому действовало безотказно.

Приласкайте. Как? Того, кто на меня повышает голос? Того, кто придумывает какие-то дурацкие обвинения? Того… Да-да, именно его. Вспомните, как иногда вы сами, громогласно ругая всю мужскую половину населения и этого представителя, в частности, втайне мечтали о том, чтобы он в ответ вас крепко обнял, поносил на руках, наговорил смешных нежностей. Ведь тогда вы бы сразу оттаяли. Вот так же и они.

Чтобы орать не зря

Ну, а если повод очень серьезен, если отношения настойчиво требуют выяснения, если неприятный разговор все-таки неизбежен — ругайтесь, разбирайтесь, выясняйте. Но:

- не на людях: зачем устраивать бесплатное представление для скучающих обывателей?

- не на голодный желудок: морить голодом в воспитательных целях не рекомендуется — это жестоко и, главное, бесполезно;

- не в постели: она предназначена совсем для иных развлечений, и тащить туда невымытую посуду, непринесенную зарплату и незнакомый женский голос в телефонной трубке просто глупо и негигиенично.

И, конечно же, скорее миритесь! Ведь на улице как-никак весна. :flower:

Link to post
Share on other sites

Это весеннее обострение...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...