Jump to content

Каждой прическе - своя расческа


Recommended Posts

Каждой прическе - своя расческа

Здоровье наших волос на 20% зависит от питания, на 30 - от грамотного ухода и на 50 - от расчесок, которыми мы пользуемся...

12bk.gif

Для ежедневного ухода

Щетка с натуральной щетиной - спасение для тонких поврежденных волос. Щетина состоит из кератина (того же "строительного материала", что и волосы), поэтому не повреждает локоны и не создает статического электричества.

Нюанс: не справляется с густыми и мокрыми волосами.

Щетка с "подушкой" подходит для ослабленных спутанных прядей. Она мягко массирует кожу головы, хорошо пружинит, предотвращая болезненные рывки и повреждения волос.

Щетка с пучками щетины у основания предназначена для прочесывания густых спутанных волос. С ее помощью можно распутать даже самые сложные узлы, не "прореживая" шевелюру.

Деревянный гребень с длинными редкими зубцами незаменим для длинных густых или кудрявых волос. Он приглаживает чешуйки волос, благодаря чему пряди становятся гладкими и блестящими.

Нюанс: выбирайте тщательно отполированные расчески - они не вредят волосам. Но помните, на них быстро размножаются микробы, поэтому мыть их необходимо раз в неделю, а менять - раз в полгода.

Плоская щетка с нейлоновой щетиной и резиновым основанием годится для жестких волос средней длины.

Нюансы: Длинные она как следует не расчешет, а при коротких может оцарапать кожу головы. Состояние ломких поврежденных волос после ее использования ухудшится.

Металлическая расческа с закругленными зубцами приведет в порядок самые спутанные волосы и снимет статическое электричество.

Нюанс: расческа с острыми зубцами может травмировать кожу головы и посечь кончики.

Эбонитовые расчески , а также расчески из высококачественного сплава пластика и стружки букового дерева придают волосам блеск и снимают статическое электричество. Подходят для всех типов волос.

Пластмассовый гребень использовать не рекомендуется. Он электризует волосы, а соприкасаясь с горячей струей фена, нагревается и выделяет вредные вещества.

Link to post
Share on other sites

Для укладки

Круглая расческа большого диаметра со щетиной разной длины незаменима при создании прически а-ля художественный беспорядок. Благодаря ее оригинальной форме локоны получатся пышными и упругими.

Круглая деревянная расческа с натуральной щетиной позволит выровнять волосы, не повредив ни их структуру, ни кончики.

Нюанс: чем меньше диаметр расчески, тем гуще и короче должна быть щетина.

Круглая металлическая щетка с пластмассовой щетиной идеальна для придания волосам объема. Не стоит пользоваться ею часто. В лучшем случае отделаетесь посеченными кончиками, в худшем - тусклыми ломкими прядями.

Нюанс: расчески малого диаметра идеальны для создания прикорневого объема.

Круглая расческа с нейлоновой щетиной и резиновой прокладкой подходит для выпрямления кудрявых и волнистых волос.

Пневматическая щетка с выпуклым резиновым основанием и натуральной щетиной универсальна. С ее помощью можно выровнять волосы, придать им дополнительный объем и даже слегка подкрутить.

Нюанс: Работает по принципу термобигуди и имеет все их недостатки. После частого использования волосы напоминают пучок соломы.

Link to post
Share on other sites

Создают акценты в прическе

Тонкая расческа с зубьями в виде вилки - для укладки прядей и челки.

Пластмассовая или металлическая расческа с тонкой длинной ручкой и частыми зубьями - для разделения и начесывания прядей.

Пластиковая расческа с редкими зубьями - для нанесения геля и равномерного распределения его по волосам.

Link to post
Share on other sites

Хит-парад расчесок

Самая практичная - карбоновая с керамическим напылением. После ее применения волосы становятся гладкими, как китайский шелк. Она не боится грязи и пыли и не требует специального ухода.

Самая долговечная - силиконовая расческа. Прекрасно расчесывает тонкие волосы с химической завивкой - не путает и не выдергивает пряди.

Самая щадящая - с наконечниками-шариками. Она не рвет и не ломает волосы. Если наконечники изготовлены из того же материала, и имеют тот же цвет, что и зубья, расческа прослужит гораздо дольше.

Самая полезная - деревянная. Способна ускорить рост волос, если пользоваться ею каждый день.

Самая травматичная - металлическая с косо сточенными зубьями.

Link to post
Share on other sites

Парикмахеры советуют

* Выбирайте расчески, изготовленные из натуральных материалов. Для волос они наиболее щадящие.

* Не пользуйтесь дешевыми пластмассовыми расческами, которые имеют шов в центре каждого зубца. Во время расчесывания они "соскабливают" с волос кератин слой за слоем. В результате пряди становятся слабыми и тусклыми.

* Мойте расчески с мылом хотя бы раз в неделю. Пыль, грязь, кожное сало - отличная среда для размножения микробов, которые, попадая на волосы, провоцируют появление перхоти, повышенную жирность или, наоборот, сухость кожи головы.

* Сушите щетки на свежем воздухе щетиной вниз, чтобы вода стекала, а не впитывалась в основание.

Link to post
Share on other sites

Говорят, что...

* если расчесать волосы на ночь, утром будет болеть голова.

Нет. Современные ученые доказали, что эта процедура хорошо очищает кожу головы от омертвевших клеток, пыли и кожного сала, а легкий массаж улучшает питание волос и ускоряет их рост. О головных болях - ни слова.

* необходимо расчесывать волосы перед сном не менее ста раз сначала справа налево, а затем наоборот.

Да. Направление не имеет значения. Кроме того, это отличный массаж для кожи головы, но только при условии, что у вас качественная расческа. Иначе можете основательно проредить свою шевелюру.

* мокрые волосы нельзя расчесывать.

Да. Они становятся более хрупкими, легко ломаются и выдергиваются.

* короткие волосы следует расчесывать от корней, длинные - с кончиков, предварительно разделив на пряди.

Да. Чем длиннее волосы, тем шире должно быть расстояние между зубчиками.

* не следует расчесывать волосы часто.

Да. Оптимальное количество - два раза в день. Если делать это чаще, волосы будут быстрее загрязняться.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Расчески и щетки!

[attachmentid=27997] Расческа с редкими зубьями оптимальна для мокрых волос, а также для расчесывания густых природно-кудрявых или химически завитых волос.

[attachmentid=27998] Расческа с ручкой поможет лучше отделить от волос прядки.

post-24420-1151252693.jpg

post-24420-1151252832.jpg

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=28001] Зубья различной длины облегчают начесывание волос. Вилочкой на конце расчески можно приподнять затем отдельные участки волос, чтобы придать прическе окончательный вид.

[attachmentid=28002] Металлические расчески выглядят привлекательно, но у них часто бывают острые края. Перед покупкой очень осторожно проверьте остроту зубьев кончиками пальцев.

post-24420-1151253709.jpg

post-24420-1151253822.jpg

Link to post
Share on other sites

[attachmentid=28004] Щетки из натуральной щетины придают волосам блеск. Они хорошо подходят для гладких, длинных и сухих волос.

[attachmentid=28005] Щетки с закругленным пластиковым «ежиком» щадят волосы, легко очищаются, и ими хорошо распутывать и укладывать волосы. Скелетная щетка хорошо захватывает волосы и при сушке феном приподнимает волосы у корней; полукруглая придает волосам объемность; круглой хорошо можно формировать локоны.

post-24420-1151254001.jpg

post-24420-1151254084.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...