Jump to content

Ещё одна притча


Recommended Posts

--------------------------------------------------------------------------------

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все

человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз,

СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла

бровь: Прятки? Что это за игра? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них,

например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как

остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в

следующий раз и так далее... ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так

прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не

интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться,

потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это

совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало),

ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет

СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на

дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА,

который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого

высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как

каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей:

Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА;

Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для

СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел

только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана

(на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в

жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не

важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где

бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный

розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало

СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом

услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому

как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где

прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он

прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В

поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ

сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были

найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ -

в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ

найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на

вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и

когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ

глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало,

молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее

поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки повелось

что... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Link to post
Share on other sites

Где-то я это уже читала)

Link to post
Share on other sites

Чтоб эту тему не удалили, напишу ещё одну притчу, её на форуме я не видела)

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:

– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

– Это было Время.

– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

;)

Link to post
Share on other sites

Чёрт возьми,неужели эту притчу тоже уже кто-то здесь выкладывал? Я ведь вроде бы проверил... М..ладно, такую притчу можно несколько раз выложить =)

2 Speechless спасибо,что решила спасти мою тему :up:

Link to post
Share on other sites

Давайте сюда просто скидывать притчи про любовь, кто какие знает)

P.S. Ivish ;)

Link to post
Share on other sites

Девушка и юноша любили друг друга, долго шли друг к другу, и вот наконец наступил тот миг, когда юноша должен был впервые переступить порог комнаты, где жила девушка. Он постучал в дверь. Она спросила: "Кто там? ". Он ответил: "Это я". И она не впустила его. Он пришел на следующую ночь и снова постучал. "Кто там? " - спросила она. "Это я", - ответил он. И она снова не впустила его. Весь день юноша мучился, не зная, что делать, размышлял, советовался с мудрецами… И вот наконец наступила третья ночь. Снова он постучал, и снова она спросила: "Кто? " Юноша ответил: "Это… ты". И тогда она впустила его к себе…

Что-то я не совсем догнала смысл содержания, видимо автор хотел донести до читателей, что влюбленные сердца - это не деление на Я и ТЫ, а МЫ, то бишь одно целое :ermm: Хотя не факт :)

Link to post
Share on other sites

Притча о любви - 50 причин почему я его люблю!

1. Потому что Он красивый

2. Потому что Он сексуальный

3. Потому что Он хороший друг

4. Потому что Он весёлый

5. Потому что в Его душе всегда весна

6. Потому что Он ласковый

7. Потому что Он милый

8. Потому что Он нежный

9. Потому что Он жизнерадостный

10. Потому что Его глаза сияют радостью

11. Потому что у Него лучистая улыбка

12. Потому что Он простой

13. Потому что в Нём сиянье солнечного света

14. Потому что Он знает как меня утешить

15. Потому что Он желанен мною

16. Потому что Его образ стоит в душе

17. Потому что Он смело идёт вперед, не задумываясь не о чём

18. Потому что от Его поцелуев я схожу с ума

19. Потому что Он не мой

20. Потому что Он мне нужен

21. Потому что в Его глазах я вижу страсть

22. Потому что я понимаю Его с полувзглада

23. Потому что Он для меня ангел

24. Потому что от Его улыбки мне становиться теплее

25. Потому что с Ним я забываю по всё

26. Потому что никто не смотрит на меня как смотрит Он

27. Потому что я хочу Его любить

28. Потому что с Ним интересно

29. Потому что лишь от одного Его прикосновения я умираю

30. Потому что в Его присутствии я чувствую себя легко и свободно

31. Потому что Он дерзок

32. Потому что видя Его, моё сердце стучит в три раза быстрей

33. Потому что мы с Ним родственные души

34. Потому что Он говорит всё что думает

35. Потому что рядом с Ним я счастлива

36. Потому что Он мне дорог

37. Потому что не любить Его не возможно

38. Потому что Он способен сделать меня счастливой

39. Потому что я не смыслю себя без Него

40. Потому что Он всё ещё ребёнок

41. Потому что Он знает когда мне надо Его внимание

42. Потому что Он вошёл в мою жизнь

43. Потому что Он мне сниться каждую ночь

44. Потому что Он постоянно меня удивляет

45. Потому что Он всегда искренен

46. Потому что я Ему верю

47. Потому что мне хочется чаще Его видеть

48. Потому что я часто вспоминаю время проведённое с Ним

49. Потому что никто не умеет так как Он

50. Потому что это ОН

Вот прошло пол года и я поняла что любила его только из-за одной 27 причины!!!

Link to post
Share on other sites

- Наставник, скажи, как великая любовь может уместиться во мне? Ведь я так мал! - спросил ученик мудреца.

- Это легко понять. Возьми, к примеру, глаз. Разве он большой? Но сколько образов охватывает он в один короткий миг!

Link to post
Share on other sites

- Я могу часами сидеть на берегу моря и любоваться его приливами, его волнами, его отблесками в свете луны… Я ухожу от него и возвращаюсь снова… Оно всегда одно и то же и каждый раз разное, то спокойное, и ласковое …, то бушующее и непокорное. И мне все равно, сколько еще людей им наслаждается в этот момент…, сколько купается…, сколько кораблей в нем плавает. И ему все равно, с какого берега я к нему подойду. Буду ли я купаться в нем, или даже не зайду в воду. Приду ли я когда ни будь снова… Оно всегда со мной. Его воды в подмосковной речке, в проливном летнем дожде, в воде из под крана, в горячей чашке кофе утром. Оно питает меня любовью каждый день, потому что любовь моя в сердце. Загляни в глаза любого парня, с которым ты будешь после меня и ты увидишь там меня. Так же как и я вижу тебя в глазах другой девушки, с которой мне хорошо. Настоящая любовь живет, пока бьется сердце и ни что не может ее убить. По этому я и не боюсь потерять тебя, любовь моя все равно останется со мной.

- А почему ты так уверен, что море тебя любит?

-Потому что настоящая любовь не бывает безответна. Любовь одна на всех и её на всех хватает.

Link to post
Share on other sites

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного - наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами - все одного возраста, - так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: - Оно займет несколько лет - один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе - когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена - вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".

А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат - а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты - материалист".

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.

Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты - психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"

А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты - мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов - они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога - Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам - если она зацвела в тебе - тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Link to post
Share on other sites

Поиски идеала

Жил-был Учитель. Учил учеников. И хотя он прожил уже долгую жизнь, но так и не был женат. Однажды один из учеников спросил:

- Учитель, а почему вы не женились?

- Что делать, я всю жизнь ищу идеальную женщину.

- И разве так и не нашли.

- Ну почему же, нашел.

- Так а почему вы на ней не женились?

- Что делать, она искала идеального мужчину. :)

Link to post
Share on other sites

Самое прекрасное сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья. Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы. Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.

И они обнявшись пошли по дороге... give_heart.gif

Link to post
Share on other sites

Вижу только добро

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблён сильно и безответно в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилась своей привлекательностью, но никому не отдавала предпочтение.

И тогда решил юноша стать воином сильным и смелым. И видя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушёл он в город, на солдатскую службу. Дослужился до офицера, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.

Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл своё дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала ещё более щедрые подношения от других соискателей её руки.

И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошёл по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошёл он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало всё меньшую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены. Непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.

Возмутились люди:

— Зачем ты берёшь в жёны сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?

Улыбнулся мудрец:

Я вижу только добро. Если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

Link to post
Share on other sites

Тоже, в общем-то старый рассказ, но раз уж к теме... :)

Он любил мечту. Она была прекрасна, самая великолепная иллюзия, какая могла прийти в голову мужчине. Миниатюрная брюнетка с тонкими чертами лица, длинными пальцами, узкими запястьями… Во взгляде ее карих глаз отражался целый мир, единственный, для нашего Романтика с момента знакомства с Мечтой. Ее губы, эти алые как лепестки роз и нежные как шелк губы, нашептывали ему самые сладкие слова и искренние признания. Они открывали ему прекрасную душу - чистую и нетронутую порочным миром. Живую и яркую. Бездонную душу, частью которой он стал. Он не мог без Мечты, и она всегда была с ним. Они шли вдвоем, рука об руку, не касаясь Земли, не опуская взгляда. Они жили друг другом.

Мечта окрылила Романтика, она вознесла его вверх над всем миром. Поставила его выше всех, сделала Другим. Люди перестали интересовать Романтика. Они стали казаться ему скучными и приземленными, банальными и суетными. Никто из простых смертных не мог сравниться с его Мечтой, и каждая последующая попытка сравнения еще больше разочаровывала его, приводила в отчаяние... лишала сна.

Однажды, морозным зимним утром он встретил Ее. Обычную девушку, ничем не выделяющуюся из толпы, но почему-то сразу узнал ее. Прямой и одновременно нежный взгляд зеленых глаз обжег его сердце. Золото пышных волос, в которых тонули пальцы Романтика, пухлые щечки, притягивающие его губы, высокая грудь, округлые бедра - все в ней было таким близким, таким родным. Какая-то безудержная сила переполняла ее, энергия била как живительный источник из скал. Она была огнем, жарким и испепеляющим… она была сама Жизнь. Романтик был счастлив с ней. Впервые в жизни. Он думал, что иссушающие душу поиски закончены, он думал, что уже не будет разочарований. Он и Жизнь навсегда теперь вместе.

Но… а как же Мечта? Ведь Жизнь на нее совсем не похожа! Даже более того - она ее полная противоположность. Муки сомнений опутали душу Романтика. Черным ядом вливались они в его чистое любящее сердце. Мечта звала его с высоты своей недостижимости, и… Он последовал за ней. "Нельзя предавать мечту", - подумал Романтик и ушел.

Но Мечта по-прежнему недостижима, а Жизнь - разбита. Иллюзия и реальность слишком далеки друг от друга и между ними бродят только Романтики.

Link to post
Share on other sites

Притча об утесе и волне

Давным-давно, в незапамятные времена в далекой южной стране жили Утес и Волна. Он был суров, силен и благороден. Она - игрива, красива и ветрена. И они любили друг друга. Волна прибегала к Утесу, игралась с ним, а он бормотал ей нежные слова, насупив мохнатые брови. Она звонко смеялась в ответ, обнимала его, своими прохладными руками остужая дневной зной и согревая долгими ночами. Утес был счастлив. А Волна. Ей все время чего-то не хватало. Ей казалось, что даже в минуты штиля, когда они расставались, она умирала. И она призывала: "Приди ко мне, упади в мои объятья! Пусть ты будешь существовать только для меня! Не будет этих гадких чаек, что кружат над тобой, не будет этого противного мха. Ты будешь только мой!"

"Это невозможно - отвечал ей Утес - мы итак всегда будем вместе. И всегда врозь".

Время шло. И однажды, подточенный Волной, Утес рухнул в море. И все. Не стало Утеса, не стало чаек, не стало мха, утих прибой. А что Волна? Она почувствовала себя обманутой. С кем же теперь она будет играться? Кто будет бормотать для нее прибоем и шелестеть галькой? Разочарованно плескалась она белыми барашками, ведь разве об этом она мечтала?

И Волна очень скоро нашла себе новый Утес...

Link to post
Share on other sites

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:

— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:

— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Link to post
Share on other sites

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать

Link to post
Share on other sites

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:

— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:

— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:

— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.

Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:

— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.

И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:

— Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.

И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.

Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.

Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.

Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

Link to post
Share on other sites

13 ФРАЗ.

1.Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2.Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3.Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4.Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5.Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6.Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7.Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8.Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.

9.Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10.Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11.Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12.Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13.Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Габриель Гарсиа Маркес.

Link to post
Share on other sites

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на

престол, был молод и любознателен. Он уже знал очень многое, но

ему хотелось узнать еще больше, но книг в дворцовой библиотеке

было очень много, и он осознавал, что не сможет их прочитать.

Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю

историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот,

наконец, слуги внесли пятьсот книг где была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не

молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы

на прочтения этих книг и попросил сократить повествование, ставив

только самое важное..

И снова годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к

императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем

состарился. Он понимал, что не успеет прочитать эти книги и

попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова трудился мудрец и спустя некоторое время он сумел свести

все только в одну книгу, но когда он принес ее - император лежал

на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть

ее. И тогда он попросил выразить все еще короче прямо сейчас,

пока он не успел отправиться в мир иной - и мудрец написал на

обрывке всего лишь одну фразу -

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ...

Link to post
Share on other sites

Жил - был юноша с плохим характером. Отец дал ему мешок гвоздей и сказал: "Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо"

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:

Понял, что проще контролировать себя , чем забивать гвозди.

Наконец, наступил том день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.

Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость!

Тогда отец сказал ему: "Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения!"

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди....

Отец подвел сына к садовым воротам:

"Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем - то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах!!"

Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана.

И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется!!

Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая!!!

Link to post
Share on other sites

Ivish, кажется, мы спасли тему)

Link to post
Share on other sites

Две красоты

Жил-был художник, который поклонялся красоте. Он мог часами, забыв про еду и питьё, смотреть на морской прибой или звёздное небо. Как всегда бывает в сказках, прекрасная девушка полюбила его. Несколько недель художник любовался ею, а потом исчез. Его натура требовала новых красот, и он отправился искать их.

Шли годы... От горя красота девушки поблекла. Тоскуя, но не теряя надежды, она ждала своего возлюбленного.

Однажды к ней постучали. Открыв дверь, она увидела на пороге слепого бродягу. Трудно было найти в лице этого измождённого скитальца знакомые черты, но сердце подсказало ей, что это - он.

Радости девушки не было предела. И даже то, что художник ослеп, не казалось ей трагедией - ведь он не мог увидеть, как увяла её красота. Главное, что они снова были вместе.

Но её возлюбленный был глубоко несчастен. Как-то он поделился с девушкой своей заветной мечтой: написать картину, которая должна стать главной в его жизни. Замысел созрел давно, он видел её внутренним взором, но эта слепота... О, если бы он вновь стал зрячим!

Сказка есть сказка, и девушка, конечно, нашла волшебное лекарство. И тут её душу стали терзать сомнения. Что будет с нею, когда художник увидит, что её красота исчезла? Не останется ли она опять одна?

О любящее женское сердце! Своей рукой она смочила его веки целебным бальзамом, повернулась, чтобы он не мог увидеть её лицо, и собралась уйти навсегда.

Но свершилось чудо! В тот момент, когда художник прозрел, к ней вернулась её красота. И он опять не мог оторвать от неё глаз...

А если бы не волшебное превращение? Неужели он бы оказался так слеп, что не увидел внутреннюю красоту её души, над которой не властны ни время, ни горе?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...