Jump to content

Закон о государственной поддержке малого и


Recommended Posts

В Армении успешно реализуется закон о государственной поддержке малого и среднего бизнеса. В этом году особое внимание власти уделят регионам, в частности отдаленным и приграничным населенным пунктам.

Супруги Ованесян вот уже восемь лет занимаются малым бизнесом и теперь не представляют своей жизни без него. Начинали с девяти коров и сдавали молоко другим предпринимателям. Сейчас у них небольшой завод по переработке молока. Наладили производство девяти видов сыров, попутно обеспечив стабильной работой своих земляков. Ованесяны уже заметно ощутили государственную поддержку: в консультациях, кредитах и даже в плане создания современной упаковки готовой продукции. Спрос на нее пока не могут удовлетворить даже на армянском и грузинском рынках, хотя их продукцию давно готовы принимать и за пределами стран Содружества. «Для этого нужно наращивать объемы производства», считают предприниматели, а это требует больших финансовых средств.

Людмила Ованесян, директор предприятия: «Для успешного развития малого и среднего бизнеса на местах, нужны долгосрочные кредиты под небольшие проценты. Но государство должно учитывать и сезонность работ, связанных с сельхозпродукцией».

Банковские ставки на поддержку малого и среднего бизнеса сегодня составляют в столице 18-20%, а в регионах этот показатель доходит в среднем до 25%. И эти ставки постоянно регулируются Национальным центром развития малого и среднего предпринимательства, ведь в настоящее время средний и малый бизнес составляет абсолютное большинство зарегистрированных предприятий в стране.

Ишхан Карапетян, исполнительный директор Национального Центра развития малого и среднего предпринимательства Армении: «Путем предоставления кредитных гарантий способствует получению кредита из банка, созданию новых рабочих мест, в общем, облегчению доступа к финансовым ресурсам, особенно в регионах».

В Национальном центре понимают, что тем самым будут решены и многие социальные вопросы в стране.

http://www.mirtv.ru/show.php?id=1796&templ=news

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...