Jump to content

В Ереване построят новые транспортные магистрали


Recommended Posts

Столица Армении задыхается от автомобильных выхлопов. Проехать в час пик через центр города весьма затруднительно. Генеральный план реконструкции города 1971 года предусматривал строительство новых транспортных магистралей. Однако до сих пор весь транзит проходит через центр столицы. Для Еревана это обернулось серьезной проблемой.

40 км в час на спидометре. В дневные часы в Ереване особо не разгонишься. Водители не перестают жаловаться. Большинство улиц в центре с односторонним движением, а остальные не справляются с потоком автомобилей. Только за последний год в Армению завезено около 16 тысяч машин. В основном автомобили покупают жители столицы. Нагрузка на автодороги превысила все допустимые нормы. Чтобы хоть как-то снизить напряжение, архитекторы разработали генеральный план Еревана, который предусматривает строительство новых транспортных магистралей.

Петрос Согомонян, начальник Отдела генерального плана Еревана: «Основной вопрос - создание кольцевой дороги вокруг центра и осуществление транзитного движения из всех планировочных зон в обход центра».

Реализовывать проекты нелегко. В Ереване сложный рельеф. Разные части города приходится связывать мостами-переходами. Согласно генплану, будет построено 4 моста и 20 транспортных развязок.

Этот мост связывает Норкские массивы с центром Еревана. На основе железнодорожного полотна, которое не действует уже 15 лет, и будет построена новая автомагистраль. Таким образом, основная транспортная развязка будет реализована именно здесь.

Кольцевая дорога станет магистралью непрерывного движения. Пересечь город с севера на юг и с запада на восток не займет много времени. Однако строительство новых автотрасс - недешево.

Гурген Мушегян, директор института «Ереванпроект»: «Цены меняются, все зависит от сложности транспортного узла. 1 км стоит порядка 3 миллионов долларов».

Весь комплекс транспортных магистралей будет готов к 2020 году. Остается только надеяться, что к этому времени темпы урбанизации не превысят сегодняшние прогнозы архитекторов.

http://www.mirtv.ru/show.php?id=1923&templ=news

Link to post
Share on other sites

надо уже заканчивать строительство, а они еще 2020 закончат, к этому времени трех этажная дорога что ли будет в Ереване?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В Ереване будет построена новая скоростная автотрасса

В октябре нынешнего года в Ереване начнется строительство новой скоростной автотрассы, которая позволит облегчить транспортное движение на улицах Гераци, Хоренаци, Корюна, Ханджяна и Чаренца. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил главный архитектор Еревана Самвел Даниелян.

По его словам, в тендере были представлены 12 проектов, однако ни один из них не подходил к требуемому градостроительному решению. В результате долгих обсуждений были отобраны 5 проектов, которые до 30-го июня должны быть доработаны и представлены комиссии в окончательном варианте. С.Даниелян подчеркнул, что градостроительные решения должны быть приемлемы для столицы Армении также с эстетической точки зрения. Важное значение уделяется и участку, предназначенному для пешеходов.

/Panorama.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...