Jump to content

Cнимки пещер


Recommended Posts

Как известно, вода есть везде. Если вода проникает вглубь по вертикальным трещинам, расширяя их, образуются вертикальные пещеры; при горизонтальном ее движении возникают пещеры горизонтальные. Чем шире трещины, тем больше воды в них устремляется, и они все больше увеличиваются. Рост подземных пустот идет с различной скоростью. Быстрее растворяются чистые разновидности пород, пласты, в которых больше трещин. В широких трещинах вода движется быстро, стягиваясь туда из соседних, более мелких. Особенно бушуют потоки весной и осенью.

Пустоты растут и за счет обвалов сводов. Огромные глыбы, подмытые водой, отрываются и падают вниз, загромождая широкие проходы и превращая их в узенькие коридоры. Так возникают сложные подземные пещеры, где проходы чередуются с широкими и высокими гротами. Гроты иногда называют залами. Они бывают огромными, высотой в десятки и длиной в сотни метров. Свет фонариков не проникает сквозь тьму высоких сводов, и они кажутся бесконечными, поражая воображение впервые попадающего сюда человека.

Чаще, однако, гроты невелики, в некоторых человек едва помещается и идет, пригнувшись, а есть и такие, где свод наклонный и только в одной его части можно стоять во весь рост.

Если зимой в пещере холодно, то из водяных паров образуются ледяные кристаллы, а из воды, просачивающейся сверху, - ледяные сталактиты, сталагмиты, колонны, сохраняющиеся иногда в течение 100 и более лет. :o Вода на поверхности подземных озер может замерзнуть. В теплое время года, когда сравнительно теплый воздух движется из глубины ледяных пещер, часть льда тает, а остальная сохраняется до следующей зимы. Если холода приносится больше, чем тепла, то с каждым годом в пещерах будет оставаться все большее количество льда, и обледенение их увеличится.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Кристальные пещеры

В апреле 2000 г. братья Элой и Жавьер Делгадо [Eloy & Javier Delgado], рабочие с серебряной шахты Найка [Naica Mine], расположенной в небольшой горной цепи в центре Мексики, немного южнее Чихуахуа, пробивали очередной штрек на глубине 300 м. Неожиданно в известняке вскрылась небольшая, около 20 м диаметром, полость, с температурой воздуха, доходящей до +65 °C, стопроцентной влажностью воздуха и растущими в ней огромными, похожими на древесные стволы, полупрозрачными кристаллами, "сверкавшими, как разбитое зеркало", косо висящими друг над дружкой. Месяц спустя рядом была найдена вторая такая же полость, немного больших размеров. В дополнение к главным кристаллам, огранённым колоннам, достигающим 15 метров в длину и метра в диаметре (и оказавшимися крупнейшими природными кристаллами, известными людям), стены каверн покрывали кристаллические щётки метровой высоты.

1.jpg

Link to post
Share on other sites

Кристаллы были образованы гипсом, имевшим гидротермальное происхождение. От магматической камеры, лежащей в 2–3 милях под горами, поднимаются обогащённые соединениями серы и солями металлов горячие растворы, которые сквозь трещины в известняке проникают в основания гор и создают там полиметаллические руды (серебро, свинец, цинк и золото добывают в окрестностях Найки с 1794 года). Но в кавернах, подобных найденным, эти растворы начинают растворять известняковые стены, вымывая из них большое количество кальция. Кальций, в свою очередь, реагирует с содержащимися в растворе сульфидами, и выпадают кристаллы гипса (CaSO4·2H2O). По мнению Роберто Вилласузо [Roberto Villasuso], руководителя геологоразведочных работ [exploration superintendant] шахты Найка, в условиях, подобных имеющимся в обнаруженных полостях, кристаллы гипса росли до своих нынешних размеров от 30 до 100 лет.

2.jpg3.jpg

Link to post
Share on other sites

Изначально администрация рудника, опасаясь вандализма, закрыла доступ в каверны, но сейчас делаются попытки организовать их посещение. Главным препятствием к этому остаётся высокая жара и влажность: люди могут находится внутри без риска для здоровья буквально считанные минуты. По словам Ричарда Фишера [Richard Fisher], фотографировавшего кристаллы для американского Клуба Исследователей [the Explorers Club], "ты входишь в каверну, как в раскалённую печь. Одежда мгновенно промокает от пота, а эмоции меняются от благоговения до паники. Минут через 6–10 наступает полная дезориентация..."

4.jpg

Link to post
Share on other sites

До сих пор крупнейшими природными кристаллами на Земле считались гипсовые кристаллы, найденные в 1910 г. здесь же, в районе Найки.

5.jpg

:)

6.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...