Jump to content

Անտոնիո Գաուդի/Антонио Гауди/Antonio Gaudi


Recommended Posts

Саграда Фамилиа (храм Святого Семейства в Барселоне) придумал и построил очень трепетный человек – архитектор Антонио Гауди-и-Корнет. Специалисты называют стиль, в котором он работал каталонским модерном. В своих работах он развивал готику и восточные мавританские мотивы. Очень любил облицовывать стены яркой жизнерадостной керамикой.

Антонио Гауди родился в 1852 году в Реусе, неподолеку от Барселоны. В 1878 году, окончив Барселонское архитектурное училище, он открыл свою архитектурную мастерскую. Опираясь на национальную готику и характерные особенности народной каталонской культуры, он связал воедино старинные традиции и стилистику модерна, необыкновенно популярного в Европе того времени.

Но вернемся к Саграда Фамилиа… Это действительно сногсшибательное зрелище, хоть и долгострой. Знаете ли вы, что собор еще не достроен, несмотря на то, что его закладка состоялась в 1882 году? Кроме того, архитектор Гауди возводил его на глазок – без чертежей и других подготовительных документов. Он не любил бездушного проектирования. За сорок лет строительства главного барселонского храма архитектурные и интерьерные решения многократно менялись. Автор словно лепил собор из глины – отсекая, комкая, переправляя. По замыслу Гауди, Саграда Фамилиа должна была стать зданием-символом, грандиозной аллегорией Рождества Христова.

Чтобы получить еще одно ярчайшее впечатление от архитектуры Гауди, можно забрести в парк Гуэль, который задумывался как «город-сад» (1903-1910 гг.) и расположен на окраине Барселоны. Посидеть на так называемой «бесконечной скамье», которая длится и длится без конца… Архитектор как бы соревнуется с самой природой, органично вписывая рукотворные элементы парковой системы в пейзаж. В самой Барселоне желательно очутиться поблизости от двух домов: Каса Батло (1904–1906 гг.) и Каса Мила (1905–1910 гг.).

Антонио Гауди погиб в возрасте 74 лет – его сбил трамвай. Это произошло совсем недалеко от Саграда Фамилиа. В склепе собора, ставшего делом его жизни, Дон Антонио и был похоронен.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...