Jump to content

Несколько отрывков , из истории чемпионатов мира:)


Recommended Posts

Уругвай 1930

Не было проведено отборочных туров, команды приглашали на турнир.

Европейцы были обижены , что такое историческое событие происходит не на европейской земле, да и через океан плыть сильно не хотелось.

Всего лишь 13 сборных учавствовало в турнире , проходившем на трёх стадионах находяшиеся в одном городе - Монтевидео.

Перед финалом между Уругваем и Аргентиной, который смотрели 100000 зрителей, возник спор. Аргентинцы хотели играть мячом который они привезли с собой, Уругвайцы хотели играть только своим мячом.

Решение спора, в первом тайме играют аргентинским мячом , во втором соответственно уругвайским.Аргентина вела 1:2 своим мячом , но Уругвай со своим мячом и домашней поддержкой перевернули счет во втором тайме 4:2. Победный гол забил Гидем.

Легенда говорит, что из этого матча пошла поговока ,"Игра в два тайма"

Чемпион : Уругвай

Италия 1934

На этот раз не было приглашений, и все команды были обязанны проходит отборочный тур. Из 32 сборных остались 16, которые начали сразу с стадии нок-аут, Аргентина и Бразилия прошедшие отборочные туры, вылетели в первом круге.

Финал, Чехословакия почти разбила мечту Муссолини , когда вела на 70 минуте , но Раймондо Орсо сравнял прекрастно закрученным ударом,настолько впечатлившим зрителей, что на завтра он вернулся на стадион в сопровождении фотографов которые не успели заснять этот чудесный удар.

Он попытался повторить удар, но после 20-ого неудачного удара сдался, и ушёл:)

Италия выиграла 2:1 в дополнительное время!

Чемпион : Италия

Продолжение следует ...

Link to post
Share on other sites

продолжим:

Франция 1938

Угроза войны витала над этим ЧМ , который проходил опять в Европе, в последней попытке, показать атмосферу братства и единства в рассорившемся окончательно старом свете!

В лучшей игре этого чемпионата, 1/8 финала , Бразилия , единственный представитель Южной Америки, выиграла у Польши 6:5 , Леонидис "Черный алмаз" забил четыре гола, так же как и польский футболист Лимовский.

В полуфинале, бразилський тренер совершил одну из грубейших ошибок в истории ЧМ, он дал отдохнуть Леонидису, чтоб он был готов к финалу. Бразилия проиграла 2:1.

В финале Италия выиграла Венгрию 4:2.

Чемпион Италия

Link to post
Share on other sites

Бразилия 1950

Доктор Оторино Бараци президент ФИФА, прятал ,во время войны, кубок мира в коробке из под обуви под кроватью.

Порядок проведения опять был изменён , причем это единственный чемпионат где не проводился финал!

Четыре команды занявшие первые места в своих подгруппах, образовывали группу, которая играла в системе лиги, тоесть у кто больше наберёт очков, тот и чемпион!

Бразилия которая разгромила Швецию 7:1, и Испанию 6:1 , нуждалась всего лишь в ничье в матче против Уругвая.

200 тысячь зрителей собралось на стадионе Маракана самом большом стадионе в мире,который чуть ли не достроили в день финала. Бразилия вела , но Скиапино сравнял счет , а на 79 минуте Гигая забил победный гол.

Бразилия больше никогда не наденет белую форму, которая была на них в этом проклятом матче!

Чемпион Уругвай

Link to post
Share on other sites

Швейцария 1954

Первый турнир показанный по телевидению!

Прекрастная сборная Венгрии разгромила на начльной стадии сборную ФРГ 8:3 , все были уверены, что Венгрия выиграет и финал у немцев.

Венгры вели 2:0 , но немцы всегда организованные, забили дважды за 10 минут, а Гельмут Рен забил победный мяч!

Чемпион ФРГ

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Швеция 1958

"Мама , у меня все хорошо, не пиши мне потому, что нам не разрешают получать письма" писал Пеле , будущий король футбола, когда приехал в Швецию!

17 летний талант не был заигран на первых двух встречах , но нулевая ничья с Англией , кстате первая в истории ЧМ, дала ему шанс!

В финале против Швеции Пеле и Вава забили по два гола , Марио Загало забил пятый гол , и Бразилия выиграла 5:2, это пока что единственный раз когда южно-американская сборная выиграла ЧМ на европейской территории. Кроме Пеле, этот ЧМ ознаменовался рекордом, Жуст Фонтейн француз , забил 13 голов в турнире, рекорд не побитый до сих пор!

Чемпион Бразилия

продолжу потом

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Продолжим:

Чили 1962

Игра между сборными Италии и Чили "Битва при Сантяго" была одной из худших игр в истории ЧМ. Подножки , придирки, драки были в этой игре, окончившейся госпитализацией нескольких игроков.

Английский судья Кен Эштон , скорее всего хотел сам выйти живим с этой игры, поэтому удалил всего лиш двоих италянских игроков.

Через несколько лет Эштон внёс свою лепту , и придумал жёлтую и красную карточки, как меру наказания.

Бразилия без Пеле, который не играл из-за травмы во второй игре турнира, без выдающейся игры ,выиграла в финале 3:1 у Чехословакии.

Чемпион Бразилия

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Англия 1966

Футбол вернулся домой.

За два меяца до начала турнира, кубок мира был украден, это событие посеяло панику в стране, но собака по кличке Фиклес нашёл его, обёрнутым в гозету, в одной из окраин Лондона.

После чего Фиклес стал знаменит ,его сняли в нескольких рекламах , пока в один день погнавшись за котом небыл задавлен машиной ...

Был или не был гол?Это самый большой вопрос этого чемпионата, не решённый до сих пор. В положении 2:2 в финале против ФРГ в дополнительное время английский футболист Джеф Гарсет нанёс великолепный удар по воротам , и попал в подпланку , мяч отскочил, и вот тут и идёт спор уже долгое время, швейцарский судья не увидел что произашло, и ему пришлось воспользоваться помощю бокового арбитра из СССР Бахрамова. После чего он указал на центр поля.Гол!

Гарсет забил и четвертый гол 4:2 и вышел из этого матча с хеттриком в кармане:)

Капитан команды Боби Мур поднялся по лестнице стадиона "Уембли" и получил кубок из рук королевы!

Незабываемя сцена для англичан до сих пор.

Чемпион Англия

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...