Jump to content

Recommended Posts

Она не была она.Другая,потому,что мне никак не удавалось зафиксировать в памяти её образ,никак не вспоминал её лица..Токо один раз,когда ехал в транспорте с закрытыми глазами её образ вспыхнул на долю мгновения,но я до сих пор поражён этим образом.Он был слишком прекрасен,не был реалистичным,в этом образе было что-то сказочное,даже мистическое,видимо поэтому он так внезапно загорелся и моментально потух.Ещё пару раз мне удавалось с помощью неимоверных усилий воли сконструировать её визуальный образ,но это были лишь ничтожные тени той великолепной вспышки,которая загорелась перед моими глазами в первый раз.

Но как бы там ни было она пришла.И несмотря ни на что это была она.Ребячливый задор с тихой величественной грустью...Нечто прекрасное..Она положила руку мне на плечо,правда со второй попытки,в первый раз она отдёрнула протянутую было руку...Но всё-таки положила и улыбнулась...И почему я не видел её с того самого дня,почему мне никак не удавалось её застать.Я токо и думал,что о ней,а она потерялась и даже удостоила меня какого-то звоночка..Я вылепил из глины корову в её честь и посвящённую ей.Эту корову я подарю ей,думаю она поймёт мой намёк..Я даже отыскал стихотворение Михалкова про корову,которое тоже можно вручить вместе с куском помятого праха в качестве литературного приложения-а стих надо сказать отменный.

Link to post
Share on other sites

А она вдруг начала играться.Взяла карандаш,и впивалась в него губами,и выпуская его начинала дуть.Я подумал,что она требует сигарету.Она заметила,что я полез в карман и остановила меня,прошептав:"курю".Мне стало обидно,и только потом я понял,что это показатель того,что юность моя уже потеряна навсегда...Она вдруг встала и ушла.Я пошёл за ней,там стояла Она вместе с другой моей знакомой девушкой.Это какой-то парадокс-образ этой девушки почему-то часто появляется перед моими глазами,в то время как её имя мне никак не удаётся запомнить.С ней же всё с точностью до наоборот...Там была ещё третья..Незнакомая какая-то.Я подошёл и Она снова ушла..Ушла,что-то пробурчав,на прощание.Я не пошёл за ней,потому что у меня потекли слёзы.Дальше я не помню ничего,за исключением того,что безуспешно пытался зажечь сигарету..Меня охватило какое-то странное чувство непонятности и бессмысленности я не понимал почему она ушла,мне это казалось не поддающимся никакому объяснению...Но мой сон мне всё объяснил,он расставил все точки над "i" и у меня больше не осталось вопросов.

...Я брёл по неосвещённым,узким улицам чиркая зажигалкой и приближая её к сигарете,которая не желала зажигаться.И вдруг яркий свет привлёк моё внимание.Я обернулся назад-за мной был дремучий лес,окрашенный в холодные чёрно-зелёные тона.А передо мной стояло какое-то стеклянное уродство,огромного размера и полного людей,и в нём кишели люди,которые сидели за большим изысканным столом,полным ранообразных яств и напитков.Я подошёл к стеклу и за ним увидел Её!Она сидела и говорила с другими женщинами.Ей было лет 40...Теперь я понял почему она ушла тогда,и самое главное куда она ушла..Я узрел причину всех зол!Проклятье Барокко улыбнулось мне злобной усмешкой,отливаясь оттенками золота..Но я был полон решимости.Я ворвался в этот вертеп и поздоровался с ней,она мне не ответила,я спросил :"ты ли это?",она молчала,тут ко мне подошла молодая негритянка(я заметил,что в помещении были люди,различных рас и народностей)и по испански начала просить меня удалиться.Я начал ей по-английски объяснять зачем я тут оказался,что обошёл вдоль и поперёк все леса и дороги планеты,что вышел из кромешной тьмы в этот сверкающий муравейник и уходить отсюда не собираюсь...Не успел я докончить свою речь негритянка залилась негритянским плачем..Вдруг очнувшиеся муравьи окружили меня и перейдя на русский язык принялись доказывать мне,что довести кого-то до плача у них считается страшнымпреступлением и я немедленно должен покинуть их дворец..Это меня возмутило до глубины души,потому что я не представляю себе человека без слёз.Я рассвирепел.Я взял их фарфоровую посуду и начал разбивать её о головы попадавшихся мне под руку людей,я вдруг перевоплотился в могучего Ахиллеса,который одной рукой подымал нагромождённые деликатесами столы и переворачивал их,я предавал огню висящие на стенах картины,прокалывал копьём бронзовые статуи,резал и рубил,и это продолжалось очень долго,я даже не заметил,занятый физическим трудом,как прекратились крики и рыдания людей...Однако я устал,я подошёл к окну,достал сигарету и полез в карман,и внезапно яркий свет осветил всю комнату и светил он с неба,я взглянул наверх,и увидел там знакомый образ....

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...