Jump to content

Recommended Posts

Подарили очень интересную книгу. Но времени не было прочесть. Вот сейчас начала. Отличная книга. Автор Омар Хайям. Он пишет четверостишья, называются он рубаи. Вот решила самые хорошие выписывать.

Сначала отрывок из биографии.

Омар Хайям родился в 1048 году. В восточноиранском городе Нишапуре. О том, кто были его родители и чем занимались, никаких сведений не сохранилось. Однако литературное имя поэта Хайям, что в переводе означает «палаточник» или «палаточных дел мастер», - указывает на то, что будущий поэт происходил из сословия ремесленников. Омар Хайям в Нишапуре высшее духовное заведение типа семинарии, которое по тем временам считалось одним из лучших в Иране и готовило в своих стенах священнослужителей и чиновников высокого ранга. Свое образование Хайям продолжил потом в Самарканде и Бахле, крупных культурных центрах Средней Азии и Хорасана.

За годы учения Хайям овладел всеми науками, традиционно включёнными в круг средневековой образованности. Сохранились такие свидетельства о том, что поэт был сведущ в науке врачевания и искусен в предсказаниях по звёздам.

Невероятно высок был авторитет Омара Хайяма и как придворного астролога. Характерный случай, доказывающий это, описывает лично знавший Хайяма Низами Арузи Самарканди. Однажды астролог при дворе Малик – шаха были заподозрены в том, что намеренно искажают смысл звёздных предсказаний. Шах уже готов был обрушить на головы своих слуг жестокие кары, но те в качестве последнего довода стали умолять повелителя срочно послать гонца с их гороскопами «в Харасан, к великому Омару. Что он скажет?»

Упоминание имени великого звездочёта смягчило сердце шаха и отвело грозу от его поданных.

Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было ему тогда уже за 80 лет). Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленном «Единое и множественное», заложил между листов зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, сделал завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я к тебе приблизился». И с этими словами на устах Омар Хайям и умерю

Ранние биографы не вызывают точную дату его смерти, в поздних антологиях чаще всего приводится дата 1123 год…

Link to post
Share on other sites

Жизнь – мираж. Тем не менее – радостным будь.

В страсти и в опьянении – радостным будь.

Ты мгновение жил – и тебя уже нету.

Но хотя бы мгновение – радостным будь!

***

Мы - источник веселья – и скорби рудник,

Мы вместилище скверны – и чистый родник.

Человек – словно в зеркале мир, - многолик,

Он ничтожен – и он же безмерно велик.

Link to post
Share on other sites

Мы попали в сей мир, как в силок – воробей.

Мы полны беспокойства, надежд и скорбей.

В эту круглую клетку, где нету дверей,

Мы попали с тобой не по воле своей.

***

Тот, кто с юности верует в собственный ум,

Стал в погоне за истинной сух и угрюм.

Притязающий с детства на знание жизни.

Виноградом, не став, превратился в изюм.

Link to post
Share on other sites

Принесите вина – надоела вода!

Чашу жизни моей наполняют года.

Не к лицу старичку притворяться непьющим.

Если нынче не выпью вина – то когда?

***

Лучше сердце обрадовать чашей вина,

Чем скорбеть и былые времена.

Трезвый ум налагает на душу оковы:

Опьянев, разрывает оковы она.

Link to post
Share on other sites

То шо помню:

Ты кувшин мой разбил,всемогущий господь!

В рай мне двери закрыл всемогущий господь!

Драгоценную влагу ты пролил на камни,

Ты видать перепил всемогущий господь...

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites

Подарили очень интересную книгу. Но времени не было прочесть. Вот сейчас начала. Отличная книга. Автор Омар Хайям. Он пишет четверостишья, называются он рубаи. Вот решила самые хорошие выписывать.

Смотри сюда! http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=15781 :/

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...