Jump to content

«Воздушный душ»


Recommended Posts

Новый способ экономить воду нашли австралийские ученые. Они предлагают устанавливать на краны смесители, в которых к воде будет добавляться воздух.

pamo.jpg

«Воздушный душ», как называют это устройство сами изобретатели, устанавливается на кран и добавляет в капли воды немного воздуха. За счет этого вода не теряет никаких свойств, зато ее становится значительно больше. Подобным способом, по мнению разработчиков из компании CSIRO, можно сэкономить до 30 процентов расходуемой жидкости.

Конструкторы обещают, что устройство будет стоить не дороже 20 долларов, а установить его смогут даже домохозяйки.

В Европе и США широко развит рынок устройств, помогающих сэкономить воду, причем цена некоторых технических новшеств может достигать нескольких тысяч долларов.

При этом главными потребителями воды являются не промышленные предприятия, а обычные люди. В частности, по данным Мосводоканала, больше 70 процентов от общего расхода воды приходятся именно на простых потребителей.

На практике экономить воду можно и без дорогостоящих приборов. Иногда проблему можно решить благодаря счетчикам, однако в этом случае придется смириться с мыслью, что себя надо ограничивать.

Другие средства выглядят для большинства жителей России экзотикой – унитазы с несколькими видами слива (2, 3, 4 литра и т.д.), экономные посудомоечные машины. Впрочем, пока у нас будут протекать трубы, никакая экономия не спасет Россию от перерасхода бесценной воды.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...