Jump to content

Где в Армении жить хорошо?


Recommended Posts

Где в Армении жить хорошо?

Обычно люди выбирают место для жительства там, где могут найти работу. Благодаря любезности Национальной статистической службы (НСС) вы можете сэкономить время и деньги и, сидя дома, узнать, на каком из рынков труда какая ситуация царит.

Все мы знаеми, что в смысле работы наши соотечественники предпочитают прежде всего заграницу, однако НСС пока может предложить вам только данные по Республике Армения, да и то за 2005 год.

Итак, согласно исследованиям НСС, на первом месте по возможности быть обеспеченными работой является область Арагацотн: здесь из 65,8 тыс. экономически активного населения работы не имеют всего 1300. Это значит, что уровень безработицы здесь составляет 1,98%. А проще говоря, из каждых 100 трудоспособных работы не имеют только двое. На втором месте в этом смысле идет Араратская область (уровень безработицы 2,76%), а на третьем - Армавирская с ее уровнем безработицы в 3%. Хуже всего дела обстоят в Ширакской области - здесь уровень безработицы достигает 18,3%. Иначе говоря, работы тут не имеет каждый пятый. Проблемы с рынком труда имеются также в Лорийской и Сюникской областях (уровень безработицы соответственно 17,72 и 17,50%). В Ереване уровень безработицы составляет 8,2%, а всего по республике средний показатель - 8,2%. Напомним, что это данные прошлого года.

Сюникская область - один из самых проблемных регионов по дефициту рабочих мест, лидирует зато по другому показателю - среднемесячной номинальной зарплате. По этому показателю Сюник превзошел даже Ереван. Если в 2005 г. средняя зарплата в Ереване составляла 57 414 драмов в месяц, то в Сюнике - 61 467 драмов. Высокую зарплату получают также армавирцы - 50 999 драмов. Ниже всего оплата труда в Тавуше (38 351 драмов) и Арагацотне (39 295 драмов).

Интересная получается картина: в Сюнике работы нет, зато зарплаты высокие, а в Арагацотне, например, работу найти можно, зато платят мало…

Теперь коснемся уровня цен по областям. Если помните, наши статистики в прошлом году отметили снижение цен на 0,2%. Так вот, оказывается, по положению на конец прошлого года (декабрь 2005-го в отношении декабря 2004-го) рост цен отмечался только в Ереване, да и то ничожный - на 0,8%. Во всех остальных областях произошло стабильное снижение цен. В прошлом году более всего сницизилась стоимость товаров и услуг в Армавире - на 3,9%, в Сюнике - на 3,7% и Арагацотне - на 2,4%.

Остается добавить лишь, что это официальные данные Национальной статистической службы, которые могут самым существенным образом отличаться от ваших личных представлений о действительности.

:flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...