Jump to content

Лекарство от зимней спячки


Recommended Posts

Лекарство от зимней спячки

За окном холод , солнце заглядывает к нам всего на несколько часов, и по утрам появляется желание вообще не вылезать из постели, всё тяжелее заставить себя перестроиться на рабочий ритм.

Это – зимняя депрессия. Даже очень активные люди зимой становятся вялыми, постоянно чувствуют сонливость и апатию, быстро утомляются. Происходит это из-за недостатка в организме гормона серотонина, для выработки которого необходим солнечный свет. А организм пытается компенсировать это состояние по-своему – дополнительными калориями, так что рука сама тянется к мучному и сладкому, а в результате к весне появляется новая проблема – как избавиться от лишних килограммов. Особенно депрессивное состояние обостряется в январе-феврале, когда «накопленные запасы» тепла и света подходят к концу.

Надо найти эффективные средства борьбы с сезонной депрессией.

Во-первых, важен правильный режим сна. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время, при этом отведите на сон на час больше, чем в другое время года. Если мучает бессонница, перед сном хорошо принять теплую ванну.

Больше гуляйте. Хоть солнечного света на улице и мало, но все равно больше, чем в помещении.

Солярий тоже поможет организму получить дополнительную дозу ультрафиолета.

Физические нагрузки вынудят вас «проснуться», а заодно приведут в форму фигуру. Хоть поначалу трудно себя заставить заняться спортом, зато потом вы будете себя чувствовать намного бодрее. Прекрасный вариант для зимы – лыжи, ведь это и физическая активность, и прогулка на свежем воздухе одновременно.

Старайтесь больше есть свежих фруктов и овощей и избегать тяжелой калорийной пищи. Единственное исключение, которое можно себе позволить – это шоколад. Как доказали многочисленные исследования, шоколад укрепляет иммунную систему и повышает настроение. Правда, речь идет только о темном шоколаде, белый или молочный такими свойствами не обладают.

Для женщин весьма действенным способом борьбы с депрессией является поход по магазинам. Только не нужно этим злоупотреблять.

И, наконец, вспомним слова детской песенки:

«От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется. Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Начните день с улыбки, хотя бы своему отражению в зеркале.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...