Jump to content

Я создал для себя формулу: кто уезжает,


Recommended Posts

[Ноябрь 6, 2006]

Дерево занимает важное место в творчестве художника-символиста и скульптора Роберта Аскаряна. В Арцах(карабах)е до сих пор сохранились остатки языческих верований в дерево, камень. Дерево – символ очага и нации.

Железное гранатовое дерево стоит во дворе его дома уже 4 года. Его должны поставить в центре Степанакерта, в бассейне, и из гранатов должен бить фонтан.

- Наверно, в следующем году, - говорит Роберт. - Хотят объявить праздник граната и организовать торжественную церемонию, наверно, тогда и поставят.

На дереве 13 гранатов; 12 символизируют апостолов Христа и один, треснутый, самого Спасителя.

Идея жертвоприношения и христианские символы тоже повсюду на полотнах и скульптурах; все таки он 10 лет был иконописцем в Степанакертской церкви, работал над дверьми Гандзасара.

- Само искусство- жертвоприношение, - говорит Роберт. - На полный желудок нельзя творить, это все басни.

- Стало быть, художник должен голодать, чтобы творить?

- Нет, это болезненный стереотип, что артист должен жить плохо, чтобы творить. Наоборот, художник должен жить хорошо. Художник должен быть свободным и не зацикливаться на проблемах. Решать их, но не зацикливаться.

- В Арцах(карабах)е художник может жить хорошо?

- Я продаю по 10-15 полотен в год, не по очень высоким ценам, но на финансовое положение не жалуюсь. Мои картины разбросаны по всему миру, я выставляюсь за границей, езжу на симпозиумы.

Если ты хорош в своем деле, если внутри тебя есть что-то, везде сможешь добиться успеха. Еще очень важно быть честным. Если ты на данный момент воспринимаешь окружение синим, нужно писать синими красками.

Я лет 10 рисовал это полотно (показывает на картину, изображающую лицо с третьим глазом). Пытался создать портрет художника. Понял, что глаз художника должен быть в голове, он должен рисовать душой.

Еще художник и вообще всякий нормальный человек должен быть беспокойным и хотеть большего. Человек должен постоянно двигаться. И поменьше говорить, потому что со словами выходит больше мусора, чем смысла. Роберт сам полностью придерживается этого принципа; немногословен, свои мысли большей частью укладывает в афоризмы.

- Должно ли государство финансировать творческих людей?

- Государство должно финансировать того, кто танцует кочари. Кто поет народные песни, кто поет о своих родных горах, пропагандирует свое. Важно смотреть из своего окна, а не из окна Пикассо.

- А как насчет тех карабахских художников, кто уезжает за границу?

- В Арцах(карабах)е остались те артисты, у которых нет денег, чтобы уехать и те, кто понимает, что здесь в 1000 раз больше проблем, чем в Армении, но решают оставаться. Время от времени выезжают за границу, продают что-то. Я сам из последних. Во время войны мой дом рухнул. Все это я построил заново собственными руками.

Я создал для себя формулу: кто уезжает, спасает тело, кто остается, спасает душу. Душа важнее.

Мне много раз предлагали остаться за границей. Но моя душа здесь. Вот это полотно я назвал Джаз карабахских гор. Когда смотрю на наши горы, кажется играют джаз. Такого нет нигде.

Асмик Оганесян

http://www.hetq.am/rus/culture/0611-raskaryan.html

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В век глобализации, электронных коммуникаций, физическое перемещение людей не является критическим параметром для развития того или иного региона.

Link to post
Share on other sites
В век глобализации, электронных коммуникаций, физическое перемещение людей не является критическим параметром для развития того или иного региона.

А вот и перевод:

В век глобализации, электронных коммуникаций,развитие не является критическим параметрам того или иного региона.Ухохочешься,читаешь текст высокоразвитого человека,подумай,вникни,нет обязательно надо что-то ляпнуть!

Дело даже не в развитии,ведь сказано душа,у тех кого есть её не могут заменить никакие эл.коммуникации.А у тех кого её нету-тем невозможно объяснить,никакими словами,никакими концепциями и анализом,невозможно объяснить что такое душа.К сожалению мало у кого она есть

Edited by Thanatos
Link to post
Share on other sites

[Ноябрь 6, 2006]

Я создал для себя формулу: кто уезжает, спасает тело, кто остается, спасает душу. Душа важнее.

Мне много раз предлагали остаться за границей. Но моя душа здесь. Вот это полотно я назвал Джаз карабахских гор. Когда смотрю на наши горы, кажется играют джаз. Такого нет нигде.

Это всё индивидуально, на мой взгляд. Любить Родину можно и на расстоянии. Жизнь может заставить человека уехать.

Или кто-то может заставить ......

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...