Jump to content

Артур Испирян.


Recommended Posts

Творческая эстафета Артура Испиряна

05.14.16.06.jpg

Всех артистов современной армянской эстрады можно разделить на тех, кто неожиданно взлетает на самый верх хит-парадов, недолго царит там и так же быстро исчезает с горизонта, и на тех, кто определяет художественный уровень современной сцены. Тех, кто, однажды показав, на что он способен, затем на протяжении многих лет оправдывает интерес поклонников. К таким исполнителям относится один из лучших певцов республики Артур Испирян.

Поклонники современной армянской эстрады очень хорошо знают Артура. Он один из первых начал петь на республиканском телевидении по-английски, включил в свой репертуар песни лучших западных исполнителей в жанре соул – Стиви Уандера, Эла Джерроу и других суперзвезд. Пел так, что неискушенному уху трудно было отличить – Стиви Уандер ли это или Артур Испирян. Он выигрывал телевизионные конкурсы молодежной песни в середине-конце 80-х, был частым гостем телепередач – и ни один концерт не обходился без уникального вокала Артура. А потом уехал в Америку, провел там немало лет и вернулся. Осмотрелся и вновь запел. Но что-то изменилось в нем – теперь он поет иначе и совсем о другом.

Три года назад появился первый альбом Испиряна «3 свечи», в который вошли песни молодых армянских композиторов. Они сразу же заняли верхние строчки хит-парадов на радиостанциях, а клипы крутили по ТВ по нескольку раз в день. И оказалось, что с Испиряном произошла сказочная метаморфоза – из приверженца американской музыки он превратился в апологета настоящей армянской песни.

В 2004 году певец записывает и выпускает альбом под названием «Говорят, что...» с одиннадцатью песнями из золотого фонда армянской песни, шедевры 40-50-х годов – «Песня солдата» Ашота Сатяна, «Возраст любви» Александра Аджемяна, «Карине» Артемия Айвазяна и другие. В записи альбома принимали участие известные в стране музыканты – Ваагн Айрапетян, Армен Петросян, Ара Торосян. Каждый из них внес свой характерный стиль в звучание старых, хорошо известных песен. Интересно, узнал бы Александр Аджемян свою некогда очень популярную песню «Ты проходишь, не замечая», зазвучавшую в горячих ритмах ча-ча-ча и вновь ставшую более чем популярной?

Испирян продолжал выпускать записи со старыми, проверенными временем армянскими эстрадными песнями. Через год он представил произведения Роберта Амирханяна, Арно Бабаджаняна, Константина Орбеляна, Александра Аджемяна в джазовом стиле. Альбом назывался «JazzAVANS» (вторая часть слова сложена из начальных букв имен лучших армянских джазовых музыкантов – Артур Испирян, Ваагн Айрапетян, Арман Джалалян, Никогаес Варданян, Саша Агамян). Ему помогал лучший на сегодня джазовый пианист Армении Ваагн Айрапетян, который вместе со своими товарищами создал оригинальные версии, казалось бы, давно забытых песен. «Моя мать» Александра Аджемяна и «Здесь я родился» Арно Бабаджаняна зазвучали в ритмах свинга и бопа. И, оказалось, что джазовые обработки этих песен звучат очень органично. Их опять запели - уже представители молодого поколения.

06.14.16.06.jpg

В середине 2006 года Артур выпускает третий (и по словам певца, последний) альбом из своей «староармянской серии». Его партнерами стали два вокалиста – Ерванд Ерзнкян и Мартын Вартазарян. Ерванд Ерзнкян – один из старейших армянских джазовых музыкантов, басист одного из самых первых джазовых коллективов Армении, композитор, аранжировщик, а ныне художественный руководитель и дирижер Оркестра радио и телевидения Армении. Мартын Вартазарян – сын известного композитора Цолака Вартазаряна, автор популярных произведений, пианист, аранжировщик и консультант-дирижер того же оркестра.

Альбом был назван очень символично и точно – «Радио Ереван» и на нем собраны старые добрые песни о столице – «Это Ереван», «Ты моя жизнь, Ереван», «На улице Баграмяна»... Долгие годы они звучали по радио и телевидению, на праздничных концертах, потом со временем забылись, пока не нашлись люди, которые вернули их из незаслуженного небытия.

Когда проект уже был реализован, Мартын Вартазарян рассказал:«Мне было очень приятно работать с Артуром. Мы провели много времени вместе, подбирая песни для этого альбома из наследия армянских композиторов-песенников конца 30-х - начала 70-х. Например, песня «На улице Баграмяна» Арно Бабаджаняна, сочиненная им в конце 50-х годов, была в свое время в штыки принята критиками, названа «уличной песней» и «недостойной серьезного композитора». Много лет она находилась в опале и вот сейчас стала хитом».

Четвертый, самый молодой исполнитель, принимавший участие в работе над альбомом, - только начинающий свою музыкальную карьеру барабанщик Геворг Хечоян. Такое сочетание опыта, мастерства с молодым задором сложилось не случайно.

Диск можно смело назвать передачей творческой эстафеты, доверительной беседой старшего с младшим, клятвой верности лучшим традициям армянской культуры.

Армен Манукян, Ереван :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...