Jump to content

Самой криминальной страной в мире оказался Ватикан


Recommended Posts

Самой криминальной страной в мире оказался Ватикан

Корреспондент.net

23 Января 2007, 09:50

Самым криминальным государством мира немецкий журнал Der Spiegel назвал Ватикан.

Свой вывод издание делает на основе статистики преступлений, обнародованной генеральным прокурором Ватикана Никола Пикардии.

По данным правоохранительных органов Ватикана, в 2006 году Министерство юстиции государства расследовало 341 гражданское и 486 уголовных дел. Это притом что всего население самой маленькой страны планеты составляет 492 человека.

Таким образом, на каждого жителя Ватикана приходится примерно по полтора криминальных инцидента - это в 20 раз выше, чем в среднем по Италии, и в 33 раза выше, чем, например, в России, где, согласно данным МВД, одно зарегистрированное преступление приходится примерно на 50 россиян.

Основные преступления в Ватикане, который ежедневно посещают около 50 тыс. туристов, - мошенничество, карманные кражи, воровство сумок. Правда, ведомство генерального прокурора особо подчеркивает, что практически все они совершаются иностранцами.

При этом 90% нарушений остаются безнаказанными, но не из-за милосердия, а потому что воришки легко пересекают границу и фактически оказываются в другом государстве - в Италии. Справиться с криминалом не могут даже охраняющая Святой престол швейцарская гвардия (один швейцарец приходится на четырех жителей страны) и карабинеры, которых на охрану музеев выделяет Италия.

Впрочем, если бы всех преступников поймали, содержать их все равно негде, так как в Ватикане нет тюрем.

Как отмечает Der Spiegel, у нечистых на руку иностранцев осталось еще что-то святое. Например, в апреле 2005 года, когда умирал папа римский Иоанн Павел Второй и на площади Святого Петра собралось около 6 млн паломников, не было зарегистрировано ни одного случая воровства.

По материалам Взгляд

Link to post
Share on other sites

Бред это всё! Мы там отдыхали с друзьями год назад, в машине оставляли вещи, сумки, навигатор! Через 5 часов пришли и всё на своих местах! Да и местные люди как буд-то из другого мира. Может только в Швейцарских Альпах Дании или Исландии люди такие же расслабленные и беззаботные. Лично моё мнение что Ватикан уж как минимум самое спокойное место в Италии, и одно из спокойных в Европе

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...