Jump to content

14.03.07 - СИВАМ и НУР представляют... Тегеран-43.


Recommended Posts

Дорогие друзья, у Вас есть возможность приоткрыть страницы истории.

СИВАМ совместно с Союзом молодежи ААЦ "НУР" приглашают Вас на встречу с легендами советской разведки Геворгом и Гоар Вартанянами.

Время: 14.03.07, среда,начало в 19:00

Место: Москва, 1-й Щемиловский переулок, д. 18 (м. Новослободская)

Вход свободный.

В среде разведчиков нелегалы всегда стояли особняком. Даже спустя десятилетия эти люди не имеют права публично говорить о своей работе и жизни. Биографии нелегалов зачастую остаются тайной за семью печатями. Такова специфика профессии.

В ряду легендарных разведчиков-нелегалов особое место занимает Геворг Андреевич Вартанян. Он получил звание Героя Советского Союза в середине 1980-х и был третьим – после Зорге и Кузнецова – кому советское правительство присвоило почетное звание.

Отец Г.А. Вартаняна был связан с советской внешней разведкой, и в 1930 году, когда Геворгу было 6 лет, вместе с семьей уехал в Иран с разведывательной миссией. В семье было четверо детей: две дочери и два сына. В то время Геворг, конечно, еще не знал, чем занимаются его родители, однако уже к 12-ти годам мальчик стал подозревать, что его отец – разведчик. А в 16 лет и сам ступил на тернистый путь разведки.

Молодежная группа – а ребятам было по 18-19 лет – получила свое первое задание: вести наружное наблюдение за фашистской агентурой в Тегеране. В то время фашистскую резидентуру возглавлял знаменитый разведчик Франц Майер. Удивительно, но матерый шпион был настолько уверен в своей опытности и непотопляемости, что не заметил или не придал значения установленной за ним слежке. А молодым разведчикам это было только на руку.

После вторжения советских войск в Иран, Майер исчез, как сквозь землю провалился. Его искали полтора года. И только благодаря работе группы Геворга преступник был обнаружен – он устроился работать сторожем на армянском кладбище в Тегеране.

Успехи Вартаняна были для советского правительства настолько очевидными, что юного разведчика поощрили. Впрочем, весьма своеобразно. Ему было позволено завербоваться в английскую разведшколу на территории Ирана, которая воспитывала разведчиков для дальнейшего их забрасывания на территорию СССР. До сих пор Геворк Андреевич благодарен этой английской школе, потому что именно там освоил азы и навыки разведки – научился двусторонней радиосвязи, вербовке и многому другому.

За период с 1940 по 1951 год, пока Г.А. Вартанян работал в Иране, были проведены десятки вербовок. Все – на идейной основе. Знаменитый разведчик, советский резидент в Иране И.И. Агаянц называл группу Геворка Вартаняна «легкой кавалерией», потому что для передвижения они использовали только велосипеды. В 1943 году у них появился первый трофейный немецкий мотоцикл. Это было настоящее богатство – от слежки на мотоцикле не уходил никто.

Группа Г.А. Вартаняна принимала непосредственное участие в обеспечении безопасности на Тегеранской конференции 1943 года. Все члены группы были мобилизованы для предотвращения террористического акта, информация о котором была получена из Советского Союза. Группа первой установила, что на окраине Тегерана, в 70 километрах от города, выброшен немецкий десант из шести радистов. Их тут же взяли под наблюдение. Агенты Г.А. Вартаняна совместно с англичанами пеленговали и расшифровывали все их сообщения. Вскоре всю группу захватили и заставили работать с Берлином «под колпаком». Узнав о провале, Берлин отказался от своих планов.

Г.А. Вартанян и его агенты работали, не думая о наградах и званиях. После предотвращения террористического акта в Тегеране в 1943 году группа получила благодарственную телеграмму от начальника отдела из Москвы.

У одного из членов группы Г.А. Вартаняна была младшая сестра Гоар. Когда ей исполнилось 16 лет, она пришла работать в группу, став первой и единственной девушкой в команде. Очень смелая и находчивая, она не отставала от старших товарищей. Наверное, остальные участники группы не были удивлены, узнав, что Геворг и Гоар влюбились друг в друга. В 1946 году они поженились. Всю жизнь, долгие годы трудной и опасной работы Геворг и Гоар прошли вместе.

Можно себе представить, что значит для разведчика-нелегала близость любимого человека!

В прошлом году знаменитая пара разведчиков и любящих супругов отпраздновала 60-летие своей свадьбы.

Виктория Агаджанова, СИВАМ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...