Jump to content

Дело чести!


Recommended Posts

Внимание! Обращаюсь к всем, кому не чуждо достоиное представление нашей военной истории за рубежом, кому не чуждо тот факт, чтоб армянские воины были достойно представлены в сознании другых народов...

Тут на форуме http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopi...&st=30& идет активное создание игры типа «Казаки». В нем есть и Армения времен 1015-1220... Я как старалса представил армянскую армию и воинов, но конкретных рисунков у меня нет. В инете тоже найти не смог. Я же сам далек от рысования...

Просба всем, кому не чуждо это дело!

Имея ввыду это

1. Тяжелая кавалерия

– Являлса основной ударной силой армии и в рукапашнем бою весма эффективным был против отнасително легких кавалеристов исламского и кочевого мира: Оно обычно вступала в бой в самый решителный момент и для нанесения сокрушителного удара по врагу: Всадники стремились укланитса от далного боя и сразу перейти к рукапашному: Всадники тяжелой кавалерии были в состаянии вести также бой в пешом строю, допалняя оборонителние ряды пехотинцев в позиционной обороне (Такая тактика присуща толко армянской армии того периода и не встречаетса в соседних государсвах, такая тактика применили англичане в Кресси): На вооружении имелось самое разнообразное оружие – длинная копе для первого удара в время атаки, тяжелие мечи, тяжелие секири, булавы для рукапашного. Всадники имели надежние и тяжелие доспехи, а также щит средней величины. Кони тоже были в доспехах. Обычное состаяние до боя – щит за спиной, копе в левой, меч в правой руке (оно или висела с боку, или на спине), секира весит сбоку.

Состаяло от 30 до 60% войска. Комплектовалась от крупних, средних и мелких феодалов. Элитный отряд тяжелйх всадников был при царе – в начале 10-ого века 250 человек, в конце века 6000 всадников. Похожие телехронители имели и Киликейские цари:

2. Легкая кавалерия

- В указаный период оно составлало малую часть кавалерии и исползовалась для разведки, удара по противнику на расстаянии, для его заманивания и тд. На вооружении имелась луы и стрели, а также меч, кинжал и тд: Доспехов не имели. Силной стороной было быстрота и возмоьность ведения далного боя, слабой стороной – ближный бой. Состаяло около 10% войска. Комплектовалась от мелких феодалов и богатих горожан и крестян.

3. Тяжелая пехота

- Являлса основой армии и обычно исползовался при позиционной обороне. Силен был в оборонителном бою, особенно в горах и при защите городов и крепостей. А также при штурме крепостей: При обороне ВНЕ КРЕПОСНЫХ СТЕН исползовал искуственные оборонителные сооружения: При случае вел удачное и взаимопомогающую соотрудничество с ставщими пехотинцами тяжелыми всадниками. Имел на вооружения копи и тяжелие мечи: Иногда был одет в КРАСНЫЕ плащи. Имели надежние и тяжелие доспехи, а также щит в пол человеческого роста. Комплектовалас в основном сылами городского имущего слоя. Особенности – при обороне города иногда намеренно впускал врага в тесные улицы города, где враг, который обычно будучи из исламского или кочевого мира, как правило плохо воевал, так как на коне неудобно, а в пещом состаянии – не прывик. Составляло около 30-60% армии.

4. Легкая пехота

- В указанный период оно составлало полавину пехоты. Силен был в оборонителном бою, особенно в горах и при защите городов и крепостей. А также при штурме крепсотей: При обороне ВНЕ КРЕПОСНЫХ СТЕН исползовал искуственные оборонителные сооружения: При случае вел удачную и взаимопомогающую соотрудничество с ставщими пехотинцами тяжелыми всадниками и с тяжелой пехотой. Имел на вооружении лук и стрелы, а также легкий меч или кинжал. Слабость – рукапашный бой. Комплектовалса от городкого населения и от свободних крестян горних районов. Надо сказать, что при общем дефиците лучников в армиях основних государств региона (Византия остро нуждалась в хорошых лучниках, они нужны были и Грузии), которые к тому же вынуждены билы непрерывно воевать с исламским и кочевым миром, сылной стороной которого кокраз и были лучники, армянские лучники были незаменими. Их удачное приминение зафиксировано в многох боях. Самый известный – разгром арабов у острова Севан в 924 году.

Особняком стоят армянские отряды в византйской армии. Там особенно ценилась тяжелая пехота (как царские телехронители до 1071), легкая кавалерия (как царские телехронители до 1071), легкая пехота (как прикритие недостатка в нехватке лучников Византийской армии до 1071) и тяжелаяа кавалерия (как силная ударная сила до 1071).

Боевой порядок армии в время бытви на ровном поле при обороне

Первая линия – легкая кавалерия

Первая шеренга второй линии – тяжелая пехота

Вторая шеренга второй лини – легкая пехота

Третя линия – тяжелая кавалерия

Боевой порядок армии в время бытви в горах при обороне

Первая линия – легкая кавалерия, с задачей заманить врага в заране подготовленние позиции

Первая шеренга второй линии, расположенная на труднодоступной возвошенности на пути движениа врага – тяжелая пехота, с задачей остоновить врага

На фланговых возвишенностях и отчасти за тяжелой похотой – легкая пехота, с задачей “расстрелять” врага

За фланговими возвишенностями в засаде – тяжелая кавалерия, с задачей довершить разгром врага.

В время наступателного боя первый удар наносила тяжелая кавалерия (обычно строилась шеренгой, а при задаче прорвать строй врага - клином), а иногда перед нею наступало легкая пехота и метанием стрел нарушало строй противника. Когда после удара тчжелой кавалерии противник оторвалса от него, отходил на растаяния и начинал далный бой с тяжелой кавалерией, в дело вступала пехота – легкая пехота под прикритием тяжелей начинал далный бой, дав возможность тяжелой кавалерии вернутса в строевое состаяние и повторить удар.

создать достойные образы армянских войнов.

Грузини уже сделали и их рисунки очень хорошы. Ребята, помогите не отстать, помагите достойно представить наш народ.

Картинки вводите или сами, или посылаете мне по адрессу [email protected]

П.С. Если кто возметса за это дело – обязательно внесите в наряды воинов армянские нциональние элементы...

На этом форуме есть еше масса полезной информации и перед созданием образа советую хоть мимаходом пройти по нему...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...