Jump to content

Армянская диаспора намерена создать уполномоченный


Recommended Posts

Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы к 100-летию геноцида армян в Османской империи 1915 г. все международное сообщество, а также сама Турция признали бы геноцид армян. Об этом, как сообщает корреспондент, заявил 23 апреля на пресс-конференции исполнительный директор Единения земляческих союзов Армении Андраник Аршакян.

По его словам, специально созданный оргкомитет в настоящее время занимается подготовительными работами к проведению во Франции в ближайшие два года Форума потомков западных армян, спасшихся от геноцида в Османской Турции в начале XX века. "Основная цель форума - создание уполномоченного органа власти западных армян, который уже конкретно будет заниматься армянским вопросом", - заявил Аршакян. По его словам, в случае признания Турцией геноцида армян 1915 года возникает вопрос - каковы будут дальнейшие шаги. Их определением также будет заниматься уполномоченный орган, отметил он.

В свою очередь, заместитель главного редактора издательства "Армянская энциклопедия" Генрих Хачатрян, который также является одним из инициаторов проведения подобного форума, отметил, что форумы, посвященные обсуждениям армянского вопроса, дважды уже проводились в Ереване - в 1917 году и в 1919 году. По его словам, в скором времени также планируется создание энциклопедии, которая охватит весь период времени возникновения и существования армянского вопроса. Между тем член-корреспондент Национальной академии наук Армении Александр Манасян отметил, что проведение подобного форума не только способствует выдвижению новой методики в решении армянского вопроса, но также еще более сплотит потомков западных армян во всем мире.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...