Jump to content

Всемирный Банк прибавит размеры помощи Армении


Recommended Posts

ВСЕМИРНЫЙ БАНК НАМЕРЕВАЕТСЯ ПРИБАВИТЬ РАЗМЕРЫ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТОВЛЯЕМОЙ АРМЕНИИ

Региональный директор ВБ по странам Южного Кавказа Донна Доусет-Койроло на созванной вчера пресс-конференции подвела итоги своего визита в Армению, продлившегося одну неделю. Она прибыла в нашу страну с целью обсуждения с властями стратегии дальнейшей помощи. Как она сама отметила, рабочая неделя была насыщенной.

Ныне осуществляемые программы Всемирного банка в Армении охватывают 2001-2003г., следующая будет составлена с расчетом на ближайшие четыре года. Предоставленные суммы будут направлены на развитие социальной сферы, здравоохранения и образования. Большое внимание будет уделено частному сектору.

Г-жа Койроло высоко оценила Стратегическую программу преодоления бедности, которую Совет директоров Всемирного банка будет обсуждать на заседании 6-го ноября.

Почему на этот раз программы разрабатываются не на ближайшие два года (как в прошлый раз), а на более долгий срок - четыре года. Это не обусловлено, по словам г-жи Койроло, «изменением отношения» к нашей стране. Просто методика работы Всемирного банка претерпела некоторые изменения. Однако она отметила, что, несмотря на это, «Всемирный банк высоко оценивает осуществление программ банка в Армении».

Сравнивая с другими странами Южного Кавказа, г-жа Койлоро констатировала, что программы, осуществленные в Армении, были самыми эффективными в регионе. «Это не означает, что проблем не было, но они всего лишь замедляли процесс».

Региональный директор отметила, что Всемирный банк намеревается увеличить размеры помощи, предоставляемой Армении. Программа 2001-2003г.г. предполагала помощь на сумму в 112 миллионов долларов (в год около 40 миллионов), а в общей сложности, за последние десять лет Всемирный банк осуществил в Армении 30 программ на общую сумму в 736 миллионов долларов.

Azg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...