Jump to content

Поправки в Конституцию Грузии смогут решить пробле


Recommended Posts

Поправки в Конституцию Грузии смогут решить проблему армян Джавахети?

Все проблемы армян Джавахети и нацменьшинств Грузии возможно решить только одним путем - созданием соответствующей главы в Конституции страны. Об этом в ходе пресс-конференции 21 июня заявил член совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети Мелс Торосян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Основном законе Грузии необходимо отметить, что Грузия является федерацией или конфедерацией. Это позволит всем нацменьшинствам выбирать свой статус в составе Грузии. "В стране проживает порядка 100 наций и национальностей, и они все стремятся сохранить свою культуру, самобытность, язык", - отметил Мелс Торосян.

Он также выразил недоумение, почему он в обязательном порядке должен изучать грузинский, в то время как власти страны не предпринимают шагов для сохранения его армянской культуры, языка, самобытности. Для решения вопросов армян Джавахети необходима готовность к взаимоуступкам.

Торосян также считает, что Ереван и Тбилиси должны подписать договор о защите интересов и прав армян Джавахети, поскольку этот пункт отражен в Конвенции Евросоюза - соседние государства должны на договорной основе защищать интересы своих сограждан. "Несмотря на это, власти Армении сохраняют молчание, такое впечатление, что они умыли руки", - отметил Мелс Торосян. Он также напомнил, что правительство Армении все же оказывает содействие населению Джавахети, в частности, каждый год бесплатно предоставляются учебники на армянском языке. Населению Джавахети также помогают многие армянские организации.

На территории Грузии расположен армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети. Порядка 90% населения - армяне. В регионе действует армянская школа, церкви. Периодически в регионе возникают конфликты на национальной почве, регион находится в плохом социально-экономическом положении: периодически возникают перебои с электроэнергией, водоснабжением. Основным местом работы армян были закрываемые в будущем году российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки, которые в определенной степени являлись также гарантом безопасности. Армяне Грузии не раз обращались к руководству страны с просьбой придания региону статуса автономии, но периодически получают отказы на свои заявления. Более того, в Грузии проходит акция репатриации турок-месхетинцев, по планам властей Грузии, их планируется разместить в армянонаселенном регионе. Это также вызвало волну недовольства среди местных жителей.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

:D :D :D

По его словам, в Основном законе Грузии необходимо отметить, что Грузия является федерацией или конфедерацией. Это позволит всем нацменьшинствам выбирать свой статус в составе Грузии. "В стране проживает порядка 100 наций и национальностей, и они все стремятся сохранить свою культуру, самобытность, язык", - отметил Мелс Торосян.

умний же етот Мелс Торосян.

гигант мисли прямо...

вот вам ссилка на интересную статю. Там от части говорят про конфедерацию Грузий и кому ето вигодно. Что то етот человек подазрително повтаряет ету идею... чтото там не чисто...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...