Jump to content

Ахмед Чакмак


Recommended Posts

Издатель из Диарбекира затронул вопрос о депортированных в 1915 года армянах и ассирийцах

Genoposter.jpg

Турецкая газета "Биргюн" напечатала интервью с редактором литературной газеты "Йератан" Ахмедом Чакмаком. Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "Ноян Тапан", газета "Мармара" обращает внимание на тот отрезок интервью, где Чакмак затрагивает вопрос о депортации из Диарбекира армян и ассирийцев.

"Этот город с холодным безразличием смотрел, как с той или иной мотивировкой гасили очаги наших армянских и ассирийских соседей, с которыми мы жили сотни лет, как их дома рушили на их головы, как они погибали на дорогах изгнания, а те кто пережил это, жили с невероятной тоской. И самым трагичным является то, что многие из этих бедных людей передали свои ценности своим ближайшим друзьям с надежой на возвращение. Внуки этих соседей все еще ждут, чтобы передать эти вещи хозяевам".

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Танер Акчам: Доказать преднамеренность Геноцида армян очень легко

24042.jpg

На следующий же день после состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции премьер-министра Турции, эксперты прокомментировали заявления Эрдогана о Геноциде армян. По мнению бывшего сотрудника дипломатической службы США Эдварда Александера, есть огромное количество доказательств Геноцида армян, и для многих армян отрицание этого исторического факта кем-либо, особенно турецким правительством - нелепица. «Одним из источников для моих исследований была немецкая пресса. Другим моим источником были телеграммы, отправленные Генри Моргентау – американским послом в Турции во время Первой мировой войны. Это документы, которые не могут быть опровергнуты. Кроме того, я исследовал свидетельства очевидцев в Мерсбурге в Германии»,- подчеркнул Александер.

В свою очередь турецкий историк Танер Акчам, автор исследований о Геноциде армян, из-за которых он был вынужден эмигрировать из Турции, отметил, что турецкий премьер-министр неправ, поскольку можно доказать преднамеренность Геноцида без каких-либо проблем. «Один из документальных источников — это судебные процессы в Стамбуле 1919-1921 гг. Это обвинительные заключения, приговоры, показания свидетелей, которые были записаны в то время. В них множество доказательств, доказывающих убийства армян. Оригиналы этих документов не найдены. Мы предполагаем, что они были уничтожены после захвата Стамбула турецкими националистами. Турецкие чиновники доверяют только документам в архиве премьер-министра в Стамбуле. Основываясь на архивы премьер-министра, я могу очень легко показать преднамеренность Геноцида армян в Османской Турции. В 2008 году я собираюсь опубликовать книгу на турецком языке, в которой представлю более 500 документов из стамбульских архивов премьер-министра»,- подчеркнул Акчам, пишет Medill News Service.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...