Jump to content

РФ включила Абхазию в олимпийскую зону Сочи


Recommended Posts

РФ включила Абхазию в олимпийскую зону Сочи

NEWSru.com26 июля 2007 13:13

Россия официально включила Абхазию в олимпийскую зону Сочи. На территории непризнанной республики разместят ключевые объекты строительного комплекса, обеспечивающего возведение олимпийской инфраструктуры. Размеры инвестиций оцениваются в сотни миллионов долларов. Однако экономический триумф Абхазии может дорого обойтись России: он осложняет и без того непростые отношения с Грузией и грозит новыми проблемами при вступлении в ВТО.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба затруднился назвать стоимость всей "олимпийской" программы непризнанной республики, сославшись на то, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительствах РФ и Москвы. Тем не менее, для удовлетворения нужд олимпийского стройкомплекса в Абхазии будут построены новые предприятия по производству цемента и кирпича, а также по добыче гальки, пишет "Независимая газета".

Как следует из размещенной на сайте правительства непризнанной республики информации, только цементный завод в Ткварчели, строительство которого предполагается программой, обойдется инвесторам в 170 млн. долларов. По словам Шамбы, планируется также заложить производство гальки в Гудаутском районе и предприятие по выработке кирпича в Гульрипшском районе республики.

Кроме того, глава МИД Абхазии отметил, что в правительстве РФ идет обсуждение и возможных вложений в курортную зону Абхазии, которая прилегает к Сочи: "Понятно, что Олимпиада привлечет очень большое количество посетителей, которые могут разместиться и у нас".

"Короче, Абхазия включена в зону Олимпиады, и мы связываем с российскими инвестициями надежды на развитие нашей экономики", — резюмировал планы Сухуми абхазский министр.

В дирекции Федеральной целевой программы по развитию Сочи не подтвердили официальное включение Абхазии в российскую олимпийскую зону. Пресс-секретарь дирекции ФСП Дмитрий Нездоровин заметил, что "Федеральная целевая программа не предусматривает объекты, расположенные на территории другого государства". Впрочем, ФЦП — это всего лишь один из источников олимпийского строительства.

Размещение объектов стройиндустрии в соседней Абхазии обсуждается в России на самом высоком уровне. В частности, в минувший четверг вице-премьер Александр Жуков открыто заявил, что Абхазия станет одним из поставщиков строительных материалов для Сочи. По его словам, в республике могут быть построены цементные заводы, которые будут поставлять продукцию на строительные площадки олимпийской деревни.

Официальной реакции Тбилиси на совместные проекты России и Абхазии пока не поступило. Директор департамента информации и прессы МИД Грузии Нино Каджая сообщила, что "грузинское внешнеполитическое ведомство пока никак не комментирует заявление вице-премьера РФ об инвестировании строительства в Абхазии".

Однако уже сейчас грузинские политики не скрывают своего неодобрения. Накануне председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил: "Я бы призвал российских коллег не использовать подготовку к Олимпиаде в Сочи как повод для осложнения российско-грузинских отношений. Инвестировать можно, но делать это следует не через голову Тбилиси. Необходимо все согласовать с правительством Грузии, территориальную целостность которой Россия официально признает. Инвестиции в Абхазию, не согласованные с грузинским руководством, являются прямой политической подоплекой для углубления конфликта и вредят российско-грузинским взаимоотношениям".

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко согласен, что заявление Александра Жукова может негативно сказаться на отношениях России и Грузии. "Мы даем очередной повод, чтобы Тбилиси поставил вопрос о вступлении России в ВТО", — считает эксперт.

Link to post
Share on other sites

Посол РФ в Грузии: Абхазия не будет включена в Олимпийскую зону без согласования с Грузией

27.07.07 22:44 | Кавказский узел

Посол России в Грузии опроверг сообщения в СМИ о том, что Москва намерена включить Абхазию в олимпийскую зону Сочи без предварительного обсуждения с Тбилиси. "Никто не говорил, что Россия намеревается сделать это без Грузии", - заявил сегодня Вячеслав Коваленко. Об этом сообщает ИА REGNUM.

http://www.novoteka.ru/event/7304440       

Link to post
Share on other sites

Россия любыми способаим провоцирует Грузию лижби    не  дать   возможность  вступить  в НАТО  понимая что этот события будет

озтачать потерию всего КАВКАЗА однако Грузия 2009г вступит в эту организацию как  об этом

  заявил ГенСек НАТО

Edited by Brabus CLS
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

RF provatsiruet Gruziu vsemi vozmojnimi ne vozmojnimi metodami,a esche govoryat Saakashvili isterichno pitaetsa delat toje samoe.

Sporniy konechno vopros kakaya iz dvux stran idet dalshe v svoix jelaniyax ne sovsem sovpadayuschix s realnostu,no mi navernyaka uvidim novie serii Gruzino-Rossiiskoix bataliy :read:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...