Jump to content

Из Еc обратно в ислам


Recommended Posts

В парламенте Турции начались выборы нового президента. Им почти наверняка станет нынешний глава МИДа Абдулла Гюль, считающийся проводником исламистских ценностей. Представители оппозиции и армии, а также нынешний президент опасаются, что в случае избрания Гюля о вступлении в ЕС можно будет забыть.

В понедельник в турецком меджлисе начался первый тур выборов нового президента. Он станет одиннадцатым по счету главой республики и сменит на президентском посту Ахмета Неджета Сезера. В конституционной комиссии меджлиса зарегистрированы 3 кандидата: министр иностранных дел Абдулла Гюль, представляющий правящую Партию справедливости и развития (ПСР), экс-министр обороны Сабахаттин Чакмакоглу от ультраправой Партии националистического движения (ПНД) и Тайфун Ичли от оппозиционной Демократической левой партии (ДЛП). Ичли выдвинулся в качестве кандидата в самый последний момент. Наблюдатели считают его участие в гонке символическим. Демократическая левая партия имеет в 550-местном парламенте Турции только 13 мест и не сможет повлиять на ход выборов.

Для победы в первом туре требуется набрать минимум 367 голосов, то есть квалифицированное, или конституционное большинство. Поэтому сегодняшнее голосование, как считают эксперты, вряд ли выявит победителя. В этом случае 24 августа состоится второй тур выборов. Он будет проведен на тех же условиях, что и первый, поэтому также, судя по всему, окончится безрезультатно.

Победителя гонки, вероятнее всего, выявит третий тур, который намечен на 28 августа.

Для победы в третьем туре, согласно турецким законам, достаточно простого большинства голосов, то есть 276 голосов. С учетом того, что ПСР является в меджлисе самой представительной фракцией (она набрала 46,6% голосов и получила 341 место в 550-местном меджлисе), победа выдвигающегося от ПСР Абдуллы Гюля, по сути, гарантирована.

Единственным препятствием для избрания Гюля президентом может стать массовое недовольство населения, а также турецких военных, которые сменили последние четыре правительства и планомерно выступают против попыток десекуляризации страны.

Армия и оппозиция уже вставали на пути Гюля в апреле и мае. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) опротестовала результаты апрельских президентских выборов в конституционном суде. Гюль тогда набрал большинство, но не собрал кворума. Депутаты-секуляристы, имеющие меньшинство в парламенте, проголосовали ногами: они бойкотировали оба ключевых парламентских заседания. В результате сторонники Гюля дважды не смогли набрать необходимые 367 голосов. Конституционный суд в итоге признал голосование недействительным. 1 мая оппозиция вывела на улицы Стамбула более миллиона человек. Под давлением демократических сил и военных Гюль снял свою кандидатуру с участия в президентской кампании. В стране прошли досрочные парламентские выборы, которые, впрочем, подтвердили силу правящей ПСР.

Народно-республиканская партия по-прежнему категорически против выдвижения Гюля. Лидер партии Дениз Байкал даже отказался на днях встретиться с фаворитом президентской гонки. Более того, НРП заявила, что намерена бойкотировать голосование в парламенте. Начальник Генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт заявил, что "о Гюле нами все уже было сказано: президент не на словах, а на деле должен быть предан светским идеалам". Гюль, который вместе с постом получит право накладывать вето на решения правительства, со своей стороны заручился поддержкой деловых кругов, промышленников и ряда профсоюзных объединений Турции. Он по-прежнему не скрывает, что желал бы ограничить продажу алкогольных напитков, ужесточить наказание за супружескую измену и снять запрет на ношение чашрафа (турецкий вариант хиджаба) в стране. Однако министр отрицает, что отстаивает исламские ценности в политике.

Свое отношение к Гюлю продемонстрировал в конце недели нынешний президент Ахмет Неджет Сезер. Он является безусловным сторонником светской власти и полагает, что в случае избрания Гюля президентом на вступлении Турции в ЕС можно будет, по сути, поставить крест. Как писала "Газета.Ru", Сезер не утвердил состав нового правительства страны, предложенный премьер-министром, лидером правящей Партии справедливости и развития Тайипом Эрдоганом. Как сообщил в пятницу сам Эрдоган, Сезер предложил ему передать список на утверждение будущему президенту. Говоря о решении президента Сезера, Эрдоган назвал его политическим жестом. Как считают обозреватели, премьер Эрдоган теперь подождет избрания Абдуллы Гюля новым президентом, что практически неизбежно, и передаст ему на утверждение состав 60-го правительства Турецкой республики.

Газета.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...