Jump to content

хит-парад ненависти


Recommended Posts

Московское бюро по правам человека представило новый проект под названием "Общественная кампания борьбы с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и этнической дискриминацией в многонациональной Российской Федерации".

Спонсорами этого проекта выступят Европейская комиссия Евросоюза, а помогать будут социологи ВЦИОМа, ученые НИИ Генпрокуратуры и сотрудники МВД. Авторы проекта на борьбу с расизмом отводят три года, хотя и очевидно, что такого короткого срока явно недостаточно, чтобы победить бытующую в России ксенофобию. Правозащитники надеются, что за это время можно "отработать механизмы совместной работы с властями и понять, как именно лучше бороться с этнической дискриминацией".

Последней выступила известная правозащитница Людмила Алексеева, которая огласила так называемый "хит-парад ненависти", составленный по результатам исследований Московской Хельсинской группы. Больше всего в России не любят чеченцев, на втором месте – вообще все "лица кавказской национальности". Тройку "лидеров" замыкают американцы, а вслед за ними расположились китайцы. А на пятом и шестом месте в этом антирейтинге находятся цыгане и евреи.

Во всех 89 регионах России постоянно будет вестись мониторинг. Сведения о ксенофобах и тех, кто пострадал от их действий, будут поступать от правоохранительных органов. "Сотрудничество с МВД и прокуратурой будет заключаться в следующем. Мы просим оперативно оповещать о тревожных инцидентах: осквернении памятников и кладбищ, нападении на людей, все данные заносим в информационную базу по каждому региону, - объяснил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Мониторинг позволит делать выводы о заражении страны ксенофобией".

Однако не только ксенофобией грешат россияне. Всяких фобий, то есть боязней, много. Например, имеет место антизападничество - теория заговора Европы и Америки против России. Также есть фобия нетрадиционных религий. В общем, работы правозащитникам хватит.

Я думаю, в этой новости нет ничего нового. :no:

Но мне просто интересно, зачем вообще задавать такой вопрос: кого вы ненавидите? :blink: Это значит, что другого не дано, Вы просто обязаны кого-то ненавидеть. Что что? У вас на первом месте евреи? Не верный ответ. Вы что хотите быть слабым звеном? На первом месте должны быть чеченцы.

И еще мне очень интересно кого именно опрашивают, всех граждан необъятной рэфэ или же только "лиц славянской национальности" :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...