Jump to content

Виноградные вина '' Бахус (Вакх)''


Recommended Posts

Бахус (у Римлян Вакх или Дионис) - в греческой мифологии бог растительности, покровитель виноградарства и виноделия. В переносном смысле Бахус- виноград, вино.

Рецепт агронома- винодела Асланяна Оганеса Татeвосовича(1896-1982 гг.)

Рецепт 1

Приготовление виноградного вина в глиняном 100- литровом карасе. Перед приготовлением вина новые глиняные карасы следует хорошо промыть, затем прополоскать слабым раствором пищевой соли(100 г на ведро воды). Раствор слить и карас тщательно промыть горячей водой.

Старые винные карасы, чтобы предупредить разные запахи и постороннее брожение, перед наполнением ополоскнуть растительным (подсолнечным)маслом, после чего тщательно промыть горячей водой.

Зрелый сладкий виноград (Воскеарт, Чилар, Кахет, Мускет) размять, процедить. Полученный виноградный сок слить в карас, накрыть его марлей и поставить для брожения в относительно тёплое место с температурой 10-12 градусов на 2-3 дня. Через 6-12 часов начинается процесс сбраживания. Если виноградный сок очень сладкий, процесс сбраживания начинается на 2-ой или 3-ий день. Начало процесса сбраживания сопровождается интенсивным появлением пузырьков на поверхности виноградного сока, т.е. "кипение" с выделением пены. Затем, интенсивно протекает круговой процесс смены мест нижних и верхних слоев виноградного сока, т.е. отстой в карасе будет переходить снизу ввех и наоборот.

Дображивание сока необходимо производить до полного прекращения брожения. В зависимости от условий оно может длиться до 20 дней. По окончании брожения, самоосветления и становления прозрачным, вино осторожно слить с осадка в чистый карас и поставить в прохладное место на 5-6 дней. При этом горловина у караса должна быть закрыта негерметично, чтобы полностью закончилось выделение газов из вина.

Следует иметь ввиду, что для очищения вина из караса от плесневого запаха и привкуса, в вино необходимо налить немного хорошего растительного масла и смешать. Затем, дать отстояться и осторожно снять масло с поверхности вина. Затем, полученное очищенное вино можно хранить в карасе или разлить в чистые бутылки, закупорить, вынести в холодное темное место и хранить в горизонтальном положении для старения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...