Jump to content

ЗОМБИ ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ


Recommended Posts

ЗОМБИ ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ printButton.png emailButton.png Автор Марина ГРИГОРЯН Thursday, 15 November 2007 zombi.jpgРаздуваемые Азербайджаном армянофобия и этническая нетерпимость становятся серьезной проблемой не только в политике, но и во всех остальных сферах, включая спорт. Практически все, кто так иначе представляет эту страну на международной арене, становятся жертвой политики своей страны, будучи вынужденными выполнять государственную директиву на антиармянскую пропаганду. Не стал исключением и азербайджанский шахматист Теймур Раджабов, который дал скандальное интервью агентству АПА, после чего вынужден был оправдываться перед мировой шахматной общественностью.

Комментируя матч со сборной Армении на чемпионате Европы, Раджабов сказал буквально следующее: "Враг есть враг - мы все ненавидим армян". Это заявление азербайджанца вызвало настоящий шок в шахматном мире, дав повод для бурных обсуждений на интернет-форумах и различных сайтах. Вот что пишет интернет-ресурс СhessBase. com: "На европейском чемпионате Азербайджан выиграл бронзу, пропустив вперед Россию и армян. Последние являются историческими врагами азербайджанцев в политическом и культурном аспектах и в шахматах. Теймур Раджабов, звезда азербайджанской команды, дал выход своим эмоциям в шокирующем интервью агентству АПА. Сегодня он написал нам, давая объяснения своим заявлениям".

Что же пишет Раджабов в своей объяснительной записке? Да ничего путного - маловразумительный лепет "звезды" напоминает сбивчивое оправдание первоклассника, уличенного в списывании контрольной у соседа. Он, во-первых, валит все на журналистов: дескать, не могу уследить за всеми публикациями и приписываемыми мне заявлениями, а посему, мол, прошу отнестись к случившемуся с надлежащим пониманием. Что значит "с надлежащим пониманием", объясняется в следующем абзаце, где повторяется любимая "азербайджанцами всего мира" прогнившая и провонявшая фраза о "20%". При чем тут спорт вообще и шахматы в частности, гроссмейстер не поясняет, талдыча о том, что это, мол, накладывает свой отпечаток всегда, когда две страны сталкиваются в каком-либо соревновании. Далее следует другая заезженная фраза с заверениями в вечной толерантности азербайджанцев, которые, мол, "не подвержены патологическому национализму". Нечего сказать, гроссмейстер нашел неплохое, хотя и весьма мягкое определение национальной болезни своей нации!

Самое же главное - Раджабов не опровергает собственные слова о ненависти и враждебности к армянам, не отрицает, что произнес их. Публичного опровержения азербайджанскому агентству, которое распространило интервью, судя по всему, так и не было послано, кроме того, сообщение об объяснительной записке не дало ни одно СМИ этой страны. Оно и понятно: внутри Азербайджана Раджабов должен остаться "героем", выполнившим партийный наказ в области разжигания антиармянской истерии. Неважно при этом, что тем самым "звезда" выставила себя перед коллегами в самом неприглядном свете, будучи вынужденной оправдываться перед шахматным миром за постыдные заявления.

Таким образом, усилиями ошалевшей от первого успеха азербайджанской сборной в лексикон шахматного мира вошли такие политические понятия, как "исторический, культурный враг". В слепом стремлении сеять по всему миру ненависть к армянам Азербайджан преступает все границы, политизируя и опошляя теперь уже и спортивные идеалы, согласно которым спорт должен нести и пропагандировать добро, взаимопонимание и мир. Вспомним, что даже ожесточенные войны прекращались в период проведения Олимпийских игр, но что значат для Азербайджана олимпийские идеалы, когда речь идет о высшей цели этой страны - антиармянизме! Остается только удивляться тому, что государство, распространяющее и пропагандирующее расизм и этническую нетерпимость, смеет претендовать на проведение Олимпийских игр.

Примеров тому - более чем достаточно. Во всех сферах - будь то наука, культура или спорт - высшей целью представителей Азербайджана является отнюдь не стремление прославить свою страну, не желание добиться победы, а конкретная цель - одержать верх над Арменией. Даже самый незначительный успех в третьеразрядном турнире или конкурсе, о котором мы даже и не слышали, торжественно объявляется общенациональным успехом и всячески обсасывается. Дочь президента, следуя добрым традициям своей семейки, доверительно сообщает в интервью о том, что самая заветная ее мечта - "освобождение оккупированных территорий". Заметьте: это говорит молодая девушка, у которой в жизни должно быть множество личных радужных желаний. У этой - только одно, политическое. Конкурс "Евровидение" за много месяцев до старта стал предметом общенациональной озабоченности: задача номер 1 - не проиграть армянам. Как иначе назвать все это, если не патологией, и в какой еще стране мира существует подобное болезненное мировосприятие?

Вернемся к Раджабову. Шахматная общественность действительно оказалась встревожена и взбудоражена: с таким откровенным проявлением расизма и ненависти к коллегам здесь еще не сталкивались. Вовсе не случайно в эти дни в адрес ФИДЕ направлено множество писем с требованием дать строгую оценку позорным заявлениям Раджабова. "Толерантность" на сей раз завела азербайджанского шахматиста так далеко, что взбунтовалась даже видавшая виды шахматная общественность. Несомненно, эта неприглядная история наложит свой отпечаток на дальнейшее отношение к азербайджанской сборной, что вряд ли понравится самовлюбленному юнцу Раджабову.

Как это ни странно, но молчит Федерация шахмат Армении, которая никак пока не удосужилась отреагировать на заявления, выходящие за рамки даже принятого определения "языка ненависти" как несовместимого с цивилизованными правилами поведения на международной арене. Между тем подобные заявления не только противоречат всем правилам мирового спортивного движения, но и таят в себе определенную опасность для армянских спортсменов. Боже упаси, но с одним таким случаем "патологического национализма" уже пришлось столкнуться три с половиной года назад в Будапеште. Если вовремя не поставить на место зарвавшегося шовиниста, завтра неудержимая и постоянно подогреваемая дома ненависть может вылиться в неконтролируемые и непредсказуемые действия. Именно поэтому Федерация шахмат Армении должна потребовать четкой и однозначной оценки и осуждения поступка азербайджанского шахматиста.

В Азербайджане уже выросло целое поколение "зомби", взращенных и вскормленных на антиармянизме. Это поколение все чаще дает знать о себе шокирующими цивилизованный мир заявлениями и действиями, не только несущими очевидную угрозу миру и безопасности нашего региона, но и порочащему и извращающему высокие человеческие идеи и идеалы. Зомби Раджабов - не первая и, к сожалению, не последняя ласточка, пытающаяся сеять по всему миру опасные семена злобы, ненависти и расизма.

Link to post
Share on other sites

Я удивляюс, нет не раджабову [ даже еслибы он не высказался так, всё ровно понятен их метод "мышления"] а тем для кого высказывания етого подонка оказалось сюрпризом. разве за ети годы не поняли что они ЗОМБИ?. Разве не видете как они ведут себя на всех форумах? разве ето не говорит неочем? у них уже рождаются зомби, всегда ето было так, вот только сейчас они показывают свое истинное лицо. Многие хотели бы видеть в них друзей, да и можно отыскать несколько десятков людей поддерживаюших их, но от етого они не станут лучше. им до цивилизации ещё надо прожить несколко тысячилетии, и после того они может подайдут близко к каменному веку

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...