Jump to content

научите говорить по армянски:))


Recommended Posts

как правильно сказать: "Ты говоришь по-армянски?" "Я не говорю по-армянски" "Поздравляю!" "Я люблю тебя!"

и переведите мне пожалуйсто следующие слова и словосочетания:

1. Да? Да! (в ответ). Нет? Нет! (в ответ)

2. Отец, мать, брат, сестра, дядя, тётя, дед, бабушка

3. Пожалуйсто (please). Прошу, просьба (не беспокоить). Прошу (сделай это)

4. Извини, извините, прости, простите (за провинность). Извиняю, прощаю

5. С днём рожденья! Поздравляю! Отмечать будем? Как будем отмечать? Где будем отмечать? Кто придёт? Приятного аппетита! Как праздник(во время праздника)? Как отметили? Кто был? Что подарили? Покажешь? Покажи (пожалуйсто). Смотри. Это тебе так идёт! Это тебе не идёт! Хороший (отличный) подарок! У меня такой же есть.

6. Помоги, помогите (пожалуйсто). Выручай (пожалуйсто).

7. Будь здоров(а)! (когда человек чихает:)

8. Поздравляю с прошедшим праздником! Желаю тебе всего наилучшего, счастья, любви, удачи...

9. Скучаю (по тебе), скучно (тоска). Делать нечего (тоска). Что делать будем?

10. С новым годом!

11. Что нового? Что раскажешь? Раскажи что-нибудь.

12. Слышиш? Слушай, послушайте.

13. Пляж, солнце, море, река, озеро.

14. Иди (отсюда)! Пошли (со мной)! Бежим (отсюда)!

15. Я не понимаю вас! (что вы сказали)

и ещё вопросики...как у армян принято обращаться к человеку? Правильно ли будет обращаться к человеку: Извините...Будьте добры...Слушайте...?

и ещё хотелось бы про счёт узнать:)как сказать? н-р: 25, 48, 75, 256, 512, 1024, 2048...сам знаю только до 10:(((

Link to post
Share on other sites

Перевод этих фраз есть в русско-армянском разговорнике, вот здесь: http://www.hayastan.com/learnarm/ru/ . Хорошие рус.-арм. разговорники также сейчас имеються в продаже в Москве в крупных книжных магазинах. Но по разговорнику нельзя научиться Говорить по армянски :)) ,можно научиться лишь "говорить" отдельные фразы.

У вас есть желание серьёзно заниматься языком ? :cool:

Link to post
Share on other sites
У вас есть желание серьёзно заниматься языком ? :cool:

да...желание есть:)правда, я не из Москвы:(здесь у нас армян много, но никто не занимается обучением армянскому языку...вот и хочу выучить через интернет и свободно разговаривать с армянами:)сам я тоже наполовину армянин, но языка незнаю совсем:(стыдно:(

Link to post
Share on other sites
Перевод этих фраз есть в русско-армянском разговорнике, вот здесь: http://www.hayastan.com/learnarm/ru/

:(там не все слова и фразы:(переведите пожалуйсто ВСЕ фразы...заранее спасибо...

и вот ещё хотелось бы узнать...кто смотрит канал ТНТ? там на рекламных перерывах Гарик Мартеросян говорит что-то типа "дарсик мерсе"...это он на армянском? что это значит? :)))

Link to post
Share on other sites

Коте джан, попробую перевести пару слов из того, что ты сказал. И про Гарика, он там говорит скорее всего "Почувствуйте нашу любовь", но стопудово 

армянский шрифт вертится, я каждый раз видел эту заставку кр

аем глаза, не успевал 

долететь до телевизора))). Сам неповерил когда мой друг (русский) сказал что типа Мартиросян

в заставке по-армянски говорит! Пытался найти в интернете, но пока безуспешно! Ну теперь займусь

просветительской деятельностью:

"Поздравляю!" "Shnorhavorum em!"

"Я люблю тебя!" "Yes kez sirum em!"

1. Да? Да! (в ответ). "Ayo (ha)"    Нет? Нет! (в ответ)  "Voch (che)"

2. Отец- hayr, мать- mayr, брат- ahper, сестра-kujr, дед-papik, бабушка-tatik.

3. Пожалуйстa- hntrem. Прошу, просьба- hntrum em. Прошу (Es hntrum em (Я ПРОШУ))

4. Извини-kneser, извините-nereceq.

5. Смотри- nair! Взгляни- tes! Хороший  подарок! Lav nver @!

6. Помогите- okneceq.

7. Будь здоров(а)! (когда человек чихает :) -Arohchutjun!

8.

9. Соскучился,Karotum em.

10. Поздравляю с новым годом! Shnorhav nor tarin!

11. Что нового? Inch ka nor?

12. Слышиш?/Lsum es? Слушай/Lsir, послушайте/Lseq!

13. Cолнце/arev, море/cov, река/get.

14. Иди/Gna! Пошли/Ari gnanq! Бежим/Vazenq!

15. Я не понимаю вас!/Dez chem haskanum!

И ещё вопросики...как у армян принято обращаться к человеку? Правильно ли будет

обращаться к человеку: Извините...Будьте добры...Слушайте...? 

Значит так, если обращаешься к молодому человеку, не производящему впечатление интеллигента,

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО на белой НИВЕ с тонировкой и литыми дисками, обращайся Ahpers (братаны

простите если кого задел) :rolleyes:  Если человек постарше или женьщина говори Knereq (Простите). Если девушка или девчёнка можешь Ahchik jan. Если их много Ahchikner.

и ещё хотелось бы про счёт узнать :) как сказать? н-р: 25/Qsan hing. 48/Karasun ut. 75/Jotanasun hing.

256/Erku haryur hitsun vec. 512/Hing haryur tasna erku. 1024/Hazar qsan chors.  2048 Erku hazar qarasun ut.

Так что ждём в гости. Я сам не супер в армянском, и если что-то напутал, господа форумджане помогут)))

P.S. Кстате, молодец что сам решил учить язык, вперёд, ahers!

Edited by PhilArzum
Link to post
Share on other sites

kote gaesi а не проще заглянуть в соседнюю тему Учим Армянский и начать учить язык? Что вам толку от этих фраз? Вызубрите и будет вворачивать при случае? А шаг в сторону - и ничего не поймете!

С Гариком Мартиросяном - там же все понятно что он говорит, там же сразу переводят - "Почувствуй нашу любовь". Только он говоорит более уважительно (если дословно) "ПочувствуйТЕ..." Вот вам пожалуйста - Զգացեք մեր սերը [Згацек мэр сэрэ]. Вот видите - к чему приводят уроки Аиды Суреновны!!! Я услышала и поняла! ;) Хоть и не армянка и даже не полуармянка ;)

Так что давайте, приходите к нам учиться, вот тут представьтесь http://forum.hayastan.com/index.php?showto...t=0&start=0

и вперед в первый урок! http://forum.hayastan.com/index.php?showto...t=0&start=0

И еще - пока вы сами не захотите учиться и выучить - вас никто не научит, могут только помочь ;)

Link to post
Share on other sites
2C@tRiN шноракалэм)))присоединяюсь к вам...

Будем очень рады! :flower: (я вижу первый шаг уже сделан в записи на курсы) Тем более что вы 2 языка знаете в совершенстве и еще два удовлетворительно - у вас вообще пойдет как по маслу ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...