Jump to content

гастрономический эффект "Лунной сонаты"


Recommended Posts

Англичане обнаружили гастрономический эффект "Лунной сонаты"

Английские ученые установили, что классическая музыка, которая играет в ресторанах, может спровоцировать посетителя на заказ самых дорогих блюд и напитков, сообщает Reuters.

Исследователи из университетов Лейстера и Суррея провели 18-дневный эксперимент, во время которого они в одних ресторанах включали классическую музыку, в других - поп, а в третьих не включали никакой.

В тех заведениях, где играли произведения Моцарта, Вивальди или Бетховена, посетители заказывали гораздо больше дорогих вин, закусок и десертов.

По мнению психологов, люди, слушая Бетховена, ведут себя более изысканно и культурно, что и приводет к вышеописанному поведению.

странно, а я сейчас готова съесть все что угодно, а музыку слушаю классическую - "разговоры сотрудников по телефону в сопровождении стука клавиш"

Link to post
Share on other sites

А мне кажутся подозрительными люди, говорящие, что они слушают классику. :p

Мне чего-то кажется, что они её слушают ради собственного понта в своих глазах. А сейчас мой понт: воспринимаю классику в 2 вариантах - либо её играю я, либо её играет кто-то другой, но для меня (зал, гость, театр) :cool: :D

А вот еды в меня влезает немерено при условии что звучит jazz. Вообще отключаюсь, тупо смотрю в одну точку и медленно засовываю в рот лежащее на столе. :lol:

Link to post
Share on other sites
А вот еды в меня влезает немерено при условии что звучит jazz. Вообще отключаюсь, тупо смотрю в одну точку и медленно засовываю в рот лежащее на столе. :lol:

:lol:

А насчет классики не соглашусь, мы всей семьей слушаем :yes:

Особенно приятно в воскресное утро поставить "Хиты 1750" или Моцарта и медленно под это дело просыпаться :rolleyes:

ну вот зря сказала :( , домой хочу :cry: в воскресенье :cry:

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что этот феномен легко объясним. Классику заграницей слушают, как правило, люди образованные и обеспеченные, которые ходят в дорогие рестораны, и следовательно, заказывают дорогие блюда. ;)

Не думаю, что включив классику в МакДоналдсе все начнут покупать самый дорогой БигМак. :)

Link to post
Share on other sites
Я думаю, что этот феномен легко объясним. Классику заграницей слушают, как правило, люди образованные и обеспеченные, которые ходят в дорогие рестораны, и следовательно, заказывают дорогие блюда. ;)

Не думаю, что включив классику в МакДоналдсе все начнут покупать самый дорогой БигМак. :)

:lol: :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...