Jump to content

СТОРОННИКИ ПРИМИРЕНИЯ ПРОТИВ СТОРОННИКОВ СПРАВЕДЛИ


Recommended Posts

СТОРОННИКИ ПРИМИРЕНИЯ ПРОТИВ СТОРОННИКОВ СПРАВЕДЛИВОСТИ !!!

«Когда я ждал, что турки, отрицающие Геноцид армян, будут недовольны моей статьей: «Армяне требуют справедливости, а не признания», тем не менее, я не ожидал, что их в рядах окажутся и «либеральные» турки-ученые и армянские единомышленники», - пишет издатель и редактор газеты «Калифорниа курьер» Арут Сасунян. Далее следует: «Спустя несколько минут после того, как моя статья появилась на сайте «armworkshop» (который поддерживает идею армяно-турецкого примирения) Мичиганского университета, начался поток обращений. Первый камень бросил турецкий ученый по имени Эрош Кāроглу, который с сарказмом назвал себя «глупым» турком. Он писал, что турки-отступники поступают «по-умному», отказываясь признавать Геноцид армян для того, чтобы помешать дальнейшим требованиям армян о территориальной и материальной компенсации. Его сразу же поддержали два сторонника примирения: Сепух Асланян из Колумбийского университета, который, соглашаясь с Кāроглы, пишет, что «автор этой злополучной редакционной статьи, господин Сасунян не уполномочен представлять всех армян или же их значительную часть» (я, конечно, в моей статье не отметил, что представляю кого-либо), а также предприниматель А.Нурхан Бесидян (бывший житель Турции), который согласен с той мыслью Сепуха, что Сасунян «не представляет всех армян». Два армянских оппонента так и не объяснили, почему они против того, что я написал. И тем более странно то, что написал профессор Халил Берктай. Не удовлетворившись позицией двух армян, он призвал, чтобы к ним примкнуло еще больше армян - против моей позиции. «Где армянские организации, группы, которые открыто и громогласно выступили бы против него (Сасуняна)?», - вопрошает он. Профессора Берктая, до сегодняшнего дня критикующего политику отрицания турецкого правительства, тут же поддержал вышеупомянутый господин Асланян: «Армяне, которые молчат до сих пор, правильно

поступят, если хотя бы напишут, что он (Сасунян) не говорит от их имени». Профессор Денис Папазян, не проглотив наживку, предложил организовать конференцию на эту тему для того, чтобы «выяснить наличие разных мнений в армянской и турецкой общинах». Профессор Далида Роджер-Хаджян (Франция) в своем электронном сообщении напоминает, что «не все турки боятся компенсаций. Одна турчанка недавно говорила о восстановлении справедливости и компенсации». Председатель Комиссии по изучению геноцида Армянской юридической ассоциации, профессор Анна Лусин в свою очередь предложила Анкаре в турецкие учебники включить тему Геноцида армян и сказать правду. Она хочет также, чтобы армянские церкви и памятники были признаны таковыми, какие они есть - армянскими. «Хотелось быть уверенной, что на армянском кладбище в Сисе, где покоятся останки моих предков (надеюсь), сохранились и не подверглись варварскому уничтожению. В Сисе в 1910-ом были 4 армянские церкви - две апостольские, одна протестантская и одна католическая. Знаю, что там сегодня проживает малочисленная армянская община, которая не может потребовать их ремонта. Но мне бы хотелось, чтобы эти строения, если они еще существуют, были признаны как армянские», - написала она. Рагнар Найес из Норвегии выразил свою поддержку автору этих строк: «Если к вопросу подойти с точки зрения этики, то мы не сможем возразить господину Сасуняну. Компенсация человеческих жертв и их разграбленного имущества (события 100-летней давности) возможна. По моему представлению, господин Сасунян, исходя из всеобщих моральных норм, требует справедливости за убийства, совершенные Османской империей на последнем этапе ее существования», - написал он. По мнению профессора Угурхана Беркока, никто и ни один закон не могут запретить потомкам защищать свое право. «Так что, идея господина Сасуняна - это реальность. Однако другой вопрос - есть намерения или нет». В дополнение ко всему этому, с разных концов мира на мою статью откликнулись армяне, выражая свое безоговорочное согласие с моей точкой зрения. Вот некоторые из них. Тигран Абрамян (Канада). «Господин Сасунян представил четкую и конкретную программу. Как было бы хорошо, если бы наши политические организации приняли бы ее и серьезно занялись ею». Бенон Севак. (Кипр, бывший заместитель Генерального секретаря ООН). «Мои сердечные поздравления за правильную постановку вопроса, за тот правильный путь, которым мы должны идти. Примите мои высокие оценки по поводу вашей смелой статьи». Баграт Назарян (Лондон). «Шаг, достойный одобрения. Правительство Армении должно официально и как можно эффективней вовлечь в этот вопрос всю нацию (в том числе и диаспору) и о нем объявить на международном уровне, в международных инстанциях (Гаага, ООН и др.). Почему мы до сих пор не обсудили этот вопрос как единая нация? Правительство Армении может основать «Комиссию по компенсации ущерба от Геноцида», чтобы на официальном уровне поднимать вопрос наших потерь, достаточно рассмотреть этот вопрос на научном или академическом уровне». Мигран Кееян (Лондон). «Я полностью согласен с Сасуняном. Мы должны развивать процесс признания как государство, как бы долго он ни продолжался. Мы должны предпринять шаги, направленные на восстановление Севрского договора». Морис Келешян (Сан-Хосе, Калифорния). «Сасунян открыл ящик Пандоры. Его острое перо пробивает ложный турецкий щит, который постоянно старается скрыть или наложить табу на эту проблему». Давид Бояджян (Ньютон, Массачусетс). «Эта статья Сасуняна еще раз показывает, что он не только прекрасный писатель, лучший наш журналист, ведущий расследование, а также передовой носитель идеи. Я согласен с ним. Мы должны пойти дальше процесса «признания».

В конце отмечу, что ни один армянин положительно не отреагировал на вышеуказанный призыв профессора Берктая.

AZG 14.12.O7

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...