Jump to content

ЦБ Армении: Рост ВВП в 2008 году составит 11%


Recommended Posts

Центральный банк Армении на 2008 году прогнозируется сохранение высоких темпов экономического роста в Армении, который составит 11%. Согласно денежно-кредитной программе ЦБ Армении на 2008 год, возможное увеличение прогнозируемого показателя темпов роста ВВП эксперты связывают с развитием промышленности и сферы строительства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ Армении, в 2008 году рост промпроизводства составит в пределах 6%-8%, что будет обусловлено отсутствием тенденций спада ювелирной сфере и сфере златоделия, которые были зафиксированы в 2007 году. Намечается увеличение роста в сфере химического производства, энергетики, пищевой промышленности, производства стройматериалов. Прогнозы химической отрасли связаны с увеличением производства синтетического каучука и пластмассы.

Рост сельского хозяйства составит порядка 2%-3%. В сфере капитального строительства ожидается замедление темпов роста, и этот показатель в текущем году составит 12,9%. В сфере строительства показатель роста по сравнению с 2007 годом также будет ниже и составит порядка 16%. Намечается, что зафиксированное в текущем году снижение показателя строительства квартир, в 2008 году не сохраниться. В сфере строительства существует риск обеспечения более высоких показателей роста, что связано с увеличением возможной реализации нескольких крупных проектов. В сфере услуг намечается сохранение высоких показателей темпов роста, которые в течение года достигнут 13%-14%.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...