Jump to content

Колокольня армянского кафедрального собора


Recommended Posts

Депутаты Львовского городского совета накануне, во время заседания горсовета, единогласно решили передать колокольню Армянского кафедрального собора армянской общине. Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту сообщил депутат горсовета Вардкес Арзуманян.

По словам депутата, проектом постановления запланировано передать колокольню в использование армянской общине на 10 лет, однако во время обсуждения депутаты решили увеличить этот срок до 49 лет. "Это необычайное событие, как для армян, так и для дела возрождения армянской церкви. Мы очень давно ждали этого события - возвращение колокольни в состав ансамбля армянского собора. В то же время этим постановлением депутаты вместе с городским председателем продемонстрировали благосклонное отношение к потребностям национальных меньшинств, которые живут во Львове, и готовность идти навстречу их проблемам. По моему мнению, именно это позволяет многим нациям на протяжении веков не только комфортно чувствовать себя в городе, но и вместе работать на его развитие", - подчеркнул депутат горсовета Вардкес Арзуманян

апомним, что армянскую церковь построили во второй половине XIV столетия (1363 1370рр.) мастером Доре. На протяжении веков она была общественным и религиозным центром армянской колонии во Львове. В послевоенный период армянский собор был преобразован на состав, а колокольню отдали для потребностей местного ЖЭУ. Возрождение собора началось в 2000 году, когда Львовский городской совет передал его армянской общине города.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...