Jump to content

Беги, Гаяне, беги..."


Recommended Posts

января в Центре В. Высоцкого состоиться премьера спектакля-комедии армянской театральной труппы «Вернатун» «Беги, Гаяне, беги…». Автор сценария Гамлет Галечян. В ролях: Михаил Гуро, Максим Копач, Артак Казарян, Саро Далакян, Жасмин Шахназарян, Эдгар Амбарцумян, Елена Пачкалова, Гамлет Галечян. Спектакль "Беги Гаяне, Беги..." - это очередное приключение армян в Москве, новая история о старом: о проблеме отцов и детей, о столкновении двух разных менталитетов, о любви с первого взгляда молодых людей разных национальностей. Да, об этом уже много сказано, но в этой пьесе есть новый и свежий взгляд. Спектакль рассчитан на многонациональную аудиторию, и мы уверены, что он всем понравится, и зритель полюбит наших героев.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

7 января на сцене Дома Владимира Высоцкого* московской публике явила себя новая армянская театральная студия "Вернатун", отпраздновав свое рождение спектаклем "Беги, Гаяне, беги…".

Сюжет пьесы уже можно назвать классическим: двое молодых людей русской и армянской национальностей хотят пожениться, но родители - против. Правда, в отличие от "Невесты с севера" и "Моей большой армянской свадьбы", в "Беги, Гаяне, беги…" в роли жениха предстает русский, а невесты - армянка. Ситуация жизненная до смешного, но далека от банальности, ибо, как вещал великий Толстой, "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Армянские родственники, число которых велико до ужаса, с шекспировским трагизмом воспринимают кошмарную новость о том, что их Гаяне собирается замуж за Лёху. Причем вся абсурдность проблемы заключается в отсутствии проблемы - вроде бы и девушка созрела, да и против русского парня никто ничего не имеет. Но традиция! Традиция заключается в том, чтобы отец поник головой, братья порвали на чьей-нибудь груди рубашку (желательно на груди жениха), тётка запричитала о позоре на всю Москву, и только бы мудрый дядя разрядил (или зарядил) ситуацию рассуждениями об опасностях глобального потепления.

Автором сценария, режиссером и исполнителем роли отца выступил Гамлет Галечян, собравший совершенно чудесных актеров и так правдиво и трогательно передавший совершенно очаровательную Жизнь.

Прекрасно раскрыт Михаилом Гуро образ русского парня Лёхи - юного, трогательного, влюбленного, растерянного и ошарашенного южным темпераментом, сносящим всё и вся на своём пути, явившем в конце пьесы русский характер - страстный, отчаянный, непредсказуемый, чреватый ещё более разрушительными последствиями в силу северного, но от этого не менее восточного темперамента .

Сама Гаяне оказалась как будто персонажем второго, если не третьего плана, как собственно, и положено женщине - скорбно наблюдать за ходом Троянской войны. Скромный, немногословный образ, так гармонично переданный Еленой Пачкаловой.

Роли армянских братьев исполнили Артак Казарян и Саро Даллакян, чудесно передав образы молодых современных армянских парней, таких знакомых всем, кто когда-либо видел молодых современных армянских парней.

Диссонанс вызвал лишь образ милиционера Еремёнко, зачем-то превращенный в половину армянина. Ерёменкой "от и до" он был бы краше, завершеннее, что ли. И, бесспорно, очаровательный Максим Копач в роли полноукраинского милиционера раскрылся бы ещё богаче.

Особый восторг у зрителей вызвали дядя несчастной невесты и не менее несчастная тётя в исполнении Эдгара Амбарцумяна и Жасмин Шахназарян соответственно. Ярко, талантливо, шумно, интеллигентно, местами феерично и в меру истерично.

Тремя словами, это был театр Добра, Смеха и прекрасного Настроения.

Труппа совсем молодая и ребятам предстоит ещё много работы, но главную театральную задачу они выполнили вполне - зал им поверил!

И, наконец, прекрасно, что появилась ещё одна творческая армянская единица, ещё один многонациональный, но такой армянский театр, ещё один Голос, который будет нести просвещение, творчество и радость.

Ну, ей-Богу, товарищи, УРА!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...