Jump to content

Ученые развеяли мифы о пользе и вреде здоровью


Recommended Posts

Ученые развеяли мифы о пользе и вреде здоровью

_44313618_drinkingwatersplcred.jpg

Ученые рекомендуют не перебарщивать с количеством выпитой воды

Ученые из Университета Индианы в американском штате Индианаполис попытались развеять некоторые мифы относительно того, что вредно, а что полезно для нашего здоровья.

Например, с детства людей приучают к мысли, что читать при тусклом свете - вредно для зрения.

Практически каждую молодую девушку старшие подруги предупреждают, что как только она начнет брить ноги, волосы на них станут расти еще быстрее.

Или, например, многие убеждены, что люди в среднем задействуют лишь 10% возможностей человеческого мозга.

Однако исследования американских ученых не подтверждают ни одно из этих предположений. По их словам, некоторые мифы вообще не имеют под собой научной основы.

Мифы

К примеру, распространенное мнение о том, что выпивать восемь стаканов воды в день - полезно для здоровья, до сих пор никак не было подтверждено практическими опытами.

Напротив, исследования показали, что необходимый баланс жидкости в организме помогает соблюсти вовсе не вода, а соки, молоко и даже чай или кофе.

Более того, ученые предупреждают, что слишком большое количество выпитой воды может быть опасным для человеческого организма.

Мнение о том, что люди лишь на 10% используют возможности мозга, ученые также назвали научно не обоснованным мифом.

Наблюдения за пациентами с мозговыми травмами показали, что повреждения любой части мозга одинаково негативно сказываются на умственных способностях, вегетативной системе и на манере поведения.

Таким образом, ученые утверждают, что у человеческого мозга нет ни одного незадействованного или нефункционирующего участка.

Оптический обман

_44313598_readingsplcred.jpg

Читать при тусклом свете - не вредно

Принято считать, что у мертвого человека волосы и ногти продолжают расти еще на протяжении нескольких часов после смерти.

Однако ученые утверждают, что такое впечатление складывается оттого, что мышцы и кожа мертвого человека сжимаются, и на этом фоне волосы и ногти кажутся длиннее.

Для роста ногтей и волос, говорят специалисты, необходима нормальная работа гормональной системы, которая в момент смерти останавливается.

Согласно научному докладу Рэйчел Врееман, такая же иллюзия и оптический обман заставляют женщин верить, что при частом бритье ног волосы на них растут быстрее и становятся более темными и густыми.

Дело в том, что сбритые волосы прорастают вновь без полупрозрачной "шляпки" на кончике волоса, которая была изначально, и, таким образом, создается впечатление, что волосы становятся темнее и гуще.

Ранее считалось, что мясо индейки содержит повышенное количество вещества триптофана, поэтому человека, съевшего на обед кусок индейки, начинает клонить в сон. Однако новые исследования доказали, что это не так. Мясо индейки и курицы, а также говядина содержат одинаковое количество триптофана и абсолютно безвредны для здоровья.

Тем не менее, ученые заявляют, что мифы, во власти которых пребывают многие люди, хотя и являются абсолютно необоснованными, не могут навредить тем, кто беспрекословно им следует.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...