Jump to content

Грузии грозит создание еще одной мощной автономии


Recommended Posts

В последний период в Грузии наблюдается явная этно-политическая активизация и консолидации азербайджанской общины. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил грузинский эксперт Ираклий Эйринг.

По его словам, начало психологического отделения азербайджанцев от грузинской общности в целом ознаменовалось заявлениями об участии в президентских выборах азербайджанца Фазиля Алиева. Кандидатура азербайджанца - предложенная азербайджанцами создала атмосферу автономности Квемо Картли. Несмотря на то, что власти «сразу же нейтрализовали это явление», азербайджанцы Грузии при поддержке Анкары и Баку пошли на политический торг с режимом Саакашвили, в результате которого в Квемо Картли действующий президент Грузии набрал впечатляющий процент голосов. «Торг на принципе «мы вам, вы нам» отчетливо чувствуется на сегодняшний день. Очевидно, что азербайджанцы взамен на избрание Саакашвили потребовали многое», - отметил Эйринг. Он заметил, что Азербайджан и Турция традиционно пытались экономически автономизировать Квемо Картли, Сигнахи и район Телави, посредством постоянного потока инвестиций, что существенно повлияло на миграцию азербайджанцев из Грузии. После выборов, подчеркнул он, поток капитала по всей вероятности удвоиться. Кроме того, считает эксперт, непосредственно после завершения президентских выборов, Национальной Ассамблеи Азербайджанцев Грузии (НААГ) создало единую партию азербайджанцев, которая по всей вероятности, будет участвовать на парламентских выборах. «Также учрежден Конгресс азербайджанцев Грузии, который будет играть роль альтернативного Мили Меджлиса в азербайджанонаселенном регионе», - добавил Эйринг.

Усиление позиций главы НААГ Дашгина Гюльмамедова чувствуется и в его поствыборных заявлениях. «Сама НААГ заняла на выборах нейтральную позицию, и ее члены голосовали так, как считали нужным. Мы посмотрим, как будет сдерживать предвыборные обещания Саакашвили, и, если он их сдержит, готовы к сотрудничеству с ним. В противном случае НААГ будет в рядах конструктивной оппозиции», - заявил Гюльмамедов на следующий день после выборов. Таким образом, считает Эйринг, «в течение всего года мы будем свидетелями результатов политического торга и обещаний Саакашвили азербайджанцам Грузии». Кроме того, продолжил эксперт, Гюльмамедов чуть ли не в день выборов заявил, что более чем 75% азербайджанцев проголосовали за Михаила Саакашвили, фактически, намекнув на то, что НААГ сдержало свое слово, теперь дело за руководством страны. В качестве страховки и максимального политического торга в будущем, руководство НААГ создало партию, в которую пытаются войти многие общины различных регионов Грузии, в частности аджарцы, кистинцы и армяне, подчеркнул Эйринг.

«Таким образом, налицо политическое развитие и образованность руководства НААГ, которое четко начало понимать внутриполитические игры, ставить свои условия и делать уступки во имя автономизации и экономического отделения азербайджанонаселенного региона. С одной стороны - решив вопросы миграции, ассимиляции и деэтнизации, с другой - став этнополитическим фактором, с которым будут считаться», - считает Эйринг. На сегодняшний день, Квемо Картли как азербайджанский этно-политический субъект, активно набирает обороты, исходя из первичных задач азербайджанского населения. Азербайджанское руководство начало процесс открытия дипломатического представительства в Маргеули, а НААГ, как показали президентские выборы, постепенно путем политического торга решает школьно-языковой вопрос. Не исключено, что после парламентских выборов, начнется процесс введения в губернии азербайджанского языка, как второго государственного.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...