Jump to content

В Тавуш пойдут инвестиции


Recommended Posts

Недавно кто-то позвонил на Ереванский коньячный завод и попросил вице-президента Гранта Багратяна. Звонившему ответили, что

всполошились на том конце провода. "Нет-нет, - поспешили уточнить на заводе, - в городе Берд". И на самом деле, несколько последних месяцев вице-президент ЕКЗ и другие руководители завода частенько наведывались в этот город на северо-востоке Армении. И неспроста - в минувшую субботу там торжественно открыли новый производственный центр.

Бердский филиал стал третьим после Айгеванского и Армавирского. Там будут принимать виноград от местных крестьян и осуществлять начальную его переработку. По всей видимости, на столь решительные шаги по освоению виноградного пространства Армении ЕКЗ пошел не в последнюю очередь ввиду низкого урожая этого года. Как выяснилось, от морозов пострадали в основном виноградники Араратской равнины, а вот в Тавуше, как рассказывает г-н Багратян, от морозов виноград не погиб. "Здесь не было таких сильных морозов, как в Араратской долине. Может, только весенние заморозки повлияли на урожайность, но не более того", - уточнил он. Кроме того, регион считается вторым по объему выращиваемого винограда после той же Араратской долины.

Новый центр имеет емкости на 20600 гектолитров, две давильные установки и имеет возможность принимать до 200 кг винограда в день. И все это будет расширяться. В будущем году вместо нынешних 30 на производстве будут работать уже 45 человек. Средняя зарплата на предприятии 100 тыс.драмов. Это немало для достаточно глухого городка. Вообще, вместе с филиалом у жителей района появилась надежда. Неспроста, как рассказал мэр города Андраник Шарян, люди за последние несколько дней стали просить его вернуть сданные ранее виноградники - в последние годы сельчане возвращали приватизированные участки, будучи не в состоянии иметь от них прибыль.

В планах ЕКЗ на нынешний год закупить в районе 1700 тонн винограда по цене 130-140 драмов за кг. Еще на 500 тонн виноматериала подписан договор с бердаванским винным пунктом (Ноемберянский район). Таким образом, в Тавуше будет закуплено 2200 тонн винограда на сумму 286 млн.драмов (500 тыс.долларов). Всего же в этом году ЕКЗ намерен закупить более 10 000 тонн винограда на сумму 2,5 млн.долларов.

Данный филиал рассчитан, в первую очередь, на виноградарей Шамшадина, где имеется около 1200 виноградников (хозяйств) общей площадью 398 га. Вот что сказал по поводу открытия Бердского производственного центра президент ЕКЗ Пьер Ларреч:

- Это очень логичная политика. Когда ЕКЗ был только приобретен Перно Рикар, там были достаточно большие запасы спирта, которые сейчас значительно уменьшились, а объемы винограда, закупаемого нами на Араратской долине, недостаточны. И потому мы ищем и находим новые источники сырья. Решение о создании нового производственного центра именно в этом регионе не случайно. Тавуш известен своими виноградарскими традициями, а также виноградом высокого качества, который полностью удовлетворяет нашим требованиям. Кроме того, здешние виноградари нуждаются в поддержке. Мы намерены приобрести здесь 1700 тонн винограда и увеличивать каждый год эти объемы. Продолжая нашу политику работать с виноградарями по договорам, мы заключили уже 950 договоров.

Регион, по словам специалистов, может обеспечить до 6 тыс. тонн винограда. К этой цифре и будет стремиться в будущем бердский филиал. Тем более, что ближайший заготовительный пункт винограда находится в Иджеване, а это достаточно большое расстояние по плохим дорогам. А технологически, как поведал нам присутствовавший на открытии центра президент "Веди Алко" Манвел Казарян, виноград не должен находиться в дороге более получаса. Так что, учитывая также несвоевременные выплаты крестьянам денег за сданный виноград со стороны других заготовителей, у ЕКЗ в регионе конкурентов пока нет.

Кстати, о конкуренции. Манвел Казарян, по его словам, поддерживает со всеми производителями алкоголя в Армении ровные, нормальные отношения и признает только здоровую конкуренцию. А с Ларречем у него даже дружеские отношения. Подружились они почти сразу после приобретения завода французами, и с тех пор г-н Казарян успел побывать во Франции практически на всех заводах Перно Рикар. Был личным гостем президента ЕКЗ, показавшего армянскому гостю в числе прочего собственные виноградники. Потому, несмотря на собственную горячую пору заготовки винограда, Казарян и приехал в Берд.

Нынешний неурожай винограда сказался, конечно, и на планах "Веди Алко". В Вайоц Дзоре компания закупает виноград уже по рекордным ценам в 300-350 драмов за кг. Всего "Веди Алко" заготовит около 1000 тонн в Араратской долине и 400-500 - в Вайоц Дзоре. Потому повышается и цена на конечный продукт. "Мы уже подняли цены на 20%, но, по всей видимости, придется повысить еще на столько же", - сказал М.Казарян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...