Jump to content

На строительство НПЗ в Армении понадобится $2 млрд


Recommended Posts

Около $2 млрд. понадобится на строительство нефтеперерабатывающего завода в Мегри (граница Армении с Ираном) с участием России и Ирана. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Перерабатывающая мощность завода составит 7, 5 млн. тонн сырой нефти в год, о чем свидетельствует предварительное ТЭО проекта. Однако пока еще не решено, каковы будут доли участия Армении, России, Ирана. По словам Мовсисяна, в этом месяце ожидается визит замминистра энергетики Ирана, в ходе которого планируется обсудить график дальнейших работ.

Отметим, что завод должен производить глубокую переработку нефти из Ирана и получать светлые нефтепродукты, среди которых основным будет бензин и дизельного. Большую часть нефтепродуктов планируется реализовывать за пределами Армении, и только около 1 млн. тонн в самой стране.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Главное чтобы США не напали на Иран и тогда все проекты включая НПЗ и железные дороги реализуются в скором времени.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Президент РА и глава правления “Газпрома” обсудили строительство нефтеперерабатывающего завода в Армении

20.05.2008

Президент Армении Серж Саркисян накануне встретился с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба главы армянского государства. Приветствуя гостя, президент РА сказал, что в лице "Газпрома" Армения имеет стабильного и перспективного партнера. Глава государства выразил уверенность, что взаимодействие в дальнейшем не только с успехом продолжится, но и будет дополнено новым содержанием.

Стороны с удовлетворением констатировали, что в последние годы "АрмРосгазпром" работает достаточно эффективно, показатели внушительны, а тот факт, что в Армении существенно возросли объемы потребления газа, свидетельствует о стабильном развитии не только этой компании, но и экономики Армении в целом. По словам Сержа Саркисяна, в результате осуществляемой широкомасштабной газификации Армения сегодня является одной из наиболее газифицированных стран в мире.

Собеседники обсудили также тарифы на газ и ценообразование. Алексей Миллер сказал, что "Газпром" предполагает в 2011 году обеспечить равную доходность по поставкам газа как внутри России, так и за рубеж. Стороны договорились до 2011 года согласовывать изменения газовых тарифов в пошаговом режиме, учитывая 72% долю "Газпрома" в компании "АрмРосгазпром", а также обеспечить для субъектов Республики Армения прогнозируемость и доступность.

На встрече была также затронута тема переговоров вокруг строительства завода по нефтепереработке. Речь шла и о ходе других инвестиционных проектов, реализуемых "Газпромом" в энергетической системе Армении.

Link to post
Share on other sites

Лазар джан США уже не нападет.

Время вышло.........Буш уже совсем скоро будет экспрезидентом а в Ираке и в Афганистане они уже так завязли, что до Ирана руки не дотянуться........плюс Ливан и Сирия под боком.

Скорее всего президентом будет Обама а он больше нацелен на внутренние проблемы и на востоновление рейтинга США в мире (сма понимаешь войной рейтинг не востоновишь).

Если даже президентом будет Клинтон, то она тоже не пойдет на это у нее тоже совсем другие приоритеты.

Неоконсерваторы имеют какое-то влияние на Маккейна, но он непроходной кандидат.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...