Jump to content

Новая ААЭС обойдется в $3 млрд.


Recommended Posts

nukleer_santral.jpg

По экспертным оценкам, стоимость строительства нового энергоблока на Армянской АЭС составляет порядка 3 млрд. долларов.

Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян, переговоры по поводу строительства нового атомного энергоблока в республике ведутся с тремя международными организациями, среди которых нет российской. Эти организации, название которых министр предпочел не называть, готовы инвестировать необходимую сумму. Окончательная стоимость проекта будет ясна в сентябре 2008 года после подготовки ТЭО, сказал министр. Он добавил, что объем инвестиций будет зависеть от того, какого типа энергоблок планируется построить в Армении: один ядерный реактор с двумя турбинами или два реактора с одной турбиной. По предварительным дынным, мощность нового энергоблока составит 1000 МВт, и его планируется построить на площадке действующей АЭС до 2016 года.

Что касается перспективы продления сроков финансового управления действующей Армянской АЭС со стороны "Интер РАО ЕЭС", то, по словам министра, этот вопрос с российской стороной пока не обсуждался. "Мы пока не обсуждали этот вопрос, придет время - решим. Пока нет ясности, поскольку в российской компании осуществляются структурные преобразования", - сказал А.Мовсисян.

Ранее председатель Совета директоров ЗАО "Интер РАО ЕЭС" Андрей Раппопорт заявил в Ереване, что Россия заинтересована и в управлении действующей Армянской АЭС и в строительстве нового энергоблока на ней, учитывая то, что в состав "Интер РАО ЕЭС" входит российский концерн "Росэнергоатом".

Link to post
Share on other sites

Открою маленький секрет - среди них Gaz de France.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...